Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основы наступательного боя



2015-12-07 1727 Обсуждений (0)
Основы наступательного боя 0.00 из 5.00 0 оценок




Наступление является основным видом боя, обеспечивающим уничтожение противника и достижение полной победы.

Наступательный бой заключается в решительном движении всего боевого порядка вперед и ведется путем подавления противника всей мощью огня, атаки боевого порядка противника всей силой удара, преодоления его расположенияна всю глубину иуничтожения его на поле боя.

Наступление является выражением превосходства над противником и требует сосредоточения мощных сил и средств на направлении главного удара.

242. Наступательный бой может иметь различные формы: фронтальный удар (прорыв), охват или обход. Наиболее решительные результаты наступления могут быть достигнуты при охвате или обходе одного или обоих флангов противника. Обход совершается в тактической связи с наступлением с фронта и дает возможность начать атаку непосредственным ударом в тыл боевого порядка противника.

Обход требует внезапности, быстроты и смелости в действиях. Он должен совершаться большей частью сил при обязательном обеспечении их внешнего фланга.

Современные средства борьбы — танки и авиация— облегчают быстрое выполнение обхода. Танки сразу прорываются на пути отхода противника и атакуют его с тыла; вслед за ними выходят главные силы пехоты.

Действия кавалерийских и танковых соединений на внешнем обходящем фланге могут иметь особенно решительные результаты.

В этом случае противник атакуется с фронта частью стрелковых соединений.

Охват выполняется в огневой связи с наступлением с фронта и применяется в тех случаях, когда обстановка не позволяет осуществить глубокий обход значительными силами.

При обходе и охвате противник должен быть всегда атакован частью сил с фронта. Он должен быть при этом введен в заблуждение относительно направления главного удара в его фланг и тыл и не должен получить возможности обратиться своими главными силами против обходящих или охватывающих частей и уйти из-под их удара.

243. Обход и охват следует применять каждый раз, когда у противника обнаружен открытый фланг.

Фланг — наиболее уязвимое место, но в современных условиях он — большей частью временное явление. Поэтому необходимо искать открытые фланги и, обнаружив их, немедленно использоватьдля организации смелого маневра.

Маневр во фланг и в тыл только тогда решает исход боя, если завершается смелой атакой и уничтожением противника.

Обход и охват часто встречают в своем развитии фронтальное сопротивление противника. Поэтому части, нацеленные во фланг и в тыл, должны быть готовы к фронтальной атаке.

244. При отсутствии у противника открытых флангов наступательный бой принимает форму фронтального удара и заключаетсяв прорыве фронта.

Прорыв фронта должен иметь цельюне выдавливание, а окружение и уничтожение живой силы противника на поле боя и захват его материальных средств.

Прорыв требует превосходства в силах и средствах (в особенности в артиллерии и танках) и особой подготовки. Он достигается совместной согласованной атакой пехоты и танков, поддержанных артиллерией и авиацией.

Путем скрытого сосредоточения подавляющего превосходства на направлении главного удара за счет других участков можно прорвать фронт противника и без общего превосходства в силах.

245. Наступательный бой требует наибольших сил и средств и наиболее тесного взаимодействия родов войск когда он ведется против противника, занявшего сплошной фронт обороны.

Современная оборона сильна даже тогда, когда времени на ее подготовку имелось немного.

Чем больше оборонительный фронт отстоялся и укрепился, тем больше времени требуется для подготовки прорыва. Прорыв принимает наиболее сложные формы, когда противник обороняется на заранее оборудованной местности, занятой и укрепленной по всему фронту и сильно развитой в глубину. С такой обороной приходится всегда считаться, когда противник имел достаточно времени для ее подготовки или перешел к позиционным фopмaм борьбы, опираясь на долговременные укрепление мирного времени (УР). Особенно сложно наступление с форсированием речного рубежа.

246. Наступательный бой против обороняющегося противника должен вести к полному прорыву его боевого порядка на всю тактическую глубину и завершаться окружением и уничтожением.

Это достигается:

а) воздействием авиации на боевые порядки противника, на его резервы и тыл;
б) поражением артиллерией всей глубины боевого порядка противника;
в) вторжением пехоты с танками в расположение противника;
г) решительными действиями вторых (третьих) эшелонов и резервов против образовавшихся флангов и в тыл противника;
д) действиями танков в глубине боевого порядка противника при успешном развитии наступления;
е) прорывом в тыл противника танковых и кавалерийских соединений;
ж) широким применением дымов для маскировки своего маневра и для введения противника в заблуждение на второстепенных участках.



2015-12-07 1727 Обсуждений (0)
Основы наступательного боя 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основы наступательного боя

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1727)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)