Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статья из журнала «Ведическая Культура» № 3 (2004)



2015-12-07 736 Обсуждений (0)
Статья из журнала «Ведическая Культура» № 3 (2004) 0.00 из 5.00 0 оценок




http://slavs.org.ua/zhurnal-vedicheskaya-kultura

Берегите волосы – это ваши Антенны!

Сегодня все чаще высказывается мысль, что волосы человека — своего рода антенны, благодаря которым он воспринимает энергию Космоса и обменивается информацией с окружающим миром. Ока­зывается, трубчатая структура волос весьма напоминает радиоинженерам так называемые волно­воды, по ним практически без потерь передаётся высокочастотная энергия, и теоретически ничего не мешает волосам выполнять подобные функции, но только в диапазоне более тонких энергий!

 

Каких? Высказывается мнение, что волосы «настроены» преимущественно на так называемые Ян-энергии. Считается, что этот вид космических излучений способствует становле­нию «мужских качеств»: воли и активности, реши­тельности и рискованности, способности к рацио­нальному логическому мышлению и прочих. И не лишаются ли сегодня мужчины чего-то очень необ­ходимого каждое утро выбривая свое лицо? Види­мо, вовсе не от лени мудрецы и священнослужители испокон века носили бороды и усы. И так ли смешон был вечно небритый Бетховен, когда заявлял, что бритьё лишает его творческого вдохновения? Мо­жет, здесь кроется ответ и на «детский» вопрос моей крестницы: «Почему у дядей растут борода и усы, а у тётей нет?».

И на самом деле, почему? Очевидно слабому полу, в отличие от сильного, избыток Ян-энергии противопоказан. Да, женщины больше нуждаются в так называемой Инь-энергии, которая способствует самоуглублённости, созерцательности и несёт эмо­ционально-чувственное начало: мягкость и утон­ченность, доброжелательность и конформизм. Пред­полагают, что женский организм, не предназначен­ный для переработки слишком больших потоков Ян-энергии, может не справиться с ними и надломить­ся. Вероятно, именно в этом ключе надо искать со­кровенный смысл некоторых традиций. Например, замужним женщинам нельзя находиться в храме с непокрытой головой. Возможно, столь необычный запрет глубинно связан с тем, что все пространство храма (особенно его алтарной части) очень сильно насыщено Ян-энергией. А распущенные волосы более восприимчивы к окружающей энергии, чем собранные в пучок или под головной убор. И может быть не случайно распущенные женские волосы так порицались нашими Предками? Они считались при­знаком непокорности, дерзости, гордыни, и непочи­тания традиции. Вспомним хотя бы Ивана Грозного. Распущенные волосы невестки вызвали у него безу­держный гнев.

Но сегодня – иные времена. В большинстве сво­ём наши современницы хотят продемонстрировать свои волосы. Не знак ли это, что женщина все более стремится к независимости, к активной деятельнос­ти в сферах, ранее считавшихся чисто мужскими? И кто знает, может прическа имеет не только эстети­ческий, но и какой-то иной, глубоко скрытый смысл? Какой – еще предстоит узнать исследователям. На­пример, волосы, собранные на затылке в узел, не только уменьшают влияние на человека окружаю­щей среды, но и способствуют его психологической концентрации – на своём внутреннем мире. Не исключено, что именно с этим связана традиция буд­дистских монахов, собирать свои длинные волосы на макушке.

А вот ещё один интересный момент. В старину в России женщинам, особенно беременным, почти повсеместно возбранялось стричь волосы. Нелепый патриархальный обычай? Как сказать... Поскольку волосы действительно являются антеннами, снабжа­ющими наш организм космической энергией, то этот запретвполне объясним: женщина-роженица долж­на обеспечить будущих детей как можно большим запасом жизненных сил. А где их взять? Сегодня уже известно: не только из пищи, но и из Космоса.

Тем же можно объяснить и народную традицию не стричь волосы у детей до года (а лучше, до трёх и даже до семи лет). В первые годы жизни нежные младенческие волосы подпитывают ребенка косми­ческой энергией. Да, кроме того, переизлучая её, создают сильное защитное поле вокруг ещё не окрепшего организма. Причём это поле, в значитель­ной степени сохраняется и у остриженных волос. И весьма долго — несколько десятилетий. А пото­му советуют ребенку свой остриженный "младен­ческий пух" носить в ладанке на груди. Но не поз­же 10-летнего возраста. Ибо с определённого вре­мени мощное защитное поле локонов будет про­сто мешать пробиваться к организму необходи­мой для его развития внешней энергии. Впрочем, и выбрасывать первые срезанные волосы не сове­туют. Они могут пригодиться: при локальных по­ражениях организма их полезно прикладывать к больному месту.

Наши наблюдательные Предки заметили: чем больше волос у маленького ребёнка, тем он актив­нее, эмоциональнее. Ломкие волосы — признак (а может быть, и одна из причин) слабого здоро­вья. Кстати, лысые люди в среднем живут меньше тех, у кого богатая шевелюра, это связано с тем, что они получают меньше жизненной энергии из космоса.

Читатели, искушенные в технике, прекрасно знают: любой приёмник может быть и передат­чиком. Похоже, не являются исключением и во­лосы. Они не только принимают, но и излучают. Что именно? Прежде всего, сведения о состоя­нии нашего организма. Волосы на разных участ­ках тела имеют разное предназначение. Напри­мер, на голове — участвуют в приёме и передаче эмоциональной и мыслительной информации, а также в подпитке космической энергией. А те, что вырастают к моменту половой зрелости, «сигна­лят» своё: организм готов к продолжению Рода. Не здесь ли разгадка старого поверья: волосатая грудь мужчины — признак его повышенной сек­суальности?! Причем эти-то излучения, в основ­ном, и привлекают противоположный пол. Воз­можно, подобное происходит и в животном мире, когда приходит время обзавестись потомством. Самки и самцы, руководствуясь не только запаха­ми, но и еще какими-то неведомыми сигналами, находят друг друга даже за несколько километ­ров.

Досье по волосу.

 

Волосы не просто антенны. Это и мощные на­копители энергий. Известно, что восточные мона­хи способны так концентрировать биоэнергию в своих длинных косах, что те приобретают свойства железного лома. Умело пользуясь таким грозным оружием, мастер боевых искусств может серьез­но противодействовать противнику и даже иска­лечить его.

Но раз волосы накапливают энергию, то в них должна сохраняться и информация об их хозяине. Сегодня учёные подтвердили это. Например, кри­миналисты всего по одному волоску, взятому с расчёски, могут определить, имел ли его хозяин дело с наркотиками.

По химическому составу волос специалист мо­жет узнать многое: наследственные особенности, некоторые привычки и даже наши любимые лаком­ства. Так, с помощью специального рентгеновско­го исследования волос, американский биофизик Т. Терибара из университета в Речестере определил обычное меню двух эскимосов с Аляски, тела кото­рых 400 лет пролежали замурованными в лёд.



2015-12-07 736 Обсуждений (0)
Статья из журнала «Ведическая Культура» № 3 (2004) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статья из журнала «Ведическая Культура» № 3 (2004)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (736)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)