Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 14. Производство в арбитражном суде по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений



2015-12-07 567 Обсуждений (0)
Тема 14. Производство в арбитражном суде по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие и сущность производства по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений. Виды дел, относящихся к производству, возникающему из административных и иных публичных правоотношений.

Применение общих правил искового производства и специальных правил при рассмотрении и решении дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений.

Рассмотрение дел об оспаривании нормативных правовых актов: порядок рассмотрения дел данной категории, право на обращение в арбитражный суд с заявлением, судебное разбирательство, опубликование решения по делу об оспаривании нормативного правового акта.

Рассмотрение дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц. Понятие нормативного и ненормативного правового акта, отличительные признаки. Право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании ненормативных правовых актов недействительными, других решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными. Порядок рассмотрения дел данной категории арбитражными судами.

Правовая природа и содержание решения арбитражного суда по делу об оспаривании ненормативных правовых актов, других решений, действий (бездействий) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц.

Рассмотрение и разрешение арбитражными судами дел об административных правонарушениях. Подсудность дел о привлечении к административной ответственности. Требования, предъявляемые к заявлению о привлечении к административной ответственности. Процессуальный порядок рассмотрения и разрешения арбитражными судами дел данной категории. Сущность решения суда и его содержание.

Судебное оспаривание решений административных органов о привлечении к административной ответственности. Подача заявления, форма заявления, порядок рассмотрения, решения суда, его содержание.

Рассмотрение и разрешение дел о взыскании обязательных платежей и санкций. Право на обжалование в суд, заявление и его содержание, процессуальный порядок рассмотрения и разрешения заявления, судебное решение по делу.

Тема 15. Особенности рассмотрения и разрешения в арбитражном суде отдельных категорий дел

 

Понятие юридических фактов, их классификация в сфере экономической и иной предпринимательской деятельности. Отличие судопроизводства, специфические условия возбуждения процесса. Подведомственность и подсудность дел арбитражным судам об установлении фактов, имеющих юридическое значение. Субъективный состав по делам об установлении юридических фактов. Решение арбитражного суда по делу об установлении факта, имеющего юридического значение.

Понятие и признаки несостоятельности (банкротства) организаций и граждан. Право на обращение в арбитражный суд по делам о несостоятельности (банкротстве). Примирение по делам о несостоятельности (банкротстве). Специальные правила рассмотрения и разрешения дел о несостоятельности (банкротстве).

Условия рассмотрения дела в порядке упрощенного производства. Дела, рассматриваемые в порядке упрощенного производства. Особенности судебного решения по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства.

 

Тема 16. Производство в арбитражном суде апелляционной инстанции

Право апелляционного обжалования и его субъекты. Объекты апелляционного обжалования. Срок, порядок подачи, содержание апелляционной жалобы. Производство по апелляционной жалобе. Пределы рассмотрения дела арбитражным судом и его полномочия в апелляционной инстанции. Основание к изменению или отмене решения суда первой инстанции. Постановление суда апелляционной инстанции и его обжалование. Апелляционные жалобы на определения арбитражного суда первой инстанции.

Тема 17. Производство в арбитражном суде кассационной инстанции

 

Право кассационного обжалования, субъекты права кассационного обжалования, объект обжалования. Срок, порядок подачи и содержание кассационной жалобы. Арбитражные суды, проверяющие законность решений в кассационной инстанции. Процессуальные действия, связанные с поданной кассационной жалобой. Порядок рассмотрения дела арбитражным судом кассационной инстанции. Срок и пределы рассмотрения дела в суде кассационной инстанции. Полномочия суда кассационной инстанции. Основание к отмене (изменению) решения или постановления арбитражного суда судом кассационной инстанции. Постановление суда кассационной инстанции. Кассационные жалобы на определения арбитражного суда первой и апелляционной инстанции. Жалобы и определения арбитражного суда кассационной инстанции.

 



2015-12-07 567 Обсуждений (0)
Тема 14. Производство в арбитражном суде по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 14. Производство в арбитражном суде по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (567)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)