Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гарантии и компенсации работникам, связанные с расторжением трудового договора



2015-12-07 330 Обсуждений (0)
Гарантии и компенсации работникам, связанные с расторжением трудового договора 0.00 из 5.00 0 оценок




В общем случае работникам при расторжении трудового договора согласно статье 178 ТК РФ выплачиваются выходные пособия в следующих размерах и случаях:

1. Выходное пособие в размере среднего месячного заработка выплачивается увольняемому работнику, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) в случаях:

· расторжения трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 статьи 81 ТК РФ);

· сокращения численности или штата работников организации (пункт 2 статьи 81 ТК РФ).

При условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в службу занятости населения, и не был трудоустроен ею, в этом случае средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения.

Согласно статье 84 ТК РФ работодатель выплачивает работнику выходное пособие в размере среднего месячного заработка при прекращении трудового договора в связи с нарушением установленных Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора не по вине работника, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (пункт 11 статьи 77 ТК РФ).

2. Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается увольняемому работнику в случаях:

· несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы (подпункт «а» пункта 3 статьи 81 ТК РФ);

· призыва работника на военную службу или направления его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 статьи 83 ТК РФ);

· восстановления на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 статьи 83 ТК РФ);

· отказа работника от перевода в связи с перемещением работодателя в другую местность (пункт 9 статьи 77 ТК РФ).

Кроме того, законодателем предусмотрена выплата выходных пособий в других случаях, если они предусмотрены трудовым или коллективным договором, в том числе в повышенном размере.

Статьей 318 ТК РФ предусмотрено сохранение среднего заработка в течение 6 месяцев со дня увольнения на период трудоустройства лицам, уволенным из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Сезонным работникам выходное пособие выплачивается согласно статье 296 ТК РФ в размере двухнедельного среднего заработка при расторжении трудового договора в связи с:

- ликвидацией организации;

- сокращением численности или штата работников организации.

Сокращение численности или штата работников организации - явление распространенное в системе трудовых отношений.

При сокращении численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся вакантную должность в этой же организации. Предложенная работа должна соответствовать квалификации работника. Это установлено в статье 180 ТК РФ. Приведенная законодательством норма неприменима в случае, если на момент сокращения других вакантных мест не было. При возникновении трудового спора, работодателю в подтверждение данной позиции следует приложить штатное расписание до и после сокращения истцов.

Если на момент увольнения по сокращению штата имелись вакантные должности, но они требуют соответствующей подготовки, работодателю целесообразно представить доказательства, обосновывающие невозможность перевода уволенных работников на имеющиеся должности.

При отсутствии вакантных должностей – работнику предлагается другая работа в этой же организации, на которую он может быть переведен с его согласия.

При сокращении численности или штата работников организации преимущественное право на оставление на работе в соответствии со статьей 179 ТК РФ предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. Оценка более высокой производительности труда и квалификации работника и принятие решения о преимущественном праве на оставление на работе при сокращении численности или штата работников организации производится работодателем.

Если уволенный работник не согласен с решением работодателя и считает незаконным расторжение трудового договора, то он может обратиться с трудовым спором в суд. В свою очередь суд, рассматривая спор, также оценивает деловые качества оставленного в организации работника, сравнивает их с деловыми качествами уволенного работника.

В случае если деловые качества работников примерно равны, предпочтение в оставлении на работе отдается (статья 179 ТК РФ):

· семейным - при наличии двух или более иждивенцев;

· лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

· работникам, получившим в этой организации трудовое увечье или профессиональное заболевание;

· инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;

· работникам, повышающим свою квалификацию без отрыва от работы по направлению работодателя.

Кроме того, статьей 179 ТК РФ разрешено предусмотреть в коллективном договоре другие категории работников организации, пользующихся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Аналогичные гарантии при сокращении численности или штата работников предоставляются:

· согласно пункту 7 статьи 14 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (далее - Закон РФ №1244-1) - гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы, независимо от времени работы в данной организации;

· согласно пункту 10 статьи 2 Федерального закона от 10 января 2002 года №2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне» - гражданам, получившим суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения, превышающую 25 сЗв (бэр), независимо от времени работы в организации;

· согласно пункту 1 статьи 8 Закона Российской Федерации от 15 января 1993 года №4301-1 «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров Ордена Славы» - Героям Советского Союза, Героям РФ и полным кавалерам ордена Славы;

· согласно пункту 6 статьи 10 Федерального закона от 27 мая 1998 года №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» - супругам военнослужащих в государственных организациях, воинских частях;

· согласно статье 21 Закона Российской Федерации от 21 июля 1993 года №5485-1 «О государственной тайне» - должностным лицам и гражданам, допущенным к государственной тайне на постоянной основе;

· согласно пункту 5 статьи 35 Закона СССР от 31 мая 1991 года №2213-1 «Об изобретениях в СССР» – изобретателям.

При сокращении численности или штата работодатель обязан обеспечить за счет собственных средств необходимое профессиональное обучение с последующим трудоустройством в данной или другой организациях - лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, высвобождаемым из организаций (пункт 6 статьи 9 Федерального закона от 21 декабря 1996 года №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»).

При ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации работодатель обязан предупредить о предстоящем увольнении работников персонально и под расписку. Причем предупредить работников необходимо не менее чем за два месяца до увольнения. В течение этих двух месяцев работник исполняет обязанности, предусмотренные трудовым договором, на него распространяются правила внутреннего трудового распорядка организации.

Без предупреждения об увольнении за два месяца работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с работником только с его письменного согласия. При этом работодатель в соответствии со статьей 180 ТК РФ обязан выплатить дополнительную компенсацию в размере двухмесячного среднего заработка.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного профсоюзного органа принимает необходимые меры, предусмотренные ТК РФ, Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 февраля 1993 гола №99 «Об организации работы по содействию занятости в условиях массового высвобождения», коллективным договором.

При расторжении трудового договора с руководителем организации, его заместителем и главным бухгалтером в связи со сменой собственника имущества организации этим категориям работников, согласно статье 181 ТК РФ, предоставляются следующие гарантии: им новый собственник выплачивает компенсацию в размере не ниже трех средних месячных заработков. Выплата такой компенсации является обязанностью нового собственника имущества организации, а не правом.

Обратите внимание!

В случае предоставления работнику оплачиваемого отпуска за не отработанное им время (согласно статье 122 ТК РФ), не производятся удержания за эти дни при увольнении работника по следующим основаниям:

- сокращение численности или штата работников организации (пункт 2 статьи 81 ТК РФ);

- ликвидация организации либо прекращение деятельности работодателем - физическим лицом (пункт 1 статьи 81 ТК РФ).



2015-12-07 330 Обсуждений (0)
Гарантии и компенсации работникам, связанные с расторжением трудового договора 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гарантии и компенсации работникам, связанные с расторжением трудового договора

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (330)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)