Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Эргономические технологии и безопасная больничная среда



2015-12-07 4482 Обсуждений (0)
Эргономические технологии и безопасная больничная среда 0.00 из 5.00 0 оценок




Между тем, проблему перегрузки и травматизма медицинских работников можно решить с помощью обучения персонала здоровьесберегающей технологии – медицинской эргономике. В 2008 году предмет «Эргономика в сестринском деле» в колледже введен в профессиональную подготовку медицинских кадров.

Задача этого курса - формирование у студентов, будущих медицинских работников-специалистов – организаторов сестринского дела практических навыков безопасной работы при уходе за пациентами, обучение современным технологиям перемещения тяжестей, а также методам снятия напряжения мышц в вынужденных рабочих позах, методикам отдыха и восстановления здоровья в процессе профессиональной деятельности.

В 2009 году преподавателями совместно со студентами был проведен мастер-класс «Эргономика при перемещении пациентов».

Цель мастер-класса:

- привлечь внимание к важности проблемы по сохранению здоровья средних медицинских работников;

- рассмотреть профессиональные факторы риска медицинского персонала;

- продемонстрировать эргономические технологии, применяемые в профессиональной деятельности медицинских работников;

- познакомить с современным эргономическим оборудованием, применяемым при перемещении пациента.

По итогам анкетирования, проведенного в ЛПУ г. Белгорода и области среди специалистов сестринского дела, были получены следующие результаты:

- 74% медицинских сестер испытывают постоянные боли в спине к концу рабочего дня независимо от их возраста и стажа работы;

- 17% - периодические боли в спине к концу рабочего дня при стаже работы до 5 лет;

- 9% - не беспокоят никогда.

На вопрос, что приводит к возникновению травм позвоночника

- 54% медицинских сестер отметили отсутствие или недостаток эргономического оборудования;

-29% - отношение к своему здоровью;

- 17% - отсутствие знаний эргономики.

Используют вспомогательные приспособления при их наличии – постоянно – 42%, иногда – 58% медперсонала.

Поддерживают правильное положение тела на рабочем месте 36% медицинских сестер; 40% стараются соблюдать; 24% не придают значения правильному положению тела.

Таким образом, 91% опрошенных медицинских сестер имели проблемы с опорно-двигательным аппаратом.

Согласно результатам исследования можно сделать вывод, что специалисты сестринского дела должны быть обучены принципам медицинской эргономики, снизить риск травматизма, получать удовольствие от работы, продлить активное профессиональное долголетие.

С 28 по 30 октября 2009 года в Выставочно-ярмарочном комплексе «БЕЛЭКСПОЦЕНТР» проходила VIII Межрегиональная специализированная выставка «Медицина. Фармация», «Стоматология», «Красота и здоровье». Организаторами выставки были проведены ряд научно-практических конференций. Мастер-класс на тему: «Эргономические технологии как фактор обеспечения эффективной деятельности медицинских сестер». Главные и старшие медицинские сестры ЛПУ, которые присутствовали на конференции, следили, буквально, за каждым движением. Мы демонстрировали эргономические технологии, применяемые в профессиональной деятельности медицинских работников, вспомогательные средства для перемещения и поднятия пациента. Были предложены методики и приемы, которые позволяют перемещать пациента с наименьшим риском для здоровья.

Отрадно, что участники конференции– практикующие сестры, отметили актуальность нашего выступления, необходимость внедрения эргономичных технологий в практическое здравоохранение.

Научно-исследовательская деятельность нашего кружка имеет практическую направленность, тесную связь с лечебными учреждениями города и области. Внедрение здоровьесберегающих, эргономических технологий позволит сохранить медицинским сестрам их активное профессиональное долголетие.

Основной закон эргономики – «Вам должно быть удобно всегда!»

Заботьтесь о здоровье 24 часа в сутки, 365 дней в году, на работе и во время отдыха, все годы жизни.

Статистика безопасности больничной среды.

