Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Составьте исковое заявление о признании недействительным ненормативного правового акта



2015-12-07 890 Обсуждений (0)
Составьте исковое заявление о признании недействительным ненормативного правового акта 0.00 из 5.00 0 оценок




Вариант № 4

1. Лица, участвующие в деле.

2. Пересмотр дел в апелляционной инстанции.

3. Задачи:

А. АО «Заря» заключило договор с муниципальным магазином «Прогресс» на поставку в детский сад АО продовольственной продукции.

В связи с ненадлежащим исполнением обязательств по договору АО «Заря» предъявило иск к магазину о взыскании денежных средств в размере стоимости недопоставленной продукции.

В ходе судебного заседания арбитражный суд установил, что муниципальный магазин был 6 мес. назад приватизирован; трудовой коллектив, образовав ООО «Перспектива», выкупил его имущество по конкурсу. Из материалов дела также усматривается, что имела место реорганизация магазина и в настоящее время собственником является ООО «Перспектива», состоящая из членов трудового коллектива бывшего магазина «Прогресс».

После установления перечисленных обстоятельств арбитражный суд произвел замену ненадлежащего ответчика.

Правильно ли поступил арбитражный суд?

Чем отличается замена ненадлежащей стороны от вступления в процесс правопреемника?

Б.В ходе рассмотрения апелляционной жалобы на решение суда по иску ООО «Премиум» к ЗАО «Фортуна» о возмещении ущерба, причиненного ДТП, Николаев - виновный в аварии водитель автомобиля, принадлежащего ЗАО «Фортуна», заявил ходатайство о вступлении в процесс в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования на предмет спора на стороне ответчика.
В ходе совещания мнения судей разделились. По мнению председательствующего, не привлечение водителя в процессе повлекло вынесение решения, затрагивающего права и интересы лица, не привлеченного к участию в деле, что является безусловным основанием к отмене решения и дает суду апелляционной инстанции право самому привлечь его к участию в деле.

По мнению второго судьи, решение только тогда затрагивает права лица, не привлеченного к участию в деле, когда это лицо прямо названо в тексте решения. Об Иванове же в решении нет ни слова. По общему же правилу суд апелляционной инстанции не вправе привлекать новых участников в процесс.
По мнению третьего судьи, Николаев должен быть привлечен к участию в деле, т.к. к нему может быть предъявлен регрессный иск, но привлечение его в процесс в суде апелляционной инстанции грубо нарушит его права по сравнению с правами других участников процесса, т.к. он уже не будет иметь права на апелляционную жалобу. Поэтому решение следует отменить, а дело – передать на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Проанализируйте высказанные позиции. Чья точка зрения соответствует закону? Чья точка зрения представляется Вам наиболее убедительной с точки зрения реализации принципов арбитражного процесса?

Составьте исковое заявление об обеспечении исковых требований.

Вариант № 5.

1. Возбуждение производства по делу.

2. Пересмотр дел в кассационной инстанции.

3. Задачи:

А. АО «Сива» по договору банковского счета с банком «Славия» дало указание банку о перечислении денежных средств на счет ООО «Малко». Однако средства последнему своевременно не поступили, в связи с чем ООО «Малко» обратилось с иском о возмещении ущерба к АО «Сива».

После выплаты денежных сумм в возмещение ущерба ООО «Малко» АО «Сива» обратилось с регрессным иском к банку «Славия», с которым имело договор банковского счета.

В ходе подготовки дела к судебному заседанию выяснилось, что средства ООО «Малко» не поступили вследствие несвоевременного зачисления по вине РКЦ Банка России.

Определите состав участников данного процесса.

Должен ли Банк России принимать участие в деле и в качестве кого?

Б.ООО «Импект» обратилось в арбитражный суд с иском к ЗАО «Металлоконструкции» о взыскании задолженности по договору поставки. Суд удовлетворил иск, взыскав с ответчика 30 млн. руб. Однако ввиду отсутствия у должника денежных средств арбитражный суд своим определением изменил способ исполнения решения и обязал ответчика передать истцу имущество на общую сумму 30 млн. руб.

Имеются ли основания для обжалования определения арбитражного суда в апелляционной инстанции?

Составьте исковое заявление об оспаривании решения о привлечении к административной ответственности.

Вариант № 6.

1. Иск: понятие, виды, элементы

2. Пересмотр по новым и вновь открывшимся обстоятельствам решений, определений и постановлений, вступивших в законную силу.

3. Задачи:

А. Согласно договору поставки научно-производственное объединение «Зерно-Плюс» обязалось передать, а ЗАО «Колос» самовывозом принять и оплатить 4 т пшеницы, соответствующей ГОСТу. Приёмка и количество должны были производиться на складе поставщика, что истец и сделал, а затем передал их на хлебокомбинат. При очередной выборке хлебокомбинат отказался принять 0,4 т пшеницы из-за заражённости её клещом, о чём свидетельствует акт отбора образцов проб. В результате заказчик отказался от оставшегося количества продукции, потребовав возврат денежных средств за некачественную пшеницу. Поставщик возвратил заказчику сумму за 0,6 т пшеницы, уклонившись от возврата суммы за 0,4 т. Это и послужило основанием для предъявления в Арбитражный суд иска ЗАО «Колос» к научно-производственному объединению «Зерно-Плюс» о взыскании 30 тыс.р. стоимости некачественной пшеницы и 10 тыс.р. транспортных расходов.

Суд 1-ой и апелляционной инстанции отказался удовлетворять исковые требования истца сославшись на то, что приёмные документы, которые были предметом рассмотрения спора, не могут служить доказательством некачественности конкретной партии продукции, т.к. приёмка 0,4 т пшеницы производилась не на складе поставщика.

Суд кассационной инстанции сделал вывод об идентичности пшеницы полученной истцом от ответчика и переданного для исследования его качества. И сделала вывод о том, что связи между несоблюдением правил приёмки и некачественностью партии товара нет.

Таким образом, суд кассационной инстанции решения судов 1-ой и апелляционной инстанций отменил и удовлетворил исковые требования истца.

Какие доказательства предоставления поставщиком некачественного товара являются основными, если они вообще есть?

Решения суда какой инстанции является обоснованным?

Б.Между ОАО «Никель» и заводом «Строймаш» был заключен договор поставки оборудования, включающий арбитражную оговорку, в соответствии с которой, все споры между сторонами рассматриваются в третейском суде.

Возникший впоследствии между ОАО и заводом спор, связанный с договором аренды промышленных помещений был рассмотрен третейским судом. Решением третейского суда с завода «Строймаш» взыскана сумма арендной платы за 4 месяца.

Завод «Строймаш» обратился с заявлением в арбитражный суд, указав, что арбитражная оговорка в договоре поставки недействительна, поскольку в ней не указаны конкретные правоотношения, которые могут быть предметом разбирательства в третейском суде.

Арбитражный суд признал арбитражную оговорку недействительной и отменил решение третейского суда о взыскании арендной платы, мотивировав тем, что указанное в договоре правомочие на передачу в третейский суд любых споров может быть квалифицировано как «отказ от обращения в суд», который согласно закону недействителен.

Правильно ли поступил арбитражный суд? Какие правоотношения могут быть предметом третейского разбирательства?



2015-12-07 890 Обсуждений (0)
Составьте исковое заявление о признании недействительным ненормативного правового акта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Составьте исковое заявление о признании недействительным ненормативного правового акта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (890)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)