Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Влияние стресса на иммунную систему



2015-12-07 1445 Обсуждений (0)
Влияние стресса на иммунную систему 0.00 из 5.00 0 оценок




Иммунитет – это охрана генетического постоянства внутренней среды организма. К органам иммунитета относятся: костный мозг, вилочковая железа, лимфатические узлы, селезёнка, кожа и субэпителиальная ткань. В костном мозге происходят процессы кроветворения, все клетки крови происходят из одной клетки-предшественницы, которая называется стволовой. Стволовые клетки образуются в костном мозге и, проходя стадии дифференцировки, попадают в кровь, затем они превращаются в эритроциты, лейкоциты и тромбоциты.

В середине прошлого века немецкий ученый Пауль Эрлих сформулировал гуморальную теорию иммунитета и доказал, что для нейтрализации микроорганизмов в крови вырабатываются специальные защитные белковые вещества – антитела. В этот же период русский учёный И.И. Мечников открыл явление фагоцитоза и обосновал клеточную теорию. Он доказал, что в крови присутствуют специальные клетки – фагоциты («пожиратели»), способные уничтожать и поглощать микробов-агрессоров. Оба исследователя яростно отстаивали свои теории и вели споры на протяжении нескольких лет. История, как всегда, все расставила по своим местам: за разработку новых научных направлений Эрлиху и Мечникову была присуждена Нобелевская премия в области биологии и медицины. Сейчас всем известно, что оба были правы, а реакции иммунитета делят на два типа: гуморальные и клеточные.

Иммунная система - это отшлифованный природой, тонко сбалансированный механизм, в котором, как и в любой другой системе организма, может произойти сбой. Иммунодефицит – это всегда сбой или поломка в одном или нескольких звеньях иммунитета. Существует три основных типа нарушения её работы.

Первый тип, наиболее распространенный – иммунодефицит. Он развивается в результате гипо- и авитаминозов, стрессов, переутомлений, инфекций и проявляется самыми многообразными симптомами. При иммунодефиците защитные силы организма ослаблены, а адаптационные возможности истощены. В результате течение любого заболевания принимает затяжной характер, а процесс переходит в хронический.

Второй тип иммунных расстройств – аллергия. У лиц, страдающих аллергией, система иммунитета неадекватно реагирует на определенное чужеродное вещество, называемое аллергеном. Аллергию вызывают пищевые продукты (клубника, яйца, шоколад и др.), косметика, домашняя пыль, цветочная пыльца и другие самые привычные вещества. К аллергическим болезням относят бронхиальную астму, сенную лихорадку, крапивницу, аллергический ринит, лекарственные и пищевые аллергии, сывороточную болезнь.

Третий тип – аутоиммунные расстройства, которые представляют собой реакцию иммунной системы против собственных тканей: вместо того, чтобы охранять организм от чужеродных клеток, она уничтожает свои собственные. Примерами аутоиммунных расстройств являются ревматоидный артрит, системная красная волчанка, некоторые формы заболеваний почек и печени, щитовидной железы, нервной и сосудистой систем.

Иммунная недостаточность может способствовать нарушению системы клеточного или гуморального иммунитета, что приводит к частым инфекционным заболеваниям и увеличивает риск возникновения злокачественных опухолей. Иммунодефицитные состояния подразделяются на первичные и вторичные. Первичный иммунодефицит встречается сравнительно редко и передается по наследству от родителей. Вторичные иммунодефициты сегодня – это бедствие: по статистическим данным, у 30% взрослого населения регистрируются выраженные вторичные иммунодефициты, за которыми неизменно следуют болезни разного происхождения – от обычной простуды до рака. Развитие вторичного иммунодефицита зависит от многих причин, малейший стресс, сопровождающий всякую деятельность человека, в большинстве случаев отрицательно влияет на иммунитет. Любая инфекция, развившаяся на фоне стресса, усугубляет иммунодефицит. Частой причиной иммунодефицита служит радиация, так как любое облучение, превышающее допустимый уровень дозы радиации, способно повредить костный мозг и лимфоциты. Многие химические вещества повреждают лимфоциты и нарушают работу механизмов иммунной системы, к ним относятся отдельные антибиотики и наркотики. Нельзя забывать и об отрицательном воздействии современной промышленности, ежегодно синтезирующей десятки тысяч новых веществ, с которыми живая природа никогда не встречалась ранее и, следовательно, не могла выработать способов их нейтрализации.

Сильный стресс любого генеза вызывает значительную потерю энергии и создает физиологические условия, при которых значительно ослабевает иммунная система и увеличивается риск инфекционных заболеваний, вызываемых патогенами. Давно известно, что в критические периоды жизни обостряются хронические воспалительные заболевания, появляется герпес, увеличивается вероятность простуды и гриппа. Стресс вызывает подъём уровня адреналина в крови, который разрушает и истощает иммунные резервы организма. Следствием длительного стресса может быть истощение функций надпочечников, изъязвление желудочно-кишечного тракта. При стрессовом воздействии на организм возникает активация системы гипоталамус-гипофиз-кора надпочечников и возбуждение симпатической нервной системы. Среди людей, подверженным частым стрессам, существенно увеличивается вероятность онкозаболеваний: атипичные клетки регулярно появляются в каждом организме и разрушаются здоровой иммунной системой, при ослаблении защитных сил вероятность возникновения рака значительно увеличивается.

 

Методы оздоровления иммунной системы и адаптации к стрессам:

· Регулярный прием БАД иммуномодуляторов и адаптогенов для усиления возможностей организма адаптироваться к условиям окружающей среды, оптимизации жизнедеятельности организма как единого целого.

· Повышение защитных функций организма, регуляция деятельности иммунной системы.




2015-12-07 1445 Обсуждений (0)
Влияние стресса на иммунную систему 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Влияние стресса на иммунную систему

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1445)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)