Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Хроническая интоксикация и её последствия



2015-12-07 591 Обсуждений (0)
Хроническая интоксикация и её последствия 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие “интоксикация” широко используется в клинике в качестве основного критерия, определяющего тяжесть состояния больных и прогноз заболевания. Это патологическое состояние, возникающее в результате действия на организм токсических веществ, возникающих в самом организме, сопровождающееся выраженными морфологическими и функциональными поражениями на уровне органов и систем организма. С биохимических позиций интоксикация – это мера метаболического ответа организма на любой агрессивный фактор.

С точки зрения теории интоксикации подавляющее число наших болезней является следствием засоренности нашего тела разнообразными токсическими, ядовитыми веществами. Эти вещества могут поступать в наш организм в готовом виде извне, а также могут образовываться внутри организма в процессе метаболизма (обмена веществ). В последнем случае токсические вещества часто называются шлаками (отходами) человеческого организма. Например, в процессе переваривания мясной пищи белки мышечных волокон, пройдя ряд этапов биохимических реакций, превращаются в мочевую кислоту, креатинин, фенол, скатол и другие метаболиты. Вот эти органические и неорганические вещества и играют роль тех самых биологических шлаков, к которым также относятся останки мертвых микробных тел и клеток самого организма, только в одном грамме сухой массы кала содержится около 400 млрд. бактерий.

В здоровом организме белки в процессе переваривания расщепляются на аминокислоты, а углеводы – на простые сахара (моносахариды). Под воздействием патогенных факторов белки подвергаются процессу гниения, а углеводы – брожения, пища не усваивается полноценно, организм не получает необходимых питательных веществ, а не переваренные остатки пищи откладываются на стенках кишечника и постепенно превращаются в каловые камни. В результате образуются и накапливаются токсины, которые всасываются из кишечника в кровь, непрерывно отравляют организм и перегружают систему очищения – печень, почки, легкие и, конечно, кожу.

Огромную роль в развитии хронической интоксикации играет дисбактериоз, которым страдают до 80% взрослых и детей. Дисбактериоз – значительный сдвиг в соотношении микроорганизмов, населяющих желудочно-кишечный тракт, в результате чего происходит стойкое снижение числа полезных кишечных бактерий и увеличение количества гнилостных. Дисбактериоз можно подозревать в каждом случае кишечной диспепсии, во время или после проведения антибактериальной терапии, после лечения острых инфекционных желудочно-кишечных заболеваний, у больных сахарным диабетом, у ослабленных лиц пожилого и старческого возраста.

Все токсические вещества должны выводиться из организма: через почки – с мочой, через кожу – с потом, через лёгкие – с выдыхаемым воздухом, через кишечник – с фекалиями, а также через слюнные железы и другие железы внешней секреции. Те токсины, которые не могут удаляться через естественные пути выделения в том виде, в каком они есть, обезвреживаются в тканях печени путем биохимических трансформаций, превращаясь в легкоудаляемые метаболиты, а затем выводятся в окружающую среду.

Если очаг агрессии сохраняется, все механизмы в организме задействованы и органы выделения не справляются с нарастанием интоксикации, наступает мембранная несостоятельность, клетки насыщаются токсинами.

Шлаки, задержанные в нашем организме, могут откладываться в различных частях тела. Если они откладываются в полостях суставов, тогда организм реагирует на это полиартритом или артрозом. Когда токсические метаболиты осаждаются в нервной ткани, развиваются невриты или полиневриты. Отложение солевых шлаков в почках неизбежно вызовет мочекаменную болезнь или наличие песка в моче, а их отложение в полости желчного пузыря вызовет желчнокаменную болезнь. Шлаки, фиксированные во всех уголках организма, сдавливают наши клетки, сильно замедляют циркуляцию крови и делают ее более вязкой. Они повышают внутриглазное давление, вызывая этим развитие глаукомы, и проникают в хрусталик, вызывая катаракту.

Если шлаки откладываются в коже, то появляется кожный зуд. Он вызывается избытком ненужных организму метаболитов, которые скопились в организме вследствие таких глубоких расстройств выделительной системы, как почечная и печеночная недостаточность, а также дисбактериоз. Состояние желудочно-кишечного тракта тесно связано с состоянием кожи и слизистых оболочек, дисбактериоз способствует появлению себореи, угревой сыпи, гиперпигментации, нездоровому цвету лица и раннему старению. Когда кожа постоянно вынуждена брать на себя функции очищения организма от токсических продуктов гниения и брожения, начинаются аллергические реакции, диатез, экзема и нейродермит. В настоящее время доказано, что эти болезни тесно связаны с многолетним дисбактериозом.

Развитию дисбактериоза также способствуют патогены и паразиты. Патогенами называются организмы, вызывающие инфекционные заболевания, большинство патогенов имеют микроскопические размеры и относятся к микроорганизмам (микробам).

Вирусы – внутриклеточные паразиты, которые проникают в клетки, берут под свой контроль их жизнедеятельность и заставляют работать на себя, в результате образуется все больше вирусных частиц и токсических продуктов их жизнедеятельности. Примерами могут служить вирусы гриппа, простуды, герпеса и иммунодефицита (ВИЧ).

Бактерии – одноклеточные организмы, превосходящие размерами вирусы. Патогенность бактерий обусловлена действием образуемых ими клеточных ядов (токсинов) и ферментов, повреждающих ткани. Примерами бактериальных патогенов являются возбудители острого фарингита, гонореи и туберкулеза. Весьма интересную группу микроорганизмов представляют хламидии – необыкновенно маленькие бактерии, которые, подобно вирусам, размножаются только в живых клетках-хозяевах.

Грибы – относительно просто устроенные, спорообразующие организмы, близкие к растениям, наиболее характерные их представители – дрожжи, шляпочные грибы, плесень хлеба и сыра. Патогенные грибы наиболее часто поражают кожу, ногти и лёгкие, дрожжевые грибы типа кандида, вызывают широко распространенную “молочницу”.

Простейшие – одноклеточные микроорганизмы, к вызываемым ими заболеваниям относятся амёбная дизентерия, малярия, трихомониаз.

И, наконец, гельминты (паразитические черви) – это многоклеточные “истинные” животные, у которых выделяют специализированные ткани и органы, их размеры колеблются от нескольких миллиметров до нескольких метров.

 

Методы борьбы с экологическим стрессом и профилактика хронической интоксикации:

· Использование детоксикантов природного происхождения для очищения организма в целом, а также отдельных органов выделения (печень, легкие, почки, кожа, кишечник).

· Сбалансированное питание, регуляция пищеварения, исключение высококалорийной и некачественной пищи, насыщенной нитратами, пестицидами, тяжелыми металлами и прочими ядами.

 



2015-12-07 591 Обсуждений (0)
Хроническая интоксикация и её последствия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Хроническая интоксикация и её последствия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (591)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)