Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПТО организуется командирами всех степеней и во всех случаях боевой деятельности войск,



2015-12-07 494 Обсуждений (0)
ПТО организуется командирами всех степеней и во всех случаях боевой деятельности войск, 0.00 из 5.00 0 оценок




Она заключается:

а) в системе наблюдения и оповещения;
б)на походе — в правильном распределении по колонне пушек пехотной артиллерии, специальных противотанковых средств и подразделений дивизионной артиллерии, обеспечивающих совместное отражение атаки танков;в бою и при расположении на местев продуманной системе ПТО, включающей активные противотанковые средства борьбы и противотанковые заграждения;
в) в контрманевре своими танками;
г) в особых мероприятиях по укрытию живой силы от атак танков противника, используя естественные и искусственные противотанковые препятствия.

190. Противотанковые наблюдения и оповещение возлагаются на войсковые органы ВНОС, на авиацию, а также на все органы охранения и разведки; обнаружив движение танковых частей противника, все эти органы подают сигнал “Танки”.

191. Огонь артиллерии, ведущийся прямой наводкой, является основным средством поражения танков и отражения танковой атаки. Главным оружием противотанковой обороны являются пушки пехотной артиллерии, ведущие уничтожающий огонь по танкам на дистанциях в 1 000 м и меньше.

Пушки пехотной артиллерии во всех случаях составляют остов активной противотанковой обороны; их огонь, особенно на марше и в обороне, дополняется огнем дивизионной артиллерии и в первую очередь ее пушечных батарей.

Массированный огонь артиллерии по танкам с закрытых позиций применяется в обороне и в наступлении против атакующих (контратакующих) танков и имеет основной целью затруднить их движение и нарушить предбоевой порядок.

Пулеметы крупного калибра усиливают огонь -пушек пехотной артиллерии на ближних дистанциях. Ручные гранаты и другие активные сродства ПТО являются действительными средствами ближнего боя.

Естественные и искусственные противотанковые препятствия являются действительной защитой против танков только в сочетании с огнем всех активных средств ПТО.

192. На походе по сигналу “Танки” войска принимают следующие меры:

а) пехота, конница и транспорт быстро занимают ближайшие противотанковые районы (лес, канавы, овраги, населенные пункты и т. п.); гранатометчики занимают укрытые места впереди пехоты;
б) вся артиллерия колонны (за исключением артиллерии большой мощности) быстро занимает открытые огневые позиции вблизи дороги, изготавливаясь для отражения атаки танков с угрожаемого направления; орудия в батареях занимают уступное положение, обеспечивающее взаимную поддержку и возможность быстрых переносов огня в случае появления танков не с того направления, откуда они ожидались;
в) пушечные боевые машины, в зависимости от обстановки, должны быть готовы атаковать танки противника непосредственно из колонны или предварительно занять исходные позиции;
г) авиация во всех случаях должна, своевременно установить появление танков противника, и, ведя наблюдение, непрерывно оповещать войска о движении танков.

После отражения танковой атаки войска по сигналу “Сбор” быстро занимают свое место в колонне и продолжают движение.

193. В бою следует всегда быть готовым к отражению танковой атаки, для чего вести непрерывное противотанковое наблюдение и держать в постоянной готовности к бою имеющиеся противотанковые огневые средства. Позиционные районы артиллерии избирать, по возможности, в танконедоступных районах или оборудовать огневые позиции артиллерии противотанковыми препятствиями.

В наступательном и особенно во встречном бою пушки пехотной артиллерии должны продвигаться вместе с продвижением боевого порядка пехоты. Необходимо обеспечивать свои открытые фланги сильной группировкой активных средств ПТО и иметь резервы их в глубине.

В обороне войска используют естественные и искусственные противотанковые районы и очаги (лес, поселки с каменными строениями, районы, защищенные заболоченными участками, глубокие рвы, канавы и т. п.), организуя имеющимися активными средствами ПТО систему огня в сочетании с инженерным оборудованием местности.

Штабы располагать в танконедоступных районах.

194. Саперы используются для минирования и устройства других инженерных заграждений на пути движения танков противника в наиболее танкодоступных направлениях.

195. Во всех условиях боевой обстановки командир части, соединения (колонны) должен иметь в своем распоряжении подвижный противотанковый резерв, состоящий из орудий ПТО, а в отдельных случаях— и из сапер с легкими противотанковыми препятствиями.

