Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гормональные препараты



2015-12-07 593 Обсуждений (0)
Гормональные препараты 0.00 из 5.00 0 оценок




Эстрогенные препараты: эстрон, эстрадиола бензоат, эстрадиола дипропионат, синэстрол, диэтилстильбестрола пропионат, димэстрол.

Гестагенные препараты: прогестерон, прегнин, оксипрогестерона капронат, СЖК.

Андрогены: метилтестостерон, тестостерона пропионат, тестостерона энантат.

Анаболитические стероидные вещества: метандростенолон, метиландростендиол.

Препараты гипофиза: а) препараты передней доли гипофиза: адренокортикотропный, соматотропный, гонадотропный гормон, пролактин; б) препараты задней доли гипофиза: окситоцин, вазопрессин, питуитрин.

Препараты надпочечников: кортизона ацетат, дексаметазон, преднизолон, синалар, альдостерон.

Гормональные препараты поджелудочной железы: инсулин, протамин-цинк-инсулин, липокаин.

Препараты щитовидной железы: тиреоидин. Антитиреоидные средства: метилтиорацил, мерказолин, дийодтирозин.

Препараты паращитовидной железы: паратиреоидин.

тема 8. минеральные вещества

Соли щелочных и щелочно-земельных металлов

Соли натрия: натрия хлорид, натрия сульфат.

Соли калия: калия хлорид, калия сульфат, калия битартрат, калия-натрия тартрат, соль карловарская.

Соли магния: магния сульфат, карбонат основной.

Соли кальция: кальция хлорид, кальция глюконат, кальция фосфат, кальция лактат, кальция карбонат, кальция борглюконат.

Соли бария: бария хлорид, бария сульфат.

Препараты железа:железо восстановленное, железа закисного сульфат, железо-аскорбиновая кислота, железа-лактат, ферроглюкин, ДИФ-3 и др.

Препараты фосфора: лицетин, кальция глицерофосфат, АТФ и др.

Препараты мышьяка

Неорганические соединения мышьяка: ангидрид мышьяковистый, раствор калия арсената, натрия арсенит.

Органические соединения мышьяка: новарсенол, миарсенол, соварсен, осарсол.

Препараты кобальта:коамид, кобальта хлорид.

Соединения селена: натрия селенит.

Комбинированные препараты:камагсол, гипертон, калинат, кетосан, седемин, селевит и др.

М е т о д и ч е с к и е у к а з а н и я

Прежде всего дайте объяснение понятия “витамин”. Покажите биологическое значение витаминов и природные источники, обеспечивающие животных витаминами. Проанализируйте причины развития авитаминозов; отдельно рассмотрите экзогенные и эндогенные факторы возникновения авитаминозов. Покажите приоритет отечественных ученых в изучении витаминов.

Необходимо дать классификацию витаминов по растворимости (в воде, жирах) и по функции. Особое внимание обратите на механизм действия отдельных витаминов. Объясните, почему называют тиамин - антиневротическим, цианкобаламин и фолиевую кислоту - антианемическими, никотиновую кислоту - противопеллагрическим, ретинол - антиксерофталмическим, эргокальциферол и холекальциферол - антирахитическим, аскорбиновую кислоту и токоферол - антиоксидантным.

Рассмотрите возможность использования витаминных препаратов с лечебной и профилактической целями для стимуляции роста и повышения продуктивности животных.

Приступая к изучению гормональных препаратов, необходимо иметь представление, что следует понимать под термином “гормон” и “гормональный препарат”, что характерно для гормонов.

Существует несколько категорий гормональных препаратов, поэтому необходимо знать в каких единицах дозируют гормональные препараты.

После этого дайте классификацию гормонов по их химическому строению. Укажите гормоны полипептидной структуры, рассмотрите, какими путями следует вводить гормоны этой группы. Также назовите гормоны стероидной структуры, из чего они строятся и какими путями их следует вводить в организм.

При анализе механизма действия гормонов следует учитывать, что большинство гормонов осуществляет свое действие с помощью существующих ферментных систем, а способы воздействия гормонов могут быть самыми различными.

Укажите показания к применению, особенности дозирования гормональных препаратов при заместительной и дополнительной терапии. При этом учтите, что гормоны в зависимости от дозы могут вызывать прямо противоположные эффекты.

Рассматривая отдельные группы гормонов, особое внимание обратите на их специфичность действия: эстрогенных, гестагенных и андрогенных гормонов - на функцию половых органов; анаболитических стероидов - на белковый обмен; гормонов поджелудочной железы - на углеводный и жировой обмен; гормонов щитовидной железы - на окислительные процессы в клетках; гормонов паращитовидной железы - на обмен кальция и фосфора; минерало- и глюкокортикоидов - на обмен углеводов, солей, воды и пигментов; препаратов задней доли гипофиза - на тонус миометрия, кишечника и сосудов; гормонов передней доли гипофиза - на деятельность желез внутренней секреции.

При работе над темой ферментные препараты следует вспомнить из курса биохимиии, что называется ферментами. Рассмотрите, в чем особенность их действия и какова роль в обмене веществ. Проанализируйте все случаи применения ферментов в терапевтической и хирургической практике.

