Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Другие гарантии и компенсации



2015-12-07 337 Обсуждений (0)
Другие гарантии и компенсации 0.00 из 5.00 0 оценок




Гарантии при переводе работника на другую постоянную нижеоплачиваемую работу.

Согласно статье 182 ТК РФ, если работника переводят на другую постоянную нижеоплачиваемую работу в соответствии с медицинским заключением, за ним сохраняется его прежний средний заработок в течение одного месяца со дня перевода.

Если работника переводят в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, за ним сохраняется его прежний средний заработок до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника. В настоящее время действуют Правила установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 октября 2000 года №789 «Об утверждении Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Кроме того, при переводе по медицинским показаниям на нижеоплачиваемую работу работодателем производится доплата до размера прежнего заработка до восстановления трудоспособности или установления инвалидности следующим категориям граждан:

- получившим суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения, превышающую 25 сЗв (бэр), - согласно пункту 8 статьи 2 Федерального закона от 10 января 2002 года №2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»;

- получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы – согласно пункту 4 статьи 14 Закона Российской Федерации №1244-1.

Гарантии работнику при временной нетрудоспособности и гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании.

О гарантиях работнику при временной нетрудоспособности.

Законодатель, устанавливая гарантии при возникновении у работника временной нетрудоспособности, обязывает работодателя обеспечить выплату работнику пособия, размеры которого, а также основания и условия выплаты, соответствуют федеральным законам (статья 183 ТК РФ).

В данном случае речь идет о пособиях по временной нетрудоспособности вследствие общего заболевания или травмы, а также иных причин, несвязанных с осуществлением трудовой деятельности, но повлекших возникновение нетрудоспособности работника в период действия трудовых отношений.

«Временная нетрудоспособность» признается одним из видов социальных страховых рисков, которому соответствует такой вид социального обеспечения, как «пособие по временной нетрудоспособности».

Основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности (так называемый – «больничный лист»).

Нормы, устанавливающие основания и условия назначения этого пособия, размеры и продолжительность его выплаты закреплены в Положении о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденном Постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 года №13-6.

По вопросу обеспечения пособием по временной нетрудоспособности граждан, работающих в организациях и у предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, а также частных адвокатов и нотариусов следует руководствоваться Федеральным законом от 31 декабря 2002 года №190-ФЗ «Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан» (далее - Закон №190-ФЗ).

Более подробно с вопросами, касающимися порядка выплаты пособий по временной нетрудоспособности гражданам, работающим у работодателей – налогоплательщиков ЕНВД, а также у работодателей, применяющих УСН, Вы можете ознакомиться в книгах авторов ЗАО «BKR-ИНТЕРКОМ-АУДИТ» соответственно «Единый налог на вмененный доход» и «Упрощенная система налогообложения».

Все работники независимо от статуса работодателя, характера и продолжительности выполняемой работы, сроков и способов оплаты труда, имеют право на пособие по временной нетрудоспособности.

Пособия, предусмотренные Положением о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденном Постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 года №13-6, выдаются рабочим, служащим, другим гражданам, на которых распространяется государственное социальное страхование, а также иным лицам в случаях, предусмотренных законодательством.

Пособия по общему правилу выдаются, если право на их получение наступило в период действия трудовых отношений (включая и время испытания, и день увольнения), предусмотренных трудовым договором.

При наступлении временной нетрудоспособности до начала работы или после увольнения пособие не выдается, если иное не предусмотрено указанным Положением.

Пособие назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня восстановления трудоспособности, установления инвалидности. При этом пособие по временной нетрудоспособности за прошлое время выдается не более чем за 12 месяцев до дня обращения за пособием.

Выплата пособия за прошлое время (полностью или частично) по инициативе профсоюзных органов (например, в результате проверки правильности назначения и выплаты пособий) производится с соблюдением тех же сроков.

Пособия выплачиваются за счет средств государственного социального страхования, образуемых из взносов предприятий, учреждений, организаций.

