Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Темы курсового проекта



2015-12-07 250 Обсуждений (0)
Темы курсового проекта 0.00 из 5.00 0 оценок




МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова»  
     
         

УТВЕРЖДАЮ

Заведующий кафедрой

____________ /Бутырин В.В./

«_____» _______________20 г.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

По выполнению курсового проекта

Дисциплина Планирование и прогнозирование в агропромышленном комплексе
Направление подготовки 080100.62 Экономика
Профиль подготовки / Экономика предприятий и организаций агропромышленного комплекса
Квалификация (степень) выпускника Бакалавр

 

Разработчик: доцент Бутырина Ю.А._____________

 

Рассмотрены и одобрены на заседании кафедры

«Организация производства и предпринимательство на предприятиях АПК

«28» августа 2014 г., протокол № 1___

 

Зав. кафедрой______________Бутырин В.В.

 

САРАТОВ 2014

 

Методические указания к курсовому проекту по дисциплине «Планирование и прогнозирование в агропромышленном комплексе» для студентов / Сост. Ю.А. Бутырина, Е. М. Норовяткина; ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». Саратов, 2014.

 

Содержание   стр.
Введение 1.Общие указания по разработке курсового проекта 2.Методика выполнения проекта 3.Требования к оформлению проекта  

 

Введение

При выполнении студентами курсового проекта необходимо учитывать следующие положения:

1.Сельскохозяйственное предприятие как субъект предпринимательской деятельности самостоятельно планирует перспективы дальнейшего развития. Согласно Гражданскому Кодексу Российской Федерации юридические лица: предприятия, хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, унитарные и другие предприятия являются коммерческими организациями, и получение прибыли служит основной целью их деятельности.

2.Годовой план производственно-финансовой деятельности для сельскохозяйственных предприятий является основным плановым документом, именно на его основе формируются текущие и оперативные планы. Плановые показатели должны быть строго увязаны с наличием и качеством производственных ресурсов и принятой технологией, учитывать конкретные условия подразделений хозяйства. В течение года плановые показатели и нормативы в связи с инфляционными процессами и требованиями конъюнктуры рынка могут корректироваться. Именно планирование производственно-финансовой деятельности сельскохозяйственных предприятий является основой курсового проектирования.

3.Следует учитывать, что переход к рыночным отношениям диктует сельскохозяйственным предприятиям новые подходы к хозяйственному планированию. Теперь предприятия планируют свою деятельность исходя из спроса на производимую продукцию и необходимости обеспечения производственного и социального развития предприятия, повышения личных доходов его работников. Основу планов составляют договоры, заключенные с потребителями продукции и поставщиками материально-технических ресурсов. Предприятие должно заранее знать какой вид деятельности принесет наибольший эффект. А это значит, что оно должно планировать как виды производимой продукции, так и рынки ее сбыта, цены реализации и затраты на производство.

Цель курсового проектирования состоит в:

- закреплении теоретических знаний по дисциплине;

- приобретении студентами умений и навыков по производственно-финансовому планированию развития сельскохозяйственного производства;

- овладении методикой обоснования и расчета нормативов, производственных затрат, цен и других плановых показателей;

- умении критически оценивать результаты производственной деятельности изучаемого объекта и обосновывать неиспользованные резервы на плановый период.

Курсовой проект выполняется в соответствии с учебной программой по дисциплине "Планирование и прогнозирование в агропромышленном комплексе".

Темы курсового проекта

1.Планирование развития производства (овощей, технических культур и т.д.) в сельскохозяйственных предприятиях.

2.Планирование развития производства молока (яиц, прироста живой массы крупного рогатого скота, свиней, овей, птицы) в сельскохозяйственных предприятиях.

3.Планирование развития кормопроизводства в сельскохозяйственных предприятиях.

4.Планирование переработки сельскохозяйственной продукции в перерабатывающем предприятии.

 



2015-12-07 250 Обсуждений (0)
Темы курсового проекта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Темы курсового проекта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (250)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)