ГЛАВА СЕДЬМАЯ

МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ БОЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОЙСК

Организация тыла

196. Задачей войскового тыла является своевременное и бесперебойное обеспечение войск всем необходимым для боя и жизни.

Организация материального обеспечения войск осуществляется штабом по решению командира соединения (части).

Организуя тыл, штаб обязан учитывать:

а) боевую задачу соединения (части);
б) решение командира соединения (части);
в) указания по тылу, полученные от вышестоящего штаба;
г) состояние тыла своего соединения {части).

Все мероприятия по организации тыла осуществляются через специальное отделение (часть) штаба и начальников родов войск и служб.

По заявкам начальников родов войск и служб штаб определяет потребность войск. Он устанавливает очередность подвоза, пути подвоза и эвакуации, а также организует оборону тыла.

Снабжение войск всеми видами боевого питания, хозяйственного и специального довольствия и обслуживаниеих лежат на начальниках родов войск и служб, которые несут за это полную ответственность (каждый по своей специальности).

197. Тыл войскового соединения (части) состоит из специальных частей и учреждений (подразделений), обслуживающих подвоз и эвакуацию, и тылового района, отводимого для их размещения и работы.

Тыловые районы войсковых соединений (частей) ограничиваются: с фронта — боевой линией войск, с флангов — границами с соседями, с тыла — тыловой границей с вышестоящим соединением.

Тыловые районы полков и дивизий составляют войсковой тыл. Корпуса своих тыловых учреждений не имеют и обслуживаются специально выделяемыми армейскими средствами.

198. Нормальная глубина тыловых районов: полкового — 10—12 км, дивизионного (без полкового района) при моторизованном транспорте — 40—50 км, при конном транспорте — 25—30 км.

Глубина обслуживания корпуса армейскими средствами (от станции снабжения до границы дивизионного тыла) — в зависимостиот удаления войск от станции снабжения.

Механизированные и кавалерийские соединения при действиях в границах общевойсковых соединений самостоятельных тыловых районов не имеют, их тыловые учреждения (части) размещаются и работают в тыловых районах этих соединений.

199. Штабы при определении границ тыловых районов должны учитывать необходимость создания наиболее благоприятных условий для работы тыла соединений и частей, действующих на главном направлении.

Дивизионный и полковой тыл организуется штабами соответствующих дивизий и полков и обслуживается их штатными тыловыми частями и учреждениями.

200. Грунтовой участок организуется для подвоза от станции снабжения к войскам и эвакуации от войск до станции снабжения, при удалении ее от фронта более 60 км — при моторизованном транспорте и более 40 км — при конном транспорте в дивизиях.

При меньшем удалении войсковые соединения получают грузы своим транспортом непосредственно на станциях снабжения. При необходимости дивизии усиливаются армейскими транспортами.

Один из путей грунтового участка, оборудованный телеграфно-телефонной связью, обеспеченный службой регулирования движения и дорожно-комендантской службой, составляет основной маршрут и доводится до штаба корпуса.

Начальник грунтового участка подчиняется во всех отношениях командиру корпуса.

201. При организации грунтового участка подвоз грузов со станции снабжения войскам производится транспортными средствами грунтового участка и войсковых соединений.

При растяжке тыла от фронта до станции снабжения на 75—100 км грузы подаются до дивизионных обменных пунктов без перегрузки. Дивизионные транспорты в этом случае участвуют в подвозе от станции снабжения попеременно с армейским транспортом.

При растяжке тыла более 100 км организуется промежуточный перегрузочный пункт (корпусной обменный пункт), где грузы с транспортов грунтового участка передаются на дивизионные (бригадные) парки и транспорты. Отдельные эшелоны транспортов грунтового участка могут подавать грузы до дивизионных обменных пунктов.

202. Район передачи грузов из армейских транспортов в дивизионные транспорты называется корпусным обменным пунктом (КОП); район передачи в полковые транспорты называется дивизионным обменным пунктом (ДОП).

На обменных пунктах создание запасов сверх положенных норм может быть допущено лишь в особых случаях распоряжением старшего начальника.

Обменные пункты открываются распоряжением соответствующих штабов (корпуса, дивизии, бригады).

203. Организуя подвоз и эвакуацию, следует уделять исключительное внимание дорогам. Чем больше дорог и чем они благоустроеннее, тем легче организовать работу тыла.

