Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Инженерное оборудование местности производится, в зависимости от обстановки, в следующем порядке



2015-12-07 450 Обсуждений (0)
Инженерное оборудование местности производится, в зависимости от обстановки, в следующем порядке 0.00 из 5.00 0 оценок




Работы первой очереди:

а) силами войск — расчистка обзора и обстрела, постройка окопов полной профили для стрелков, пулеметов, гранатометов, минометов и орудий сщелями для укрытия и запасными позициями; устройство противопехотных препятствий, приспособление местных .предметов к обороне, постройка скрывающихся огневых точек для станковых пулеметов и пехотной артиллерии, обеспечение укрытого сообщения на важнейших участках;
б) инженерными частями — устройство важнейших командных и наблюдательных пунктов, противотанковых препятствий, установка прожекторов, обеспечение войск водой, постройка полевых дорог, необходимых для боевого и хозяйственного снабжения войск, и исправление существующих.

Работы второй очереди:

а) силами войск — устройство ходов сообщения с тылом, постройка запасных окопов, развитие работ первой очереди;
б) инженерными частями —- постройка различного рода убежищ и запасных командных и наблюдательных пунктов.

Работы третьей очереди — развитие работ первой и второй очередей.

Все инженерные работы производятся в условиях тщательной маскировки как самого процесса работ, так и возводимых построек. Маскировка обороны в целом проверяется контрольными снимками с земли и воздуха.

В случае длительной обороны оборонительная полоса укрепляется железобетонными сооружениями и глубокими полосами искусственных препятствий.

381. Особое внимание должно быть уделено созданию системы противотанковых препятствий как перед передним краем, так и по всей глубине.

В первую очередь должны быть использованы естественные препятствия — овраги, леса, реки и ручьи, болота и озера, теснины, населенные пункты, крутости и т. д.

На участках, лишенных естественных препятствий, должны быть созданы искусственные противотанковые препятствия — минные поля, надолбы, полосы малозаметных препятствий (МЗП), рвы и т. д.

Усиление естественных препятствий (заболачивание, увеличение крутостей путем отрывки и т.д.) значительно увеличивает их заградительные свойства.

Из сочетания естественных препятствий с искусственными могут создаваться целью противотанковые рубежи и районы.

Необходимо стремиться создавать “противотанковые мешки” из противотанковых районов и рубежей, для того чтобы танки противника, прорвавшись в промежуток между двумя противотанковыми районами, встречались огнем с третьего и уничтожались в “мешке”.

Создавая систему противотанковых препятствий, необходимо учитывать, что противотанковые препятствия могут сыграть свою роль лишь в том случае, если находятся под действительным огнем артиллерии, ведущей огонь прямой наводкой.

382. При оборудовании оборонительной полосы в инженерном отношении командиры войсковых частей и подразделений организуют и руководят оборонительными работами и несут полную ответственность за маскировку и выполнение в срок работ по укреплению своего участка и района. Инженерные части. как правило, используются для выполнения сложных и ответственных работ толкового и дивизионного значения и для руководства инженерными работами других родов войск.

Для создания второй полосы, ремонта, восстановления и постройки дорог в войсковом районе привлекаются части, находящиеся в тылу, и местном население.

383. Химические средства борьбы в оборонительном бою применяются:

а) для создания самостоятельных УЗ и для усиления инженерных заграждений;
б) для заражения площадей впереди позиции боевого охранения и переднего края основной полосы обороны;
в) для заражения вероятных районов артиллерийских позиций и наблюдательных пунктов противника, а также ослепления последних дымами;
г) для заражения скрытых подступов со стороны противника к переднему краю;
д) для поражения ОВ войсковых скоплений и подходящих резервов противника;
е) для отражения атакующего противника огнем огнеметов как перед передним краем, так и в период боя внутри оборонительной полосы;
ж) для маскировки маневра ударных групп дымами;
з) для обеспечения своих войскна случай химического нападения противника.

384. Оборона не может считаться обеспеченной, если она не предусмотрела отражения авиации противника всеми средствами, имеющимися у нее для этой цели, и если она не приняла мер к сокрытию своего расположения. Главная задача ПВО в обороне — не допустить атаки противника с воздуха ударных групп дивизии и корпуса, основной группировки артиллерии и важнейших теснин и переправ, если они имеются в расположении оборонительной полосы.

Противовоздушная оборона осуществляется:

а) частей сковывающих групп оборонительной полосы — своими средствами;
б) ударных групп полка, дивизии, резерва корпуса и основной группировки артиллерии - средствами частей и артиллерийскими зенитными средствами дивизии и корпуса. Дозоры воздушного наблюдения и связи (ВНОС) выставляются таким образом, чтобы обеспечить круговое наблюдение.

Дозоры ВНОС выставляются: в войсках (отрядах), прикрывающих заграждения, в боевом охранении, в каждом батальоне, при штабах полков, дивизий и корпусов и во всех специальных частях.



2015-12-07 450 Обсуждений (0)
Инженерное оборудование местности производится, в зависимости от обстановки, в следующем порядке 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Инженерное оборудование местности производится, в зависимости от обстановки, в следующем порядке

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (450)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)