Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Мы являемся орудиями Господними



2015-12-07 519 Обсуждений (0)
Мы являемся орудиями Господними 0.00 из 5.00 0 оценок




Чтобы установить болезнь, в распоряжении врача много различных медицинских инструментов. Но у нас этого нет. У нас нет ни термометра, ни рентгеновского аппарата, ни других инструментов, чтобы установить духовное состояние людей. Но как же нам тогда определить, чего недостает в духовном отношении у брата и вообще, в чем и какого рода являются его трудности? Удивительно, что Бог избрал нас для того, чтобы нам быть своего рода "термометром". Благодаря Своему вторжению в нашу жизнь. Он вооружает нас для того, чтобы мы могли распознавать, чего недостает людям. Будучи духовными "врачами" Господними, мы нуждаемся в основательной внутренней подготовке. Мы должны вполне осознавать величие нашей ответственности.

Допустим, что термометр еще не изобретен, тогда врачу следовало бы только посредством прикосновения к больному установить, имеется ли у него горячка. Рука его должна была бы чувствительно послужить в качестве термометра. Какой же чувствительной и надежной должна была бы быть его рука! Но вот это именно то, что необходимо в духовной работе.

Мы являемся термометрами, инструментами. Нам необходимо подвергнуться основательному преобразованию и строгому наставлению, потому что все то, что не будет приведено в порядок в нас самих, останется незавершенным и у других. К тому же, мы не в состоянии научить других чему-то, что сами мы еще не постигли пред Богом. Чем основательнее наша подготовка, тем более мы пригодны в деле Божием. Чем более мы нацеливаемся на удовлетворение собственной гордости, собственного узкосердечия и собственного счастья, тем менее пригодными мы становимся. То, чего мы не можем обнаружить в самих себе, того мы не в состоянии обнаружить и у других. Тот, кто сам горд, не в состоянии помочь другим освободиться от своей гордости, равно и узкосердечию от узкосердечия; лицемер не в состоянии коснуться лицемерия других, и тот, кто не особенно строг по отношению к самому себе, не в состоянии положительно воздействовать на других страдающих от того же зла, от которого он страдает сам. Как бы ни было велико наше познание, мы не в состоянии будем осудить этот отдельный грех, если такой же обнаружим у других. Врач в состоянии иногда помочь другим, хотя, может быть, он не всегда в состоянии помочь самому себе; однако в духовной сфере это едва ли возможно. Духовный работник - это прежде всего и сам больной; он нуждается в исцелении еще до того, как сможет помочь другим. То, чего он не видит в самом себе, он не сможет увидеть и в других. Он не в состоянии будет провести других через то, через что сам не прошел. Он не сможет научить других тому, чему сам не научился.

Нам следует знать, что Бог готовит нас, как орудия, для того, чтобы мы могли познавать человека. А поэтому, нам следует быть надежными и способными поставить точный диагноз. Но для того, чтобы мои ощущения оказались надежными, мне следует молиться: "О, Господи, не попусти мне оказаться неприкосновенным, несокрушенным, неподготовленным". Пусть Бог творит во мне дела, о которых я никогда не мог бы мечтать, чтобы мне оказаться тем сосудом, который мог бы служить Ему. Ни один врач не может пользоваться неправильным термометром. Но гораздо опаснее прикасаться к духовным состояниям, нежели к телесным страданиям, доколе мы все еще располагаем своими собственными чувствами, мнениями и возможностями. Если нам постоянно хочет делать то одно, то вдруг что-то другое, то мы просто колеблющихся. Как же тогда можно пользоваться нами, покуда мы столь ненадежны?

Пусть Бог творит в нас Свое дело, в противном случае все наши усилия окажутся тщетными. Но тогда Он вынужден будет снова начать нас Свое дело.

Действительно ли мы сознаем величие своей ответственности? Дух Божий не воздействует непосредственно на людей; Он совершает Свое дело посредством людей.

Человеку прежде всего необходимо, с стороны, установить порядок в своей среде, по делу воспитания Духа Святого, а с другой приступить к служению и провозглашению Слова. Без помощи, осуществляемой проповедью Слова, нельзя разрешить духовные проблемы верующих. Какая огромная ответственность возлагается в данном отношении на работников Божиих! Это чрезвычайно серьезное обстоятельство. Обеспечение Церкви зависит от того, можно ли использовать данного брата для проповеди Слова или Допустим, что горячка в 39°-40° характерна для какого-то определенного заболевания. Но если вам не известна эта температура, то диагноз ваш может оказаться ненадежным. Прикасаясь к больному только рукой, вы не сможете установить, действительно ли у него горячка 39°-40°.

Сталь же опасно и в духовной сфере стремиться помочь другим, доколе у нас ошибочные чувства, ошибочные взгляды и недостаточное духовное познание и разумение. Только тогда Дух Божий сможет достичь через нас истины, если мы окажемся надежными и достойными доверия.

Начало духовных действий ознаменовано тем, что многое пред Богом приведено в порядок. Термометр изготавливается в соответствии с определенной нормой и тщательно испытывается, чтобы потом он соответствовал строгим условиям. Итак, если мы хотим оказаться термометром, то каким строгим должно быть наше воспитание, чтобы мы могли соответствовать Божьей норме надежности! В деле Божьем мы являемся как "врачами", так и "медицинскими инструментами". Как же важно устоять нам в испытании Божьем!



2015-12-07 519 Обсуждений (0)
Мы являемся орудиями Господними 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Мы являемся орудиями Господними

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (519)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)