Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гражданская правоспособность и дееспособность 54



2015-12-07 715 Обсуждений (0)
Гражданская правоспособность и дееспособность 54 0.00 из 5.00 0 оценок




Гражданская правоспособность - это способность иметь гражданские права и нести обязанности. Она признается в равной мере за всеми гражданами. Возникает с рождения и прекращается смертью (ст. 13 ГК РК).

Гражданская дееспособность - способность своими действиями приобретать, осуществлять создавать гражданские права и обязанности для себя и исполнять их. В отличие от правоспособности, наличие дееспособности обусловлено такими качествами, как, определенный уровень Психической зрелости, понимание правовых норм, что зависит от возраста и здоровья.

Закон различает полную дееспособность (с достижения 18-летнего возраста), дееспособность несовершеннолетних (в возрасте от 14 до 18 лет), дееспособность малолетних (частичная дееспособность, до 14 лет).

Статья 26 ГК РК устанавливает основания признания в судебном порядке лица недееспособным. Статья 27 ГК РК предусматривает возможность ограничения дееспособности. Над данными лицами устанавливается опека или попечительство.

Гражданские правоотношения и их виды 53

Гражданское правоотношение - это общественное отношение, возникающее в результате регулирования нормами гражданского права имущественных и личных неимущественных отношений. Его содержание составляют субъективные права и обязанности его участников. Участниками гражданских правоотношений могут быть граждане, юридические лица, государство, административно-территориальные единицы. Гражданские правоотношения многочисленны и разнообразны, выделяют имущественные и неимущественные; простые и сложные; абсолютные и относительные правоотношения.

Гражданско-правовая ответственность 68

Гражда́нская отве́тственность — вид юридической ответственности; установленные нормами гражданского права юридические последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения лицом предусмотренных гражданским правом обязанностей, что связано с нарушением субъективных гражданских прав другого лица.Гражданская ответственность является имущественной и носит компенсационный характер.

Гражданская ответственность подразделяется на договорную и внедоговорную (деликтную) (в зависимости от основания возникновения обязательства), долевую,солидарную

(при множественности должников) и субсидиарную.

Принципы гражданско-правовой ответственности ==

1) неотвратимости ответственности

2) индивидуализации (т.е. ответственность наступает с учетом степени опасности деликта, формы вины нарушителя и других фактов)

3) полного возмещения вреда

Условия гражданско-правовой ответственности:

· противоправное нарушение лицом возложенных на него обязанностей и субъективных прав других лиц;

· наличие вреда или убытков;

· причинная связь между противоправным поведением правонарушителя и наступившими вредоносными последствиями;

· вина правонарушителя.

Гражданство: понятие, порядок приобретения и утраты

Гражданства 20

Гражда́нство — устойчивая политико-правовая связь человека и государства, выражающаяся в их взаимных правах и обязанностях. Долгое время в монархических странах связь лица с государством выражалась в виде подданства, то есть непосредственно в связи с монархом, а не с государством в целом.

Основные вопросы гражданства Республики Казахстан регулируются Конституцией и законом республики о гражданстве. Конституция содержит главные положения о гражданстве: о равенстве всех граждан, о гарантиях прав и свобод граждан, о недопущении ограничений прав и свобод, о недопущении лишения гражданства.

Гражданами Республики Казахстан являются лица, которые:

1) постоянно проживают в Республике Казахстан на день вступления Закона о гражданстве - с 01.03.92г.;

2) приобрели гражданство Республики Казахстан в соответствии с Законом о гражданстве.

В соответствии со ст.ст.10-18 Закона, гражданство Республики Казахстан приобретается по следующим основаниям:

1) по рождению;

2) в результате приема в гражданство Республики Казахстан;

3) по основаниям, предусмотренным межгосударственными договорами Республики Казахстан;

4) по иным основаниям, предусмотренным Законом.

Другим способом приобретения гражданства является натурализация, то есть принятие в гражданство данного государства лица, которое либо совсем не имеет гражданства, либо имеет гражданство другого государства. По законодательству Казахстана устанавливается определенная процедура и выдвигается ряд требований, выполнение которых обязательно для получения гражданства. В их числе - проживание на территории Казахстана не менее 10 лет либо состояние в браке с гражданами Республики Казахстан. Перечисленные условия не требуются при приеме в гражданство Республики Казахстан несовершеннолетних, недееспособных и лиц, которые имеют особые заслуги перед Республикой Казахстан, а также лиц, вынужденно покинувших территорию Казахстана по политическим мотивам, и их потомков, если они возвратились для постоянного проживания в Казахстан как на историческую Родину (ст.16 Закона).

Лицо утрачивает гражданство Республики Казахстан вследствие совершения им определенных запрещенных деяний:

1) вследствие поступления лица в службу безопасности, полицию, органы юстиции или в иные органы государственной власти и управления в другом государстве, за исключением случаев, предусмотренных межгосударственными договорами Республики Казахстан;

2) если гражданство Казахстана приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов;

3) по основаниям, предусмотренным межгосударственными договорами Республики Казахстан (ст.21 Закона).



2015-12-07 715 Обсуждений (0)
Гражданская правоспособность и дееспособность 54 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гражданская правоспособность и дееспособность 54

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (715)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)