При изучении соединений металлов необходимо отчетливо представлять роль неорганических солей в жизнедеятельности животного организма, в нормальном функционировании клеток и тканей, в поддержании осмотического давления крови и тканей, в сохранении кислотно-основного равновесия, постоянства активной реакции крови и степени дисперсности коллоидов.

Следует определить, от чего зависит потребность у животных в солях, при каких состояниях увеличивается расход их и почему поступление солей в организм должно быть постоянным.

Поскольку после всасывания в кровь соли действуют преимущественно своими ионами, то следует рассмотреть специфичность действия каждого иона, его роль в создании условий, необходимых для нормальной жизнедеятельности всех органов и тканей, в поддержании нормального физико-химического состояния. Помимо этого требуется вспомнить, что соли могут влиять на организм целой молекулой, и что это действие солей сходно между собой. Поэтому надо представлять, какие сдвиги осмотического напряжения тканей происходят вследствие введения в организм большого количества гипертонических и гипотонических растворов, а также воды, в чем проявляется реакция животного организма на внутривенное и местное применение гипо- и гипертонических растворов.

При изучении отдельных групп солей следует придерживаться общепринятой схемы. Изучая соли натрия, обратите внимание на влияние ионов натрия на нервную систему, сердце, мышцы. Уясните значение анионов в действии солей: это даст возможность понять, почему слабительное действие оказывает сульфат, а не хлорид или гидрокарбонат натрия.

При изучении солей калия обратите внимание на особенности их действия в сравнении с солями натрия, их локализацию, местное действие, токсичность. Объясните причину различной токсичности солей калия при введении парентерально и энтерально. Объясните причину диуретического действия солей калия и как это отражается на содержании солей в организме животных.

При работе над изучением действия солей магния обратите внимание на особенности их распределения в организме, на их роль в регуляции фосфорного и углеводного обменов. Охарактеризуйте различия в действии солей магния при парентеральном и энтеральном введении. Укажите, почему при энтеральном введении солей магния концентрация магния в крови не повышается. При характеристике резорбтивного действия особое внимание обратите на изменение состояния центральной нервной системы и мускулатуры. Укажите, почему под влиянием солей магния, введенных парентерально, происходит расслабление скелетной мускулатуры и чем можно снять такое действие магния на центральную нервную систему и скелетную мускулатуру.

При рассмотрении солей кальция особое внимание обратите на распределение его в организме. Укажите причины и последствия нарушения обмена кальция и как проявляется недостаточность кальция в организме взрослых и растущих животных. Необходимо помнить о различной потребности в солях кальция животных, находящихся в различном физиологическом состоянии. Укажите условия, необходимые для всасывания и усвоения солей кальция в организме. Изучите особенности действия ионизированного кальция, его влияния на центральную нервную систему, на состояние симпатической нервной системы, ретикуло-эндотелиальную систему, фагоцитарную активность лейкоцитов, состояние сосудистых стенок, работу сердца и свертываемость крови.

При изучении препаратов мышьяка рассмотрите вопросы всасывания, распределения и выделения мышьяка. Местное действие и влияние неорганических соединений мышьяка на обмен веществ. Проанализируйте механизм действия мышьяка. Отметьте особенности органических соединений мышьяка. Сравните отдельные органические соединения мышьяка по способу введения, активности, быстроте и продолжительности действия.

Выписать в рецептах:

Теленку тиамина хлорид.

Поросенку рибофлавин.

Свинье пиридоксин.

Поросенку цианкобаламин.

Теленку кальция пангамат.

Поросенку никотиновую кислоту.

Собаке кальция пантотенат.

Лошади аскорбиновую кислоту.

Корове ретинола ацетат для профилактики авитаминоза.

Поросенку рыбий жир для профилактики рахита.

Цыплятам викасол при кишечных кровотечениях.

Корове эстрон при гипофункции яичников.

Свинье синестрол при задержании последа.

Свиноматке окситоцин при агалактии.

Собаке инсулин при сахарном диабете.

Лошади дезоксикортикостерона ацетат при нарушении водного обмена.

Собаке тиреодин при недостаточной функции щитовидной железы.

Собаке пепсин с соляной кислотой при гипоацидном гастрите.

Жеребенку лидазу при кератите.

Теленку трипсин во флаконах для очистки гнойных ран.

Лошади химопсин при язвах роговицы.

Теленку глутаминовую кислоту при интоксикации.

Теленку пропионовоацидофильную бульонную культуру при гастрите.

Теленку изотонический раствор натрия хлорида для внутривенного введения при диспепсии.

Корове гипертонический раствор натрия хлорида при атонии преджелудков.

Корове натрия сульфат как слабительное.

Лошади искусственную карловарскую соль на 10 дней при гастрите.

Корове кальция хлорид для повышения свертываемости крови.

Поросенку кальция глюконат при рахите.

Собаке бария сульфат для рентгеноскопии желудка.

Лошади квасцы в растворе при стоматите.

Свинье цинка окись в форме пасты при дерматите.

Овце меди сульфат при мониезиозе.

Теленку висмута субнитрат в таблетках при гастрите.

Поросенку мазь Вишневского при заболеваниях кожи.

Жеребенку дерматол в форме мази при ожоге.

Поросенку железа закисного сульфат при анемии.

Поросенку осарсол при балантидиозе.

 

тема 8. противомикробные и противопаразитарные средства



2015-12-07 593 Обсуждений (0)
Гормональные препараты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гормональные препараты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (593)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)