Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ ЛАБ-26-2



2015-12-07 347 Обсуждений (0)
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ ЛАБ-26-2 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Следует внимательно прочитать стр. 8-9 описания лаб. 26-2 и учесть, что при выполнении данной работы мы исключаем снятие характеристик ФЧХ. В результате

· по пункту 2.3.а) описания лаб. работы следует снять 18 +12=30 графиков (только кривые ФЧХ, ИХ, ПХ для указанных в описании 10 разных наборов параметров)

· по пункту 2.3.б) описания лаб. работы все следует снять: 18 графиков (только кривые ФЧХ, ИХ, ПХ) для дополнительных 6 наборов параметров.

Итого, в отчете должно быть представлено 48 графиков для 10+6=16 различных наборов параметров.

 

1. К защите допускаются только студенты выполнившие и правильно оформившие отчет, включая домашнее задание по номеру варианта (он совпадает с номером бригады по лабораторному журналу преподавателя) и содержательные выводы по отчету;

2. Все снятые графики должны быть вклеены или распечатаны в отчет;

3. У графиков должны быть подписаны все оси координат;

4. Снятые графики (в отличии от тех, которые рассчитывались в домашнем задании) должны быть снабжены специальными поясняющими надписями, упрощающими их интерпретацию по следующему формату :

Рис. ИХn α(a1= ; a2= ; bo= ; b1= ; b2= )

Рис. АЧХn α( a1= ; a2= ; bo= ; b1= ; b2= )

Рис. ПХn α(a1= ; a2= ; bo= ; b1= ; b2= )

Символ n обозначает порядковый номер набора параметров (см. стр.8 описания лаб.26-2 ), при которых был снят данный график; Символ α – пункт задания а) или б), для которого снимались кривые. В круглых скобках указываются значения параметров фильтра, для которых снимался график.

Очевидно n может принимать значения от 1 до 30 для пункта задания а), или значения от 1 до 18 для пункта задания б).

Пример подписи графиков

Рис. ИХ (a1=1 ; a2= ; bo= ; b1= ; b2= )

Рис. АЧХ (a1=1 ; a2= ; bo= ; b1= ; b2= )

Рис. ПХ (a1=1 ; a2= ; bo= ; b1= ; b2= )

и.т.д

Рис. ИХ (a1=1 ; a2= ; bo= ; b1= ; b2= )

Рис. АЧХ (a1=1 ; a2= ; bo= ; b1= ; b2= )

Рис. ПХ (a1=1 ; a2= ; bo= ; b1= ; b2= )

и.т.д.

 

1.Ручной вариант корректирования надписей осей у графиков

Все надписи осей и подписи под графиками должны быть аккуратно выполнены черным цветом фломастером или гелевой ручкой.

При надо учесть, что в снятых графиках АЧХ горизонтальная ось, вдоль которой стоит надпись wT , описывает относительные частоты в градусах. А именно, a=wT=360o f T, где T=1/fд , fд.=8 кГц. Поэтому частота f в килогерцах связана с переменной a формулой f=a fд /360. В частности, в этом случае значению wT=360o будет соответствовать частота fд.=8 кГц, а значению wT=180o будет соответствовать частота Найквиста Fн=4 кГц .

Учитывая сказанное, следует рядом (чуть ниже) с осью относительных частот wT нарисовать (черным фломастером или ручкой) ось реальных частот, на которой отметить два значения Fн=4 , fд.=8 , а саму ось частот подписать общепринятым способом f [кГц].

Вертикальные оси на графиках AЧХ подписать KT (f).

Горизонтальные оси на снятых графиках импульсной характеристики (ИХ) и переходной характеристики (ПХ) подписаныпеременной nT , которая по своему смыслу соответствует переменной i [ном. отсчета]. Поэтому для ИХ и ПХ подрисовывать новую горизонтальную ось координать не надо. Следует черным фломастером только подписать ее общепринятым обозначением i [ном. отсчета], как мы это делали в домашнем задании. Вертикальную ось координат на характеристиках ИХ следует также переобозначить на qi [B].

2. Компьютерный вариант корректирования надписей осей у графиков

В данном случае вставляемый рисунок графика корректируется средствами редактора р Ворд, а именно, все надписи вдоль осей графиков стираются и вместо них ставятся новые в соответствии со сказанным выше в п.1. (ось частот при этом отдельно не рисуются)

 

Замечание.

1) Компьютерный способ корректировки более предпочтителен, так как позволяет студенту освоить дополнительные возможности Ворда.

 

2) Если снятые графики выглядят четкими, то приветствуется размещение 3-х графиков на каждой странице отчета и двухсторонняя печать – в этом случае будет 6 графиков на листе, включаю оборотную сторону. В противном случае, следует размещать 2 графика на странице, т.е. 4 графика на листе, включая оборотную сторону.

Если у студента есть домашний компьютер и принтер, то он может получить четкие графики путем копирования экрана и последующей электронной вставки и рисунков в отчет и их последующего редактирования. Но для этого ему необходимо скачать исполняемый файл лабораторной работы №26 на сайте МТУСИ (каф. ОТС).

 

Выводы по выполненной лаб. работе 26-2 должны быть содержательными и включать в себя следующие пункты:

1) Указать, какие из исследуемых 16 наборов параметров фильтра удовлетворяют условию устойчивости, а какие нет. Ответ обосновать теоретически (по критерию устойчивости) и практически по виду полученных кривых ИХ, ПХ, АЧХ).

2) Классификация всех устойчивых вариантов фильтров по типу АЧХ (НЧФ, ВЧФ, ПФ). При этом надо указать конкретный график АЧХ (из снятых и подписанных по указанной выше методике) и отметить его тип.

3) Сравнение поведение АЧХ для однотипных нерекурсивных (из лаб. 26-1) и устойчивых рекурсивных фильтров одного и того же порядка (1-го и 2-го). Результаты сравнения должны быть обоснованы теоретически.

4) Указать основные особенности, недостатки/преимущества рекурсивных фильтров по сравнению с аналогичными нерекурсивными.

Замечание.Сделанныевыводы могут стать содержательными только, если студент предварительно изучит теорию цифровой фильтрации, изложенную в описании к лаб., лекциях, а также в учебнике С.И. Баскаков «Радиотехнические цепи и сигналы» (раздел фильтрации). Выводы описательного характера по принципу «Что вижу, на рисунке и говорю», без понимания и объяснения причин соответствующего поведения графиков, не принимаются.

Следует избегать бытовых или несуразных фраз типа – волнистый график, более монотонная кривая, изрезанный выступ кривой и т.д. Терминалогия и лексика изложения должна быть инженерной, а для этого надо читать рекомендуемую литературу – учебники и пособия по фильтрации (см. более расширенный список литературы на стр. 15 описания лаб. №26).



2015-12-07 347 Обсуждений (0)
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ ЛАБ-26-2 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ ЛАБ-26-2

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (347)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)