Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лечение и профилактика. Антибиотикотерапия: два, три препарата из следующих: тетрациклин



2015-12-07 574 Обсуждений (0)
Лечение и профилактика. Антибиотикотерапия: два, три препарата из следующих: тетрациклин 0.00 из 5.00 0 оценок




Лечение

Антибиотикотерапия: два, три препарата из следующих: тетрациклин, стрептомицин, доксициклин, рифампицин, гентамицин - только при остром бруцеллезе, в сочетании с препаратами, проникающими внутриклеточно, бисептол, нетилмицин. Наиболее эффективны в лечении бруцеллеза у людей - фторхинолоны (ципрофлоксацин, норфлоксацин, офлоксацин), самый эффективный из них - флероксацин.

Возможные схемы:

Доксициклин + стрептомицин или гентамицин

Доксициклин + нетилмицин (некоторыми авторами упоминается как самая результативная схема)

Доксициклин + рифампицин

Фторхинолоны + Доксициклин, или нетилмицин, или рифампицин

Фторхинолоны в монотерапии

Триметоприм/Сульфаметоксазол (бисептол) + рифампицин

Бруцеллез переходит в хроническую форму до 37-80% случаев, особенно при несвоевременном или неадекватном лечении.

Профилактика

Пастеризация или кипячение молока

Санитарно-гигиеническое просвещение населения работающего с животными или их продуктами

Профилактические прививки у лиц высокой группы риска (короткий период действия — около 2 лет)

Массовые профилактические прививки животных не дали ожидаемого результата.


ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ЧАСТЬ

Исследовательская часть дипломной работы проводилась на базах инфекционных отделений Калуги, с использованием информации предоставленной Роспотребнадзором. Заболеваемость населения зоонозными и природно-очаговыми инфекциями в области регистрируется ежегодно. В 2010 году эпидемическая ситуация по туляремии, лептоспирозу была благополучная, регистрировалась спорадическая заболеваемость. Случаев псевдотуберкулеза не зарегистрировано. Ситуация по бешенству животных, на фоне продолжающейся эпизоотии, оставалась напряженной.

Территория области является энзоотичной по геморрагической лихорадке с почечным синдромом и лептоспирозу. Природные и антропургические очаги выявлены на территории 21 района области и в пригороде г.Калуги. Природные очаги туляремии луго-полевого и пойменно-болотного типов выявлены на территории всех 24 районов области и ряде населенных пунктов пригорода г.Калуги. Потенциальную опасность представляют стационарно-неблагополучные пункты по сибирской язве, которых в области зарегистрировано 779 («Кадастр стационарно-неблагополучных населенных пунктов по сибирской язве»).

Бешенство

Последнее пятилетие характеризуется активным распространением бешенства среди животных на территории Центрального федерального округа Российской Федерации.

21 случай бешенства, в том числе среди диких зверей - 14(лиса), собак - 3, кошек - 2, крупного рогатого скота - 2 было зарегистрировано на территории 10 районов Калужской области, а также и в пригороде Калуги и Обнинска в течение двух месяцев этого года. В 2011 году было зарегистрировано 122 случая бешенства в 17 районах области и в пригороде Калуги, сообщает со ссылкой на информацию заместителя директора ГБУ КО "Областные СББЖ и ветлаборатория" Кади Салихова.

По его мнению, высокая степень эпизоотии природного типа бешенства поддерживается дикими животными (лиса, волк, енотовидная собака и другие плотоядные) из-за высокой их численности. Так, практикой установлено, что эпизоотическая цепь при бешенстве прерывается, когда, к примеру численность лисиц становится менее одной особи на 1000 га.

Кроме регулирования численности диких плотоядных, бродячих и безнадзорных собак и кошек в противоэпизоотические мероприятия входит и специфическая профилактика. С целью профилактики и оздоровления неблагополучных пунктов от данного заболевания ветеринарной службой проводится профилактическая иммунизация животных против бешенства. За 2011 год привито 54 799 собак, иммунизировано 27 811 кошек, 54 170 голов крупного рогатого скота.