Несмотря на то, что уровень заболеваемости ВБИ в РФ имеет тенденцию к снижению (за последние 5 лет показатель заболеваемости на 1.000 госпитализированных пациентов составил менее 1 человека: в частности, в 2006 г. 0,7), по сравнению со странами Запада, мы отстаем в десятки и сотни раз.
Согласно данным официальной статистики, в РФ ежегодно регистрируется примерно 30.000 случаев ВБИ. Были приведены расчетные данные по результатам исследования ЦНИИ эпидемиологии (2-2,5 млн. случаев, что составляет порядка 1-1,5 % от общей численности населения страны). Полученные цифры свидетельствуют о реальном положении ВБИ в ЛПУ страны. Ежегодный экономический ущерб от ВБИ не подсчитан, приведенная сумма в размере более 5 млрд. руб. взята из концепции профилактики ВБИ, поэтому она не может в полной мере отражать всего масштаба экономического ущерба.
Росту ВБИ в современных условиях способствуют многочисленные факторы. В сложившихся обстоятельствах для решения проблемы профилактики ВБИ в РФ предлагается комплексный подход, состоящий из ряда компонентов: научно-методологической основы, организационной основы и нормативно-правовой базы; практической основы; профессионального обучения.
Так, в научно-методологической основе решение проблемы профилактики ВБИ возможно при следующих условиях:
повышении координирующей роли Межведомственной Проблемной Комиссии Научного Совета РАМН и МЗиСР по ВБИ в организации научных исследований;
создании в России научных школ, занимающихся изучением отдельных аспектов проблемы (г.г. Москва, Санкт-Петербург, Кемерово, Омск, Пермь, Екатеринбург и др.);
разработки научной основы эпидемиологического надзора за ВБИ и Концепции профилактики ВБИ, принятые в Российской Федерацией;
регулярном проведении международных, всероссийских и региональных научных конференций и съездов, посвященных изучаемой проблеме, для чего необходимо:
активизировать научную активность в области изучения эпидемиологии и профилактики отдельных нозологических форм ВБИ; методов снижающих агрессию лечебно-диагностического процесса, повышающих степень его антиинфекционной защиты; преодоления антибиотикорезистентности циркулирующих госпитальных штаммов; методов защиты медицинского персонала от ВБИ; эпидемиологически безопасной системы обращения с медицинскими отходами и др.;
совершенствовать методическую деятельность по: оптимизации организационных основ деятельности врачей-эпидемиологов ЛПУ; внедрению и использованию в практической деятельности ЛПУ современных методов дезинфекции и стерилизации изделий медицинского назначения; разработке стратегии и тактики использования антибиотиков; разработке эпидемиологически безопасных алгоритмов действий медицинских работников при выполнении инвазивных манипуляций и процедур и т. п.
Глобальная стратегия Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ, 11.09.2001 г.) по сдерживанию резистентности к противомикробным препаратам направлена на обеспечение гарантий эффективности антибиотиков не только для нынешнего, но и для будущих поколений людей и ориентирована на всех, кто в той или иной степени имеет отношение к применению или назначению антибиотиков лечащих врачей, микробиологов, фармакологов, эпидемиологов, руководителей и пациентов.
Для организации микробиологического мониторинга используются методические рекомендации Микробиологический мониторинг и эпидемиологический анализ антибиотиков.

В лечебном учреждении сестринский персонал и все, кто участвует в процессе ухода за тяжелобольными, подвергаются воздействию отрицательных факторов на организм. К ним относятся: чрезмерная физическая нагрузка, связанная с перемещением пациента; воздействие токсических веществ на организм, как дезинфицирующих, так и лекарственных средств; инфекция; радиация; стрессы и нервное истощение.

Рассмотрим некоторые методики безопасности обслуживающего персонала при уходе за пациентами. Неправильное обращение с пациентами является преобладающей причиной травм спины, возникновения болей у медицинской сестры в процессе предоставления ухода. Поэтому важно пользоваться методами обращения, которые разработаны для того, чтобы уменьшить давление на позвоночник и туловище при транспортировке, перемещении и перекладывании пациента. Прежде чем начать перемещение пациента, необходимо определить:

-цель перемещения;

-состояние здоровья пациента, возможности для сотрудничества;

-наличие вспомогательных механических средств для перемещения (трость, костыли, ходунки);

-определить роль руководителя, который сможет давать ясные, четкие команды и объяснения пациенту.

При выполнении различных передвижений, поднятий, перемещений обслуживающему персоналу необходимо помнить:

-перед тем как поднимать пациента, нужно привести его в безопасное, удобное положение;

-обслуживающему персоналу занять безопасное, удобное положение с соблюдением равновесия в отношении веса пациента и направления движения;

-использовать вес собственного тела для снятия напряжения, вызываемого движениями рук, особенно если необходимо делать несколько раскачивающих движений, чтобы создать необходимую ---- -движущую силу для поднятия пациента (раскачивающие движения делайте очень осторожно);

-начиная поднятия, убедитесь, что ваши ноги занимают устойчивое положение;

-убедитесь, что вы выбрали самое лучшее положение для удержания пациента, держите спину прямо, подходите к пациенту так близко, насколько это возможно, и выполняйте движения в том же ритме, что и остальные помощники.

Помните, что передвижение пациента может быть успешным только при согласованности действий в бригаде:

-выберите лидера, который будет руководителем бригады и будет давать команды;

-выберите самую лучшую методику обращения с пациентом;

-определите, кто примет на себя самую тяжелую работу, а именно — удержание бедер и туловища пациента (это должна быть самая сильная и здоровая медицинская сестра, независимо от должности).

