Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Наше собственное обучение в познании человека



2015-12-07 440 Обсуждений (0)
Наше собственное обучение в познании человека 0.00 из 5.00 0 оценок




А теперь посмотрим, какова же наша часть в деле познания человека. Те меры, к которым обращается Дух Святой, чтобы воспитывать нас - это уроки Божии, посредством которых мы сокрушаемся раз за разом. В некоторых областях нашей жизни требуется множество сокрушений, пока мы достигнем пригодного состояния.

Если мы говорим, что посредством духа мы приближаемся к другим, то это еще не значит, что мы в равной мере можем приближаться к каждому отдельному человеку.

Это еще не значит, также, что мы способны ощутить духовное состояние другого в полном объеме. Совершенно просто и ясно, что в каждом отдельном отношении, в котором Дух Святой воспитывал нас и в котором Господь сокрушил нас, мы в состоянии выйти навстречу другому. В том отношении, в котором Господь еще не сокрушил нас, пусть это будет самое ничтожное дело, мы просто не состоянии помочь другим. В этой сфере наш дух чувствителен и не обладает способностями.

Это духовный факт, которого нельзя изменить! дух только в той мере свободен, в какой мере мы сокрушены. Кто более всего подвергался наказаниям, тот способен служить лучше остальных. Чем более мы потерпели потерь, тем более мы способны отдавать. Насколько мы сами хотим удовлетворить себя, настолько бесплодны. В том отношении, в котором мы хотим сохранить и оправдать себя, в том именно отношении мы лишены духовных чувствований и возможности оказывать помощь. Пусть никто не обманывает себя, что он пренебречь этим принципом, а потому может плод. Только тот, кто чему-то научился, может Вы можете изучать учебную программу десяти лет течение одного года, но может случиться, что вам требуется двадцать или тридцать лет для того, чтобы программу одного года. Всякое отставание в учебе означает и отставание в служении. Если Бог заронил вам в сердце желание служить, то следует научиться это Возможность служить заключается в сокрушении согласовании с воспитанием Духа Святого. Степс подготовки и нашего сокрушения определяет нашего служения. Вам следует несомненно согласиться с тем, что человеческие чувства и интеллигентность не являются для нас помощью. То, чем вы фактически обладаете покоится лишь на том, чего достиг в вас Бог. Чем большего Он достиг в вас, тем более вы способны будете познать то, что в человеке. Чем более обучал вас Дух Святой, тем легче дух ваш будет приближаться к другим.

Весьма важно помнить, что если Дух Святой дарован верующему однажды и навсегда, то нашему духу необходимо учиться в течение всей нашей жизни. Итак, чем больше мы учимся, тем с большей ясностью можем познавать. Больший повод для печали состоит в том, что многие братья и сестры в Господе не знают того, как следует упражняться в духовном прозрении. Слишком многие не в состоянии отличать того, что от Господа от того, что рождается человеческой природой. Только в том случае, если сами мы пережили то, что Господь в каком-то определенном отношении весьма строго обошелся с нами, мы сами в состоянии обнаружить и скорое начало, и развитие в других. Нам не потребуется тогда ожидать проявляющихся в данном положении плодов. Мы распознаем их еще задолго до жатвы. Благодаря тому, что мы знаем про то, что рука Божия коснулась нас, мы достигаем постепенно духовной способности ощущать. Так, например, можно осуждать гордость, может быть даже проповедовать против нее, и тем не менее, не сознавать греховности своего собственного гордого состояния. Вот поэтому получается так, что если у брата проявляется гордость, то дух его не огорчается, более того, этот гордый брат может показаться даже симпатичным. Но наступит день, когда Дух Божий так воздействует на него, что он поистине узнает, что такое гордость. Бог так воздействует на него, что гордость его погибнет. И если даже проповедь его против гордости будет звучать так, как и прежде, теперь он испытает всю отвратительность ее и будет всякий раз огорчаться, когда у брата будет проявляться эта гордость. Все то, чему он научился у Бога и что он почувствует, и это огорчит его (огорчение самым убедительным свидетельством наличия внутренних чувствований). И вот тогда, когда он постигнет страдания своего брата, он и способен будет послужить ему. Раньше он сам страдал от этого же зла, теперь же он исцелен от него. (Но это не значит, что он может считать себя вполне исцеленным, но это значит, что ему просто дарована какая-то доля исцеления). Таков путь к достижению духовного познания.

Духовную способность ощущать мы приобретаем благодаря многократным целительным процессам. Обладаем ли мы вообще преимуществом, если пытаемся сохранить себя?

"Кто станет сберегать душу свою, тот погубит ее". А потому, будем просить Господа, чтобы Он не отнял от нас того, что Он в нас совершает. Мы можем противиться руке Его, даже не сознавая этого, если нам недостает духовного воспитания. Поэтому, постараемся уяснить себе, что мы тем лучше будем познавать людей и их состояния, тем лучше сможем служить другим, чем более будем пребывать в школе Божьей. У нас нет другой возможности расширять сферу своего служения, но нам необходимо предоставлять действиям Божиим возможно больший простор.



2015-12-07 440 Обсуждений (0)
Наше собственное обучение в познании человека 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Наше собственное обучение в познании человека

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (440)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)