В последние годы в регионе также проводится иммунизация диких плотоядных животных против бешенства вакциной "Рабивак". Специалистами государственной ветеринарной службы в октябре 2011 года совместно с собственниками охотугодий и охотпользователями проведена раскладка вакцины "Рабивак" в количестве 90 000 доз для оральной иммунизации диких плотоядных животных против бешенства. Аналогичная работа уже проведена в марте 2012 года.

Особенно неблагоприятная эпизоотическая ситуация в 2011 году сложилась на территории Московской области, где было выявлено более 200 случаев бешенства животных в 29 районах, в том числе примыкающих к территории г. Москвы (Ленинский, Красногорский, Одинцовский), а так же городах Балашиха, Дубна, Химки, Электрогорск.

Наибольшее количество заболеваний животных зарегистрировано в Клинском (23 случая), Истринском (20 сл.), Можайском (17 сл.), Рузском (15 сл.) районах. Бешенство диагностировано у лисиц (130 сл.), енотовидных собак (33 сл.), собак (23 сл.), кошек (18 сл.), крупного рогатого скота (2 сл.), мелкого рогатого скота (3 сл.) и по 1 случаю у кабана, лося, ежа, бобра и хорька.

По данным Городской ветеринарной лаборатории Москвы за 2007-2011 годы на бешенство было исследовано - 3046 голов животных, выявлено - 110 положительных результатов.

В последнее пятилетие на территорию города постоянно происходят завозы больных бешенством животных, всего бешенство установлено в 22 случаях, в том числе собак-10, кошек-12. Все заболевшие бешенством животные не были привиты против данной инфекции.

Особенностью 2011 года явилась регистрация групповых от 2 до 25 случаев укусов людей бешеными животными в Московской (Истринский, Егорьевский, Можайский, Нарофоминский, Рузский, Талдомский, Павлово-Посадский, Солнечногорский, Шаховской районы), Калужской (Таруский район), Владимирской (Александровский район), Тульской (Виневский район) и Смоленской (Демидовский район) областях.

Всего за истекший период 2011 года при выезде на неблагополучные (энзоотичные) территории пострадали от укусов, ослюнения или контакта с бешеными животными пострадало более 150 человек.

В начале 2012 года в Истринском районе Московской области, где на протяжении последних пяти лет сложилась крайне неблагоприятная ситуация по бешенству, на территории санатория «Истра» бешеной безнадзорной собакой были укушены 10 москвичей, в том числе 3 ребенка.

По-прежнему остаются высокими показатели обращаемости людей по поводу укусов животными, в том числе по укусам безнадзорными животными. Основными причинами высоких показателей обращаемости по укусам животными остается нарушение Правил содержания домашних животных и проблемы регулирования численности безнадзорных животных. До настоящего времени в городах не обеспечена регистрация и учет владельцев домашних животных (граждане и юридические лица), по-прежнему остаются нерешенными проблемы отвода земельных участков и строительства приютов для содержания отловленных безнадзорных животных.

Обращаем внимание, что от укусов животными чаще страдают дети, поэтому необходимо постоянно проводить с ними разъяснительную работу и стараться избегать ненужных контактов с животными. Не следует разрешать детям играть с незнакомыми собаками, кошками и другими животными. Особенно следует принимать меры предосторожности при контакте с дикими животными, в том числе грызунами, во время летнего отдыха на природе.

Неправильное поведение детей и взрослых зачастую приводит к различным осложнениям, тяжелым укусам, увечьям, угрожающим здоровью и жизни детей. В 2011 году в Калуге зарегистрировано 312 укушенных.

 

Клещевой боррелиоз

В России первый случай болезни Лайма зарегистрирован в 1985 г., в Калужской области - в 1996 г. Боррелиоз - широко распространенное природно-очаговое заболевание, природные очаги боррелиоза имеются во многих странах с умеренным климатом и лесными ландшафтами Северной Америки, Азии, Европы, Австралии.

Наибольшая часть территорий с природными очагами боррелиоза находится в России, на этих же территориях распространен клещевой энцефалит, это объясняется тем, что основные переносчики возбудителей боррелиоза и клещевого энцефалита одни и те же - иксодовые клещи.

