Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В цилиндрических трубах



2015-12-07 517 Обсуждений (0)
В цилиндрических трубах 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В качестве примера использования π-теоремы для анализа физических закономерностей рассмотрим зависимость перепада давлений при установившемся течении вязкой несжимаемой жидкости по цилиндрической трубе от гидродинамических параметров, определяющих это движение.

В качестве определяющих параметров, выберем параметры, определяющие, во-первых, свойства жидкости: плотность , вязкость ; во-вторых, кинематику движения: среднюю по сечению скорость потока ; в-третьих, геометрические параметры трубы: диаметр , длину и характеристики внутренней поверхности трубы — абсолютную шероховатость Δ. Под последним термином понимается среднее значение абсолютной величины выступов неровностей этой поверхности. Таким образом, изучается зависимость

 

. (6.11)

 

Определим теперь размерно-независимые параметры. Легко проверить, что таких параметров три, например, , и : Действительно, скорость u и диаметр — размерно-независимые величины, потому что в одну из них входит время, а в другую время не входит. В плотность входит размерность массы, которая не участвует в определении остальных двух величин.

Функция ƒ зависит от шести размерных величин. Согласно теореме зависимость (6.11) может быть переписана в безразмерном виде, а число аргументов у функции ƒ сокращено на три, то есть останется три аргумента. Составим безразмерные комплексы, фигурирующие в формулировке теоремы. Для этого из выбранных размерно-независимых величин , и d образуем комбинации с размерностями давления, вязкости, длины. Легко проверить, что выполняются, следующие соотношения:

 

 

Тогда можно составить четыре безразмерных комплекса:

 

 

и переписать зависимость (6.11) в следующем безразмерном виде.

 

. (6.12)

 

Обозначим и . Отношение - это уже известное число Рейнольдса; параметр называется относительной шероховатостью внутренней поверхности трубы.

Несколько изменив вид функции ƒ1, можно записать

 

. (6.13)

 

Таким образом, отношение перепада давлений к произведению зависит не от шести размерных параметров, а от трех безразмерных величин. Поэтому при постановке экспериментов по определению гидравлических потерь при движении вязкой жидкости в трубе количество необходимых опытов значительно сокращается.

Если принять во внимание, что перепад давлений с увеличением длины участка трубы l возрастает линейно, то зависимость (6.13) упрощается еще больше:

 

(6.14)

 

Обозначим

 

 

тогда

 

. (6.15)

 

Входящий в формулу (6.15) безразмерный коэффициент называется коэффициентом гидравлического сопротивления и служит основной характеристикой гидравлических потерь при течении жидкости в трубах. Этот коэффициент будет получен при рассмотрении ламинарного течения вязкой несжимаемой жидкости в трубе (6.23). Поскольку в этом случае течение жидкости полностью рассчитывается теоретическим путем, удается найти выражение для коэффициента :

 

. (6.16)

 

Выражение (6.16) называют формулой Стокса.

Для турбулентного течения коэффициент нельзя определить расчетным путем. Поэтому его определяют либо с помощью полуэмпирических теорий турбулентности, о которых речь будет идти ниже, либо с помощью экспериментов, теорема позволяет выделить основные параметры, от которых зависит этот коэффициент.

Из уравнения Бернулли (4.8), записанного для горизонтальной трубы постоянного диаметра, следует

 

. (6.17)

 

 

Сравнение формул (6.15) и (6.17) дает

 

. (6.18)

 

Формулу (6.18) называют формулой Дарси-Вейсбаха. Она служит для определения гидравлических потерь в вязкой несжимаемой жидкости, движущейся в трубе, из-за сил внутреннего вязкого трения. При этом предполагается, что коэффициент как функция своих параметров определен тем или иным способом. Поэтому определение коэффициента гидравлического сопротивления при различных режимах движения жидкости является одной из важных задач гидравлики.

Часто вместо величины используется величина удельных (на единицу длины) потерь напора

 

, (6.19)

 

называемая гидравлическим уклоном. При ламинарном течении эта величина равна

 

. (6.20)

 



2015-12-07 517 Обсуждений (0)
В цилиндрических трубах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В цилиндрических трубах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (517)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)