Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Материально-техническое обеспечение изучения дисциплины



2015-12-07 320 Обсуждений (0)
Материально-техническое обеспечение изучения дисциплины 0.00 из 5.00 0 оценок




Для обеспечения учебного процесса по дисциплине «Арбитражный процесс» необходимо: использование справочной правовой системы «Гарант».

Тема 14. Производство в арбитражном суде по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений

Цель занятия - закрепить знания теоретических вопросов, относящихся к определению арбитражно-процессуальных особенностей рассмотрения в арбитражном суде дел возникающих из административных и иных публично-правовых правоотношений.

Вопросы семинарского занятия

1. Понятие и категории дел возникающих из публично-правовых отношений рассматриваемых арбитражным судом.

2. Рассмотрение дел об оспаривании нормативных и ненормативных правовых актов.

3. Рассмотрение и разрешение арбитражными судами дел об административных правонарушениях.

4. Рассмотрение и разрешение дел о взыскании обязательных платежей и санкций.

Методические рекомендации по изучению вопросов занятия

При рассмотрении обучаемыми первого вопроса занятия необходимо определить понятие и сущность производства по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений. Виды дел, относящихся к производству, возникающему из административных и иных публичных правоотношений. Применение общих правил искового производства и специальных правил при рассмотрении и решении дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений.

При рассмотрении обучаемыми второго вопроса занятия необходимо определить порядок рассмотрения дел об оспаривании нормативных правовых актов: порядок рассмотрения дел данной категории, право на обращение в арбитражный суд с заявлением, судебное разбирательство, опубликование решения по делу об оспаривании нормативного правового акта. Рассмотрение дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц. Понятие нормативного и ненормативного правового акта, отличительные признаки. Право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании ненормативных правовых актов недействительными, других решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными. Порядок рассмотрения дел данной категории арбитражными судами. Правовая природа и содержание решения арбитражного суда по делу об оспаривании ненормативных правовых актов, других решений, действий (бездействий) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц.

При рассмотрении обучаемыми третьего вопроса занятия необходимо определить порядок рассмотрения и разрешения арбитражными судами дел об административных правонарушениях. Подсудность дел о привлечении к административной ответственности. Требования, предъявляемые к заявлению о привлечении к административной ответственности. Процессуальный порядок рассмотрения и разрешения арбитражными судами дел данной категории. Сущность решения суда и его содержание. Судебное оспаривание решений административных органов о привлечении к административной ответственности. Подача заявления, форма заявления, порядок рассмотрения, решения суда, его содержание.

При рассмотрении обучаемыми четвертого вопроса занятия необходимо определить порядок рассмотрения и разрешения дел о взыскании обязательных платежей и санкций. Право на обжалование в суд, заявление и его содержание, процессуальный порядок рассмотрения и разрешения заявления, судебное решение по делу.

Темы докладов

1. Публично-правовые отношения, споры по которым подведомственны арбитражному суду.

Задание на самостоятельную подготовку

1.Законспектировать соответствующие разделы АПК РФ.

2.Изучить соответствующие разделы рекомендованного учебника.

3.Выполнить в тетради следующие схемы: Категории споров, возникающих из административных правоотношений подведомственных арбитражному суду.

4. В тетради составить сравнительную таблицу: Искового заявления и заявления.

5.Решить письменно в тетради задачи.

Нормативные акты

1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.)

2. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации.

3. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Основная литература по теме

1. Арбитражный процесс: Учебник /Под ред. М.К. Треушникова. М., 2009.

2. Гуев А.Н. Постатейный комментарий к АПК РФ. М., 2008.

3. Арбитражный процесс: Учеб. пособие / Под ред. В.Н. Иванова, Н.Д. Эриашвили, П.В. Алексия. М., 2007.

Дополнительная литература по теме

1. Рогожин Н.А. Арбитражный процесс: Курс лекций. - ЗАО Юстицинформ, 2007 г.

2. Соглашение в делах, возникающих из административных и иных публичных правоотношений //О.С. Черникова, "Гражданин и право", N 6. 2007 г.

3. Право на обращение в арбитражный суд с заявлением о взыскании обязательных платежей и санкций: основания возникновения //А.В. Сидорова, "Законодательство", N 10. 2007 г.

4. Административное судопроизводство в арбитражных судах по новому АПК РФ //Я.Е. Парций, "Гражданин и право", N 1, 3. 2003 г.

5. Ярков В.В. Гражданский и арбитражный процесс. Исполнительное производство. Обязательственные отношения: Образцы документов с комментариями - "Волтерс Клувер", 2005 г.

6. Арбитражный процесс: Учебник /Отв. ред. проф. В.В. Ярков. - "Волтерс Клувер", 2007 г.

7. Нормоконтроль и признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления как способ защиты гражданских прав //М.А. Двигун, "Российская юстиция", N 8. 2007 г.

8. Особенности реализации административного судопроизводства в арбитражных судах //Ю.В. Сергеев, "Право и экономика", N 8. 2006 г.

9. Практика рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением антимонопольного законодательства //Е.К. Яшкина, "Экономическое правосудие на Дальнем Востоке России", N 6, 2005 г.



2015-12-07 320 Обсуждений (0)
Материально-техническое обеспечение изучения дисциплины 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Материально-техническое обеспечение изучения дисциплины

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (320)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)