Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Уравнение Бернулли для линии тока идеальной



2015-12-07 920 Обсуждений (0)
Уравнение Бернулли для линии тока идеальной 0.00 из 5.00 0 оценок




Несжимаемой жидкости

 

Если жидкость идеальная (реальная жидкость с пренебрежимо малым трением), то величина диссипативных потерь равна нулю. Применим формулу (4.46) к бесконечно тонкой струйке тока, заключающей в себе некоторую линию тока. Это можно сделать, поскольку при получении формулы (4.46) в случае идеальной жидкости требовалось, чтобы нормальная составляющая скорости на боковой поверхности трубки тока равнялась нулю. Имеем:

 

.

 

В бесконечно тонкой струйке тока скорость распределена равномерно и в пределе, при стремлении толщины струйки тока к нулю, коэффициент Кориолиса стремится к единице. Поэтому получаем:

 

(4.51)

 

Таким образом, для линии тока установившегося течения идеальной несжимаемой жидкости величина полного напора остается постоянной:

 

. вдоль линии тока.

 

Трубка Пито-Прандтля

 

Уравнение Бернулли (4.51), написанное для линии тока установившегося течения несжимаемой жидкости в пренебрежении потерями напора, можно использовать для измерения местной скорости жидкости. На этом принципе устроен один из замечательнейших гидравлических приборов – трубка Пито-Прандтля (рис. 4.13). Этот прибор представляет собой тонкую Г-образно изогнутую трубку, внутри которой имеется два канала. Первый канал (центральный) одним концом открыт навстречу течению жидкости, а другой его конец соединен с правым коленом дифференциального пьезометра; второй канал (кольцевой) начинается на боковой поверхности трубки, а заканчивается в левом колене того же пьезометра. В обоих каналах жидкость неподвижна, но на входе в центральный канал набегающая жидкость тормозится концом трубки Пито-Прандтля, поэтому там давление больше, чем на входе в кольцевой канал, где течение жидкости не изменяет своей скорости. Следовательно, уровень жидкости в колене дифференциального пьезометра, которое соединено с центральным каналом, будет ниже, чем уровень жидкости в колене, соединенном с кольцевым каналом.

 

 

 
 


 

 

 

Рис. 4.13. Трубка Пито-Прандтля

 

Запишем уравнение Бернулли для двух близких линий тока, начинающихся далеко (в бесконечности ) от скругленного носа трубки. Одна из них заканчивается на скругленном носу трубки, а соседняя – проходит вблизи боковой поверхности трубки, на которой находится точка начала кольцевого канала:

 

 

Учитывая, что и , получаем:

 

.

 

Но , где разность уровней жидкости в коленах дифференциального пьезометра; плотность той жидкости, которая служит для измерения разности давлений (например, ртути). Подставляя это соотношение в последнюю формулу, получаем выражение для скорости набегающего течения:

 

. (4.52)

 

Вывод формулы (4.52) есть в «Сборнике задач по гидравлике и газодинамике для нефтегазовых вузов». Обычно в формулу (4.52) вносят поправки, учитывающие гидравлические потери, однако эти поправки малы. Саму трубку Пито-Прандтля изготавливают весьма тщательно, ее поверхность полируют, вход в кольцевой канал размещают на некотором расстоянии от скругленного конца трубки, исключающем влияние искажений линий тока. Трубку Пито-Прандтля до сих пор используют в качестве измерителя скорости самолетов, летающих с дозвуковой скоростью.

 



2015-12-07 920 Обсуждений (0)
Уравнение Бернулли для линии тока идеальной 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Уравнение Бернулли для линии тока идеальной

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (920)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)