Число выявляемых случаев заболевания боррелиозом растет по мере совершенствования лабораторной диагностики и улучшения информированности врачей и населения. Установлено, что число зарегистрированных больных в 5-10 раз меньше реальной заболеваемости. В России в 2004 году выявлено 6381 случай боррелиоза, в 2005 году 7512, в 2006 году 7451, неполное выявление больных приводит к накоплению среди населения значительного числа больных с хроническим течением заболевания. Боррелиоз по уровню ежегодной заболеваемости занимает одно из первых мест среди природно-очаговых инфекций и имеет важнейшее значение в современной инфекционной патологии.

Калужская область является эндемичной по боррелиозу, т.е. является территорией, где имеются благоприятные условия для размножения искодовых клещей (умеренный климат, обилие лесных животных: от мелких грызунов до птиц и копытных), домашних (собак, лошадей, крупного и мелкого рогатого скота). У клещей возбудитель боррелиоза передается по наследству, что поддерживает существование природных очагов боррелиоза. В Калужской области ежегодно выявляются больные боррелиозом во всех районах области и в г. Калуге, а уровень заболеваемости боррелиозом в Калужской области выше, чем во многих областях Российской Федерации.

В 2005 году в области было зарегистрировано 68 больных боррелиозом, в 2006 г. - 50, в 2007 г. - 75, 2008 г. - 78, 2009 г. – 148; летальных исходов не было. Зараженность клещей боррелиями в Калужской области высокая, при обследовании клещей, снятых с людей боррелии обнаружены в 2005 г. – в 29,7%, в 2006 г. – в 51,0%, в 2007 г. – в 59,0%, в 2008 – в 47%, в 2009 г. – в 14,9% случаев. Болезнь развивается у 40-50% людей, укушенных инфицированными клещами (в течение первого месяца).

Клещевой боррелиоз зарегистрирован в 12 административных территориях области: по 1 случаю в Кировском (2,31), Людиновском (2,18), Дзержинском (1,67), Спас-Деменском (11,66), Сухиничском (4,05), Тарусском (6,67), Юхновском (7,81); 3 случая в Козельском (7,32); 5 случаев в Жуковском (11,01); 12 случаев в г.Обнинске (11,37) и 54 случая в г.Калуге (15,80)

Во время сезонных пиков активности клещей, еженедельно к врачам обращается свыше 1000 человек с присасываниями клещей. Первый пик активности клещей приходится на весну (май-июнь), в этот период регистрируется еженедельно 600-900 обращений. В летний период обращается около 200-300 человек. В 2011 году в медицинские организации обратилось 18188 человек, пострадавших от присасывания клещей.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В итоге данной дипломной работы мы приходим к выводу, что огромное значение имеет точная дифференциальная диагностика, на основании которой мы должны точно и быстро поставить диагноз. Зоонозы, которые мы рассмотрели, являются важными на предмет исследования, особенно бешенство и клещевой боррелиоз, которые чаще других зоонозов регистрируются в России и Калужской области.

Также мы должны подчеркнуть, что дифференциальную диагностику можно разделить на три этапа:

1. В первый этап входит сбор анамнеза заболевания, то есть тщательное изучение истории данного заболевания у больного, выяснения причин его появления.

2. Во второй этап входит осмотр больного и симптоматика. Это самый главный этап дифференциальной диагностики. В особенности он важен для работников скорой помощи. Не имея под рукой данных лабораторного и инструментального исследования, нужно поставить правильный диагноз и верно оказать неотложную медицинскую помощь.

3. Третий этап дифференциальной диагностики является заключительным. Сюда входит лабораторные и инструментальные исследования для подтверждения правильности поставленного диагноза.

Необходимо также отметить что огромную роль в противоэпидимических мероприятиях играет профилактика а также сан просвет. работа с населением.

Цели и задачи достигнуты. Изучение клиники и дифференциальной диагностики зоонозов проведено. Сравнительный анализ клиники зоонозов проведен. Навык работы с литературой отработан.

Таким образом, проблема зоонозов актуальна. Наибольшую опасность для человека представляет бешенство. Дифференциальная диагностика зоонозов – сложная задача, требующая определенных знаний, умений и навыков.


Приложение 1



2015-12-07 574 Обсуждений (0)
Лечение и профилактика. Антибиотикотерапия: два, три препарата из следующих: тетрациклин 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лечение и профилактика. Антибиотикотерапия: два, три препарата из следующих: тетрациклин

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (574)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)