Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 9 «Инвентаризация основных средств»



2015-12-07 611 Обсуждений (0)
Вопрос 9 «Инвентаризация основных средств» 0.00 из 5.00 0 оценок




Основной целью инвентаризации основных средств является: выявление факти­ческого наличия основных средств сопоставление его с данными бухгалтерского учета.

Количество инвентаризаций в отчетном году, дата их проведения, перечень имущества, проверяемых при каж­дой из них, устанавливаются руководителем организации, кроме случаев, перечисленных выше.

Проведение инвентаризаций обязательно:

- при передаче имущества организации в аренду, выкупе, продаже, а так­же в случаях, предусмотренных законодательством при преобразовании государственного или муниципального унитарного предприятия;

- перед составлением годовой бухгалтерской отчетности, кроме имуще­ства, инвентаризация которого проводилась не ранее I октября отчетно­го года. Инвентаризация основных средств может проводиться один раз в три года.

- при смене материально-ответственных лиц (на дату приемки-передачи дел);

- при установлении фактов хищений или злоупотреблений, а также пор­чи ценностей;

- в случае стихийных бедствий, пожара, аварии или других чрезвычай­ных ситуаций, вызванных экстремальными условиями;

- при ликвидации (реорганизации) организации перед составлением ли­квидационного (разделительного) баланса и в других случаях, предусмат­риваемых законодательством.

Для проведения инвентаризации в организации создается посто­янно действующая инвентаризационная комиссия.

До начала инвентаризации рекомендуется проверить:

а) наличие и состояние инвентарных карточек, инвентарных книг, опи­сей и других регистров аналитического учета;

б) наличие и состояние технических паспортов или другой техниче­ской документации;

в) наличие документов на основные средства, сданные или принятые организацией в аренду и на хранение. При отсутствии документов необ­ходимо обеспечить их получение или оформление.

При обнаружении расхождений и неточностей в регистрах бухгалтер­ского учета или технической документации должны быть внесены соот­ветствующие исправления и уточнения.

При инвентаризации основных средств комиссия производит ос­мотр объектов и заносит в инвентаризационные описи полное их наименование, назначение, инвентарные номера и основные технические или эксплуатационные по­казатели.

При инвентаризации зданий, сооружений и другой недвижимости ко­миссия проверяет наличие документов, подтверждающих нахождение ука­занных объектов в собственности организации. Проверяется также наличие документов на земельные участки, водо­емы и другие объекты природных ресурсов, находящиеся в собственно­сти организации.

При выявлении объектов, не принятых на учет, а также объектов, по которым в регистрах бухгалтерского учета отсутствуют или указаны неправильные данные, характеризующие их, комиссия должна включить в опись правильные сведения и технические показатели по этим объек­там.

Например, по зданиям указать их назначение, основные материалы, из которых они построены, объем (по наружному или внутреннему обмеру), площадь (общая полезная площадь), число этажей (без подвалов, полупод­валов и т. д.), год постройки и др.; по каналам — протяженность, глубину и ширину (по дну и поверхности), искусственные сооружения, материалы кре­пления дна и откосов; по мостам - местонахождение, род материалов и ос­новные размеры; по дорогам тип дороги (шоссе, профилированная), про­тяженность, материалы покрытия, ширину полотна и т.п.

Оценка выявленных инвентаризацией неучтенных объектов должна быть произведена с учетом рыночных цен, а износ определен по действи­тельному техническому состоянию объектов с оформлением сведений об оценке и износе соответствующими актами.

Основные средства вносятся в описи по наименованиям в соответст­вии с основным назначением объекта. Если объект подвергся восстанов­лению, реконструкции, расширению или переоборудованию и вследст­вие этого изменилось основное его назначение, то он вносится в опись под наименованием, соответствующим новому назначению.

Машины, оборудование и транспортные средства заносятся в опи­си индивидуально с указанием заводского инвентарного номера, орга­низации - изготовителя, года выпуска, назначения, мощности и т.д.

Однотипные предметы хозяйственного инвентаря, инструменты, стан­ки и т.д. одинаковой стоимости, поступившие одновременно в одно из структурных подразделений организации и учитываемые на типовой инвентарной карточке группового учета, в описях приводятся по наимено­ваниям с указанием количества этих предметов.

Основные средства, которые в момент инвентаризации находятся вне места нахождения организации (в дальних рейсах морские и речные суда, железнодорожный подвижной состав, автомашины; отправленные в капитальный ремонт машины и оборудование и т. п.), инвентаризиру­ются до момента временного их выбытия.

На основные средства, непригодные к эксплуатации и не подле­жащие восстановлению, инвентаризационная комиссия составляет отдель­ную опись с указанием времени ввода в эксплуатацию и причин, привед­ших эти объекты к непригодности (порча, полный износ и т. п.).

Одновременно с инвентаризацией собственных основных средств проверяются основные средства, находящиеся на ответственном хране­нии и арендованные.

По указанным объектам составляется отдельная опись, в которой да­ется ссылка на документы, подтверждающие принятие этих объектов на ответственное хранение или в аренду.

Ранее не учтенные объекты отражаются в учете на основании сличительной ведомости и акта оценки (в котором отражена рыночная стоимость объекта с учетом его изношенности) объекта записью: Дт 08 Кт 91.

Затем в соответствии со сличительной ведомостью и актом оценки комиссией по приему-передаче основных средств составляется акт о приемке-передаче основных средств, который является основанием для принятия их к учету, что отражается записью: Дт 01 Кт 08

Если комиссией установлено, что работы капитального характера (надстройка этажей, пристройка новых помещений и др.) или частичная ликвидация строений и сооружении (слом отдельных конструктивных эле­ментов) не отражены в бухгалтерском учете, необходимо по соответст­вующим документам определить сумму увеличения или снижения балан­совой стоимости объекта и привести в описи данные о произведенных изменениях.

Расчет сумм увеличения стоимости объекта осуществляется по первичным документам, подтверждающим работы капитального характера. На основании сличительной ведомости и пакета документов, подтверждающих работы капитального характера, комиссия составляет в 1 экземпляре акт о приемке-сдаче отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов основных средств.

Определение снижения стоимости объекта при его частичной ликвидации (слом отдельных конструктивных элементов) производится на основе экспертных оценок.

Возможно применение следующей методики:

- оценивается стоимость достройки ликвидированной части объекта (восстановительная стоимость);

- рассчитывается приходящаяся на ликвидированную часть сумма накопленной амортизации исходя из степени самортизированности всего объекта.

При этом составляется акт оценки снижения стоимости объекта, в котором приводятся все расчеты. Показатели акта заносятся в инвентаризационную опись, сличительную ведомость. Затем комиссия по прему-передаче объектов составляет акт о частичной ликвидации объекта основных средств (унифицированная форма отсутствует, необходимо разработать и утвердить). На основании акта в учете производятся записи по списанию ликвидированной части объекта:

Дт 01 Кт 01- списана первоначальная (восстановительная) стоимость ликвидированной части объекта;

Дт 02 Кт 01 – списана сумма амортизации ликвидированной части объекта;

Дт 94 Кт 01- списана остаточная стоимость ликвидированной части объекта.

Затем в зависимости от решения руководителя организация выявленную недостачу списывает либо на виновное лицо, либо на прочие расходы и т.д.

 



2015-12-07 611 Обсуждений (0)
Вопрос 9 «Инвентаризация основных средств» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 9 «Инвентаризация основных средств»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (611)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)