Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лабораторная работа 18



2015-12-07 790 Обсуждений (0)
Лабораторная работа 18 0.00 из 5.00 0 оценок




Определение показателя преломления и дисперсии призмы с помощью гониометра

Цель работы: освоить метод определения показателя преломления вещества призмы по наименьшему углу отклонения и изучить зависимость показателя преломления от длины волны света.

Задачи исследования: освоить принцип действия гониометра и определить показатели преломления для различных длин волн

 

Зависимость показателя преломления от частоты света (или длины волны) называется дисперсией. Измеряя показатель преломления n для различных длин волн, можно найти зависимость n = f(l), т.е. получить дисперсионную кривую.

Для бесцветных прозрачных веществ n в видимой области уменьшается с увеличением длины волны (dn/dl < 0). Такой характер дисперсии называется нормальным. Задолго до появления электронной теории дисперсии Коши получил теоретическую зависимость n = f(l):

,

где а, b и c постоянные для данного вещества величины, определяемые экспериментальным путем.

Во многих случаях можно ограничиться первыми двумя случаями, полагая:

. (1)

В работе дается метод определения показателя преломления стекла по углу наименьшего отклонения параллельного пучка монохроматического света, прошедшего через призму.

Пусть на одну из поверхностей призмы с показателем преломления n падает луч под углом a (рис.1). Угол между преломляющими поверхностями обозначим через А.

Рис.1. Ход лучей в призме

Угол между продолжениями падающего и вышедшего под углом b лучей обозначим через j. Величина угла отклонения зависит от угла падения. Можно показать (см., например, Н.М.Годжаев, Оптика, М., 1977, стр. 190), что при симметричном ходе лучей в призме (a = b) угол j принимает минимальное значение. Обозначим его через jmin. Величины n, А и jmin связаны между собой следующим соотношением:

. (2)

Таким образом, измерение показателя преломления сводится к измерению углов А и jmin .

Определение показателя преломления призмы можно провести с помощью гониометра – оптического прибора, предназначенного для точного определения углов отклонения лучей.

Описание гониометра.

Гониометр ГС-5 состоит из следующих основных узлов (рис. 2 и 3): зрительной трубы 1, служащей для наблюдения преломленных или отраженных лучей, коллиматора 2 для создания параллельного пучка лучей, столика 3 для установки исследуемого объекта и отсчетного устройства для измерения углов поворота зрительной трубы (в него входят лимб 10, оптический микроскоп 4 и оптический микрометр).

Зрительная труба гониометра представляет собой телескопическую систему с длиннофокусным объективом и короткофокусным окуляром. Окуляр снабжен вертикальной нитью, с помощью которой можно фиксировать интересующую нас спектральную линию.

Рис.2. Гониометр ГС-5

 

Для спектральных исследований на столик гониометра 3 ставится призма, которую нужно осветить параллельным пучком лучей. Для создания такого пучка служит коллиматор 2. Он представляет собой трубу, которая неподвижно крепится к основанию. На одном конце коллиматора находится объектив, а на другом – узкая щель, помещенная в фокальной плоскости объектива. Щель освещается ртутной лампой, которая даёт линейчатый спектр (спектр ртути прилагается к прибору). Параллельные пучки лучей, выходящие из объектива коллиматора, преломляются объективом зрительной трубы и дают в его фокальной плоскости изображение щели. Если зрительная труба сфокусирована на бесконечность, в нее будет видно резкое изображение щели.

Зрительная труба 1 и микроскоп 4, крепятся к подвижному основанию 5. Если винт 7 отпустить, то основание можно легко повернуть рукой на большой угол. При закрученном винте 7 основание 5 можно точно повернуть на небольшой угол вращением микрометрического винта 6. При юстировке гониометра зрительная трубаповорачивается относительно неподвижного столика3. Столик закрепляется винтом 8. Точное вращение столика осуществляется микрометрическим винтом 9 при зажатом винте 8. При измерениях нужно закрепить столик, и вращать только зрительную трубу.

Рис.3. Внешний вид гониометра ГС-5

Для измерения угла поворота зрительной трубы используется отсчетное устройство, состоящее из лимба 10, оптического микрометра и микроскопа 4. Поле зрения отсчетного микроскопа представлено на рис. 4.

 

Рис.4. Поле зрения отсчетного микроскопа

В левом окне видны изображения диаметрально противоположенных участков лимба и вертикальный индекс. Цена деления лимба 20¢. Лимб 10 жестко связан с неподвижным основанием. Поэтому при повороте зрительной трубы отсчеты по лимбу меняются.

В правом окне видно изображение шкалы оптического микрометра. Перемещение шкалы на 600 делений смещает верхнее изображение штрихов лимба относительно нижнего на 10¢. Поэтому цена деления шкалы равна 10¢/600 = 1¢¢.

Чтобы снять отсчет по лимбу, необходимо повернуть маховичок 11 оптического микрометра настолько, чтобы верхние и нижние изображения штрихов лимба в левом окне точно совместились (как показано на рис.4).

Число градусов будет равно ближайшей левой от вертикального индекса цифре (в показанном примере это 121°).

Число десятков минут равно числу интервалов, заключенных между верхним оцифрованным двойным штрихом, который соответствует отсчитанному числу градусов, и нижним двойным штрихом, отличающимся от верхнего на 180°. В показанном примере между 121° и 301° располагается пять интервалов, следовательно, число десятков минут равно 5.

Число единиц минут отсчитывается по вертикальной шкале в правом окне по левому ряду чисел (в примере оно равно 1), а число секунд – по той же шкале по правому ряду чисел (равно 14). Таким образом, положение, показанное на рис.4, соответствует отсчету 121°51¢14¢¢.



2015-12-07 790 Обсуждений (0)
Лабораторная работа 18 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лабораторная работа 18

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (790)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)