Наряду с обеззараживанием и дезинфекцией поверхностей в ЛПУ немаловажную роль играет оптимальная дезинфекция изделий медицинского назначения (ИМН).
Многообразие медицинских изделий, наличие в них деталей из полимерных и других синтетических материалов, труднодоступность отдельных узлов для обработки создают определенные сложности при выборе оптимального средства для дезинфекции. Решить данную проблему идеально помогают дезинфицирующие средства «Ника-Дез», «Ника-септ», «Ника-Неодез».
Особенно оценена последняя разработка научно-производственной фирмы «Геникс» дезинфицирующее средство «Ника-Неодез».
Дезинфицирующее средство с моющим эффектом «Ника-Неодез» имеет расширенную область применения:

- дезинфекция, совмещенная с предстерилизационной очисткой ИМИ, в том числе с использованием ультразвука;
- для предстерилизационной и окончательной очистки жестких и гибких эндоскопов ручным и механизированным способом;
- дезинфекция высокого уровня и стерилизация эндоскопов;
- стерилизация изделий медицинского назначения;
- дезинфекция поверхностей в помещениях, санитарно-технического оборудования, белья, посуды, уборочного материала, предметов личной гигиены;
- дезинфекция медицинских отходов, систем вентиляции, санитарного транспорта;
- дезинфекция биологического материала;

Отличительные особенности средства «Ника-Неодез»:
обладает хорошими моющими и дезодорирующими свойствами, не портит обрабатываемые объекты, не обесцвечивает ткани, не фиксирует органические загрязнения, хорошо смывается водой;
- не вызывает коррозии медицинского инструмента;
- рабочие растворы средства не оказывают раздражающего действия на кожу, не обладают сенсибилизированным действием;
- рабочие растворы можно использовать многократно в течение 14 дней;
- не требует смывания после дезинфекционной обработки поверхностей;
- обработку способом протирания можно проводить в присутствии людей;
- средство не требует специальных условий хранения.
В рабочей инструкции по применению средства «Ника-Неодез» отдельно указаны режимы дезинфекции, стерилизации, генеральных уборок, что очень удобно при применении средства в ЛПУ.
Ценность средства «Ника-Неодез» для медицинской практики заключается не только в широком охвате всех сфер дезинфекции и стерилизации. Необходимо отметить также приемлемую, высокую скорость стерилизации, низкую стоимость средства, длительность пользования рабочими растворами (14 суток).
Специально разработанные индикаторные полоски для химического экспресс-контроля концентрации рабочих растворов удобные и простые в применении.
Чрезвычайно важным, по нашему мнению, является организация в медицинских учреждениях соответствующей инфраструктуры для повседневного применения кожных антисептиков или, иначе, воспитания культуры их использования. Руки медицинского персонала играют ключевую роль в передаче возбудителей внутри больничных инфекций. Если администрация учреждения добивается, чтобы персонал правильно дезинфицировал руки после выполнения каждой медицинской процедуры, то необходимо и создание для персонала соответствующих условий. Фирма «Геникс» обеспечивает поставку настенных дозаторов вместе со средствами: мыло жидкое туалетное «Ника-свежесть», «Ника-свежесть антибактериальное» для гигиенической обработки рук персонала и санитарной обработки кожных покровов пациента.
Не менее популярны моющие средства серии «Ника», которые также нашли широкое применение в ЛПУ:
«Ника-супер» и «Ника-супер плюс» – для мытья посуды; «Ника-люкс» – для стирки изделий всех типов тканей; «Ника-санит» – для ухода за сантехникой.
Качественные и недорогие средства серии «Ника» научно-производственной фирмы «Геникс», включают 17 наименований и обеспечивают комплексное решение проблемы дезинфекции российских медицинских учреждений любого профиля. Ежегодно фирма выигрывает конкурсные торги на поставку средств серии «Ника» для лечебно-профилактических и учреждений соц. защиты в различных регионах.
Как показала практика, возможностей проводимых мероприятий с участием НПФ «Геникс», вполне достаточно для распространения новостных обзоров, включающих информацию о нормативной методической документации, современных средствах инфекционной безопасности серии «Ника» в соответствии с запросами специалистов сестринского дела.
Таким образом, продукция, производимая ООО НПФ «Геникс», является одним из высокоэффективных направлений современной медицинской промышленности. Фирма внимательно следит за пожеланиями заказчиков и тенденциями в мире медицины, обеспечивая нужды отечественного здравоохранения, применяя весь опыт и творческий потенциал коллектива фирмы при создании дезинфицирующих средств современного уровня. Сегодня практически все лечебно профилактические учреждения Республики Марий-Эл широко используют моющие и дезинфицирующие средства серии «Ника» с самыми положительными отзывами о применении данных препаратов.
Министр здравоохранения Республики Марий-Эл Владимир Владимирович Шишкин подчеркнул, благодаря разработкам НПФ «Геникс» представители медицинских учреждений получили универсального помощника, ведь различные средства серии «Ника» позволяют охватить все области дезинфекции в ЛПУ любого профиля, в республике Марий-Эл.

 



2015-12-07 4482 Обсуждений (0)
Эргономические технологии и безопасная больничная среда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Эргономические технологии и безопасная больничная среда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4482)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)