Неуплата организацией взносов не лишает рабочих и служащих права на обеспечение пособиями по государственному социальному страхованию.

Для лиц, получающих вознаграждения по гражданско-правовому либо авторскому договорам, обязательное социальное страхование законодательством не установлено. Согласно пункту 3 статьи 238 НК РФ в налоговую базу (в части суммы налога, подлежащей уплате в Фонд социального страхования Российской Федерации), не включаются любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, авторским договорам.

Согласно статье 2 Федерального закона РФ №180-ФЗ от 22 декабря 2005 года «Об отдельных вопросах исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и размерах страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в 2006 году» (далее - Закон №180-ФЗ) на 2006 год сохранен действующий с 2004 года порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, установленный статьей 8 Федерального закона от 8 декабря 2003 года №166-ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2004 год» (далее - Закон №166-ФЗ). А именно, статьей 2 Закона №180-ФЗ установлено, что пособие по временной нетрудоспособности, а также пособие по беременности и родам женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию, исчисляются из средней заработной платы застрахованного лица, выплачиваемой ему работодателем, производящим выплату указанных пособий, за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, с учетом непрерывного трудового стажа (для пособий по временной нетрудоспособности) и других условий, установленных нормативными правовыми актами об обязательном социальном страховании.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1 Закона №180-ФЗ застрахованным лицам, работающим по трудовым договорам, заключенным с организациями, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, признаваемыми налогоплательщиками единого социального налога в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 235 НК РФ, пособия по временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) выплачиваются в следующем порядке:

- за первые два дня временной нетрудоспособности - за счет средств работодателя;

- с третьего дня временной нетрудоспособности - за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации.

Такой порядок выплаты применялся и в 2005 году, так как он был установлен статьей 8 Федерального закона №202-ФЗ от 29 декабря 2004 года «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2005 год».

За счет средств ФСС РФ с 1 дня наступления страхового случая выплачиваются пособия по временной нетрудоспособности в связи с необходимостью ухода за заболевшим членом семьи или ребенком, при карантине, если работник был отстранен от работы вследствие заразного заболевания лиц, окружающих его, и других случаях, определенных нормативными актами и не являющихся заболеваниями, а также в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием, отпуском по беременности и родам. Об этом говорится в письме ФСС РФ от 18 января 2005 года №02-18/07-306 «О статьях 7 и 8 Федерального закона «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2005 год».

Пособия по временной нетрудоспособности (за исключением пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием) выплачиваются в размере, не превышающем МРОТ за полный календарный месяц, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, - минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов, если застрахованное лицо за последний календарный год перед наступлением временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам проработало фактически менее трех месяцев (пункт 3 статьи 3 Закона №180-ФЗ). С 1 сентября 2005 года МРОТ составляет 800 рублей в месяц, а с 1 мая 2006 года - 1 100 рублей в месяц (статья 1 Федерального закона от 19 июня 2000 года №82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда»).

В случае если застрахованное лицо в течение последнего календарного года перед наступлением временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам работало у нескольких работодателей, при определении периода фактической работы учитывается также период (периоды) его работы у предыдущего (предыдущих) работодателя (работодателей).

Отметим, что согласно статье 3 Закона №180-ФЗ с 1 января 2006 года изменился максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам за полный календарный месяц. С 2006 года максимальный размер пособий не может превышать 15 000 рублей, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, максимальный размер указанных пособий определяется с учетом этих коэффициентов (до 1 января 2006 года – 12 480 рублей).

С вопросами, касающимися порядка расчета и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, Вы можете подробно ознакомиться в книге авторов ЗАО «BKR-ИНТЕРКОМ-АУДИТ» «Больничные листы и пособия по государственному социальному страхованию».



2015-12-07 337 Обсуждений (0)
Другие гарантии и компенсации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Другие гарантии и компенсации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (337)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)