Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Действия в пустынных степях



2015-12-07 403 Обсуждений (0)
Действия в пустынных степях 0.00 из 5.00 0 оценок




467. Пустынные степи характеризуются:

а) малонаселенностью;
б) скудностью средств;
в) малым количеством воды, сосредоточенной в колодцах, расположенных на больших расстояниях один от другого, и
г) летом сильной жарой в течение дня.

Соответственно этому направления действий в пустынях обычно определяется путями, на которых расположены колодцы и оазисы.

Войска, действующие на отдельных направлениях, сводятся в самостоятельные во всех отношениях отряды я соединения, имеющие в своем составе не только вое рода войск и боевые тылы, но и тыловые органы, питающие войска водой и топливом.

Отсутствие сплошного фронта и возможность движения без дорог обеспечивают войскам свободу маневрирования. Боевые действия отдельных подвижных отрядов против флангов и тыла противника являются наиболее распространенным видом боевых действий.

Возможно применение воздушных десантов.

468. При формировании отрядов, действующих на отдельных направлениях или выполняющих самостоятельные задачи, необходимо учитывать, что величина и состав их определяются прежде всего возможностью материально-технического обеспечения этих отрядов. В противном случае глубокое проникновение необеспеченных отрядов в степь может поставить их в тяжелые условия. С другой стороны, большие запасы, взятые с собой, требуют большого количества транспортных машин и животных. Поэтому при формировании отрядов необходимо соблюдать соответствие между боевой силой отряда и транспортными средствами.

Количество артиллерии, включаемой в состав отрядов, зависит от обеспечения отряда, транспортными средствами и растяжки звена подвоза.

Наиболее выгодно придавать отрядам перевозимую (на автомашинах) артиллерию или артиллерию на механической тяге, так как количество возимых боеприпасов для такой артиллерии требует меньшего количества перевозочных средств.

469. В пустынных степях применяются все рода войск; наиболее успешное применение могут найти отряды из подвижных родов войск, в первую очередь — моторизованные части и танки, обеспечиваемые авиацией.

Особое значение приобретают инженерныечастидля разрешения задач водоснабжения войск, постройки аэродромов и прокладки автодорог (на участках с сыпучими песками).

Передовые аэродромы боевой и войсковой авиации должны охраняться подразделениями от войсковых соединений, с которыми авиация взаимодействует.

470. Марш обеспечивается глубокой воздушной и наземной разведкой (моторизованная пехота и конница с танками), разведкой и обозначением колонных путей и сильным круговым охранением. Возможность движения без дорог позволяет расчленять марш по фронту, но требует обеспечения каждой колонны колонновожатыми. Если невозможно обеспечить войска подвозом воды, маршруты движения и величина, перехода назначаются в зависимости от наличия водоемов на пути движения или .возможности оборудования колодцев.

Транспорты следуют в хвосте своих колонн. Если транспорты следуют отдельной колонной, для них выделяют прикрытие. Необходимо учитывать, что на марше в пустыне особо важное значение имеет применение авиации для прикрытия войск и транспорта.

Во время марша особое внимание командиров должно быть обращено на сбережение сил бойцов и строгое соблюдение питьевого режима.

471. В наступлении выгодно, разведав фланги оборонительной позиции и ее обеспечение и прочно сковав противника наступлением с фронта, направить главный удар пехоты, поддержанной главной массой артиллерии, танков и авиации, во фланг обороняющемуся противнику. Весьма выгодно направить одновременный удар авиации и подвижных частей по резервам и тылу противника.

Главный удар по одному из флангов выгодно сочетать с обходом на второстепенном направлении.

472. Оборона основывается на взаимодействии круговой обороны сковывающих групп, широкого маневра огнем и контратаках сильных ударных групп, поддерживаемых артиллерией, танками и авиацией. Для обеспечения тыла выделяются подвижные подразделения.

473. Расположение на отдых чаще всего будет у колодцев и в оазисах.

Обозы, артиллерия, танки и кавалерия размещаются в центре, под прикрытием пехоты (спешенной конницы), часть артиллерии — на огневых позициях.

Принимаются самые тщательные меры маскировки против наблюдения с воздуха. ПВО, ПХО и ПТО действуют на общих основаниях.

Сторожевое охранение — круговое.

Разведка — на всех важнейших направлениях.

Особое внимание обращается на организацию использования воды и топлива. К колодцам (цистернам) необходимо выставлять караулы и раздачу воды подразделениям производить в строгом соответствии с наличным запасом воды. Для сбора топлива выделяются команды.

474. Для связи могут применяться радио, самолеты и моторизованные средства связи, светосигнальные приборы и конные посыльные.

475. Действия в пустынных степяхтребуют тщательной организации снабжения войск, обеспечения работы тыла и особой заботы об источниках водоснабжения.

В частности, необходимо особое внимание уделять защите водоисточников и запасов продовольствия и фуража от ОВ.

Действия в пустынных степях, особенно наступательные, должны быть обеспечены моторизованным тылом и транспортной авиацией.

При глубоком проникновении в степь должно быть заблаговременно предусмотрено создание запасов всех видов снабжения войск и устройство промежуточных баз.



2015-12-07 403 Обсуждений (0)
Действия в пустынных степях 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Действия в пустынных степях

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (403)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.023 сек.)