Выбор путей, поддержание их в исправности, организация регулирования движения, оборона, охрана, связь и поддержание порядка возлагаются: на грунтовом участке — на начальника грунтового участка; в войсковом тылу — на соответствующие войсковые штабы.

В целях скрытности, удобства и рассредоточения движения, по возможности, назначаются отдельные пути для подвоза и для эвакуации.

204. Подвоз для подвижных групп, действующих в глубине расположения противника, при наличии свободных путей, производится автотранспортом при надежном прикрытии.

При перерыве сообщений подвижной группы с тылом все раненые и больные возятся при частях до первой возможности эвакуации.

Своевременное сосредоточение необходимых запасов, ремонтных, санитарных и ветеринарных средств в район выхода подвижной группы по выполнении своей задачи является важнейшей задачей штабов и начальников родов войск и служб.

205. Станции (пристани) снабжения развертываются, как правило, на каждый стрелковый (кавалерийский) корпус.

Танковые соединения в большинстве случаев базируются па станции снабжения стрелковых корпусов.

На станции снабжения развертываются головные склады. Задача складов — питание корпуса необходимыми предметами снабжения.

Каждый головной склад работает по указаниям соответствующего начальника рода войск или службы армии.

206. Организуя подвоз, штаб соединения обязансоставить план подвоза. В плане должны быть предусмотрены следующие вопросы:

а) кому груз предназначен;
б) род груза и тоннаж;
в) пункты погрузки;
г) маршрут следования;
д) куда груз подается;
е) срок доставки груза.

После составления плана подвоза штаб корпуса дает начальнику грунтового участка задание на подвоз.

Работа транспорта регулируется графиками движения, которые составляются: в корпусе — начальником грунтового участка; в дивизии — штабом дивизии.

207. При принятии решения командир соединения обязан установить нормы расхода боеприпасов, горючего и пр. для каждого подчиненного соединения (части). При этом в первую очередь обеспечиваются соединения (части), выполняющие главную задачу.

Служба снабжения

208. Снабжение по видам и родам служб разделяется на: артиллерийское, горючим, продфуражное, автобронетанковое, инженерное, имуществом связи, военно-химическое, авиационное, обозно-вещевое и политпросветимуществом.

209. Задачи служб по снабжению:

а) обеспечение текущей потребности и войсковых запасов всеми видами снабжения;
б) ремонт вооружения и имущества всех видов;
в) использование местных средств;
г) контроль за хранением и эксплоатацией вооружения и имущества.

210. Местные средства, находящиеся в тылу войск, получаются от населения исключительно местными органами государственно и власти по требованиям командования.

Местные средства на территории, занимаемой у противника, используются в порядке особого положения.

Санитарная служба

211. Эвакуация и лечение осуществляются:

а) в полку—санитарной частью полка, развертывающейбатальонные пункты медицинской помощи (БПМ), в 1—2 км от линии фронта иполковой пункт медицинской помощи (ППМ) в 3—6 км от линии фронта;
б)в дивизии (бригаде) — медико-санитарным батальоном, развертывающим дивизионный пункт медицинской помощи (ДПМ) в 8—10 км от линии фронта, пункты сбора легко раненых (ПОЛ) в районе дивизионных обменных пунктов, и дивизионным госпиталем;
в)в корпусе — армейскими лечебными и эвакуационными учреждениями, развертываемыми в районе станции снабжения, на грунтовом участке и в корпусных обменных пунктах — полевые эвакуационные приемники (ПЭП), головное отделение полевого эвакуационного пункта (ГОПЭП), инфекционные госпитали.

212. В войсковом районе оставляются для лечения те больные и раненые, которых, вследствие тяжелого их состояния, нельзя эвакуировать в тыл или, наоборот, боеспособность которых можно восстановить в короткий срок средствами санитарной службы частей (соединений).

Легко раненые и больные из войскового тыла эвакуируются на обратном порожняке дивизионных и армейских транспортов; тяжело раненые и больные перевозятся на специальном санитарном транспорте дивизии и грунтового участка.



2015-12-07 494 Обсуждений (0)
ПТО организуется командирами всех степеней и во всех случаях боевой деятельности войск, 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПТО организуется командирами всех степеней и во всех случаях боевой деятельности войск,

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (494)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)