Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


По порядку (способу) их назначения: основные; дополнительные; наказания, которые могут назначаться как основные и как дополнительные



2015-12-07 430 Обсуждений (0)
По порядку (способу) их назначения: основные; дополнительные; наказания, которые могут назначаться как основные и как дополнительные 0.00 из 5.00 0 оценок




Основные наказания – это наказания, которые назначаются только самостоятельно и не могут быть присоединены к другим наказаниям. Это обязательные работы, исправительные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы, арест, содержание в дисциплинарной воинской части, лишение свободы на определенный срок, пожизненное лишение свободы.

Дополнительные наказания – это наказания, которые назначаются лишь в дополнение к основным и самостоятельно назначаться не могут. Дополнительное наказание присоединяется к основному для его усиления, позволяя максимально индивидуализировать наказание, исходя из характера и степени общественной опасности преступления. Это лишение специального воинского или почетного звания, классного чина или государственных наград, а также конфискация имущества (ч.3 ст.45). Дополнительное наказание не может быть более строгим, чем основное, а также быть того же вида. Не может быть назначено дополнительное наказание, имеющее такие же карательные свойства, что и основное.

Наказания, которые могут играть двоякую роль - основных или дополнительных – это штраф и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. При этом в качестве основного эти наказания назначаются лишь тогда, когда они предусмотрены в санкции конкретной статьи Особенной части УК.

Правильное сочетание основного и дополнительного наказания содействует реализации принципа его индивидуализации и в конечном счете достижению целей наказания.

2) По субъекту, к которому они применяются, подразделяются на общие (наказания, которые могут быть применены к любому лицу – лишение свободы) и специальные (наказания, применяемые к строго ограниченному кругу осужденных – содержание в дисциплинарной части только для военнослужащих).

3) По возможности определения срока делятся на срочные (наказания, в которых указан максимальный и минимальный срок, на который они могут быть определены по приговору суда – лишение права занимать должности или осуществлять деятельность, обязательные и исправительные работы, арест, лишение свободы и т.д.) и одномоментные (не связанные с определением срока – штраф, лишения звания, чина, наград, смертная казнь).

4) По характеру воздействия, оказываемому на осужденного при их применении, наказания подразделяются на:

а) не связанные с лишением или ограничением свободы (штраф, лишение права занимать должности и т.д.);

б) состоящие в лишении или ограничении свободы (арест, лишение свободы и т.д.);

Надо иметь в виду, что применение некоторых видов наказания отсрочено законодателем до момента создания необходимых условий для их исполнения. Такими видами наказания являются: привлечение к общественным работам, ограничение свободы, арест, а также пожизненное лишение свободы.

Уголовно-правовая ответственность 83

Уголовно-правовая ответственность в свою очередь является одним из видов ответственности юридической. Ее специфика связана с особенностями предмета и метода регулирования общественных отношений уголовным правом. А именно: лицо, нарушившее обязанность не совершать общественно опасных действий, запрещенных уголовным законом и наказуемых, несет ответственность перед государством, т.е. обязанность подвергнуться законному и справедливому государственно-принудительному воздействию, карающему за эти действия и служащему наряду с восстановлением социальной справедливости удержанию этого лица от новых преступлений, его исправлению и предупреждению преступлений со стороны других лиц.

Уголовная ответственность – предусмотренное уголовно-правовой нормой и примененное к лицу вступившим в силу обвинительным приговором суда государственно-принудительное воздействие за совершенное преступление.

От других форм юридической ответственности уголовная отличается большей строгостью. Осуждение по уголовному делу всегда исходит от имени государства, а воздействие при этом совершается в виде определенных существенных лишений личного и имущественного характера. Уголовная ответственность влечет судимость, которая сохраняется за лицом и после отбытия наказания. Уголовная ответственность осуществляется в рамках уголовно-правовых отношений.

Уголовно-правовые отношения - это общественные отношения, регулируемые законом, между лицом, совершившим преступление, и государством. Эти отношения возникают в связи с юридическим фактом совершения преступления. С этого момента у лица, совершившего преступление, и органов правосудия, представляющих государство, появляются права и обязанности: государство имеет право применять к виновному меры принуждения, составляющие уголовную ответственность.

 

 

Признаки уголовной ответственности:

· носит принудительный, личный характер;

· установлена в уголовном законе;

· осуществляется от имени государства и по приговору суда;

· влечет отрицательные последствия для правонарушителя.

 



2015-12-07 430 Обсуждений (0)
По порядку (способу) их назначения: основные; дополнительные; наказания, которые могут назначаться как основные и как дополнительные 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: По порядку (способу) их назначения: основные; дополнительные; наказания, которые могут назначаться как основные и как дополнительные

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (430)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)