Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основы конституционного строя 16



2015-12-07 397 Обсуждений (0)
Основы конституционного строя 16 0.00 из 5.00 0 оценок




Основы Конституционного строя - главные устои государства, его основные принципы, отражающие его демократическую сущность и которые призваны обеспечить Республики Казахстан характер конституционного государства.

1.Суверенитет. Государственный суверенитет - это верховенство государственной власти внутри страны и ее независимость от власти иностранных государств в сфере международных отношений.

2. Республиканская форма правления. В Конституции РК установлена республиканская форма правления. Республика - форма государственного правления, при которой все высшие органы государственной власти либо избираются, либо формируются общенациональными представительными учреждениями (парламентами). В Республике Казахстан, согласно Конституции, провозглашена президентская форма правления.

3. Народовластие. В соответствии с Конституцией РК (ст. 1) Республика Казахстан утверждает себя демократическим государством. Это значит что:

- Казахстан определяет себя как государство, при котором народ обладает учредительной властью принимать Конституцию, непосредственно избирать главу государство и Парламент, сменять их по истечению срока данных полномочий;

4. Светский характер государства. Республика Казахстан утверждает себя светским государством. Это значит что: - в Республике Казахстан религиозные учреждения и вероисповедания отделены от государства; каждый имеет право на свободу совести, т.е право исповедовать любую религию, переходить их одной религии в другую или не исповедовать никакой религии.

5. Верховенство права. Республика Казахстан утверждает себя правовым государством. Это значит, что государство стремится к такому состоянию или качеству, которое называется правовым государством.

- права и свободы человека являются высшей ценностью;

- верховенство закона;

- принцип разделения властей;

6. Социальный характер государства. Республика Казахстан утверждает себя социальным государством.

- государство служит человеку, а не наоборот;

- государство служит обществу в целом, а не отдельным его слоям;

- государство стремиться равномерно распределять тяготы и блага для всех граждан;

- государство обязуется создать условия для экономической свободы в обществе.

7. Унитарность. Республика Казахстан является унитарным государством. Унитарное государство - форма устройства государства, которая не имеет в своем составе автономий т.е. других каких либо государственных образований; с единой Конституцией, единой системой права, единым
гражданством, Парламентом, Правительством, системой исполнительных органов и суда, подразделяет свою территорию на административно-территориальные единицы.

Ответственность государственных служащих 36

1. За неисполнение и ненадлежащее исполнение государственным служащим возложенных на него обязанностей, совершение коррупционного правонарушения, превышение должностных полномочии, нарушение государственной и трудовой дисциплины, а равно за несоблюдение установленных настоящим Законом ограничений, связанных с пребыванием на государственной службе, на государственного служащего могут налагаться дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) строгий выговор;

4) предупреждение о неполном служебном соответствии;

5) увольнение с занимаемой должности.

2. Дисциплинарное взыскание:

1) налагается лицами, имеющими такое право в соответствии с должностными полномочиями;

2) не может быть наложено за деяние, совершение которого влечет предусмотренную законом Республики Казахстан иную ответственность;

3) налагается в порядке, определяемом нормативными правовыми актами Республики Казахстан.

3. Административный государственный служащий, допустивший дисциплинарный проступок, может быть временно отстранен от исполнения должностных обязанностей руководителем, назначившим его до решения вопроса об ответственности в установленном порядке.

4. Государственный служащий несет ответственность за неправомерность своих действий. При сомнениях в правомерности полученного для исполнения распоряжения он должен незамедлительно сообщить об этом в письменной форме своему непосредственному руководителю и руководителю, давшему распоряжение. В случае, если вышестоящий по должности руководитель письменно подтверждает данное распоряжение, государственный служащий обязан его исполнить, если выполнение его не влечет действий, которые относятся к уголовно наказуемым деяниям. Ответственность за последствия исполнения государственным служащим неправомерного распоряжения несет подтвердивший это распоряжение руководитель.

5. Государственные служащие в случае совершения ими преступлений и иных правонарушений несут соответственно уголовную, административную, материальную ответственность на основаниях и в порядке, установленных законами Республики Казахстан.



2015-12-07 397 Обсуждений (0)
Основы конституционного строя 16 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основы конституционного строя 16

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (397)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.036 сек.)