Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


День десятый. Репетиция открытия игр



2015-12-07 370 Обсуждений (0)
День десятый. Репетиция открытия игр 0.00 из 5.00 0 оценок




Наверно, именно тогда, когда к твоим друзьям в гости приезжает мама, чувствуешь, как сильно скучаешь по дому. Они уходят гулять, а вы остаетесь и от нечего делать лепите всяких журавликов, ежиков и зайцев из бумаги. А потом, когда зоопарк уродцев захламил весь стол, уходите таскаться по магазинам.

Ближе к вечеру по дорогам Казани ездят не автобусы, а «шпроты». Волонтерские.

Не удивительно, потому, что сегодня – репетиция открытия Универсиады, на которой все должно быть так же, как и на самой церемонии открытия через два дня, кроме зажигания факела. Зрители – волонтеры и их гости, для всех представление бесплатно. Билеты – прямо как настоящие, только за 0 рублей.

На КПП перед входом в Казань-арена всех досматривают довольно быстро (репетиция не прошла даром) и заставляют выкинуть всю воду. Таковы порядки.

Ваш сектор – 208, чтобы дойти до него, нужно потратить около пятнадцати минут, чтобы обогнуть стадион, он действительно огромен.

На площадках Казань-арена предусмотрительно продается питье и снеки, очередь к которым, «как в Рай». Это ожидаемо, с учетом оставленной на КПП воды и установки «Никого не впускать и никого не выпускать» до конца представления, то есть, около шести часов.

Ваш 208 сектор оказывается на трибуне с табличкой «206». Очень логично, правда.

Наконец, усевшись, вы рассматриваете стадион, от размеров и вида (чуть загороженного головой впередисидящего 180-сантиметрового парня) которого просто захватывает дух. Вместимость трибун – 45 тысяч и это первый раз, когда вы видите такое большое количество людей в одном месте вживую.

Пока трибуны заполняются (кроме одной напротив – там должны сидеть спортсмены), к зрителям выбегает парень и активно начинает всех развлекать. Шевелит трибуны, пускает волну, заставляет повторять за ним телодвижения, которые смотрятся более комично в его собственном исполнении, так как с вашей трибуны он видится совсем крошечным.

Он просит не фотографировать представление и не выкладывать в интернет и сам же с горечью замечает тщетность просьбы. С нескольких трибун ему подмигивают вспышки фотоаппаратов, как бы говоря «Да, да, мы все поняли».

Разогрев толпу, парень убегает, а на сцену (широкая овальная дорожка, окружающая водный участок, в середине которого двухступенчатый круглый островок) выходят персонажи татарского фольклора, которые для человека, не особо в этом фольклоре разбирающегося, может показаться фантазией душевнобольного. Но все очень красочно, колоритно и синхронно. Персонажи медленно делают полный круг, за который успеваешь всех хорошенько рассмотреть и, по возможности, узнать, а потом начинают одни за другими выбегать следующие танцоры, и вы уже не отдаете себе отчета, что сидите, открыв рот и забыв про все остальное.

- А сейчас, дамы и господа, президент Российской Федерации – Владимир Владимирович Путин!

Пока ту же фразу повторяют на английском и французском, зрители чуть не выворачивают себе шеи, силясь отыскать на одной из трибун президента. Француз договаривает, свет тухнет, и фигуры продолжают танцевать, как ни в чем не бывало. Эм. Показалось?..

Процесс выхода спортсменов на сцену носит обучающий характер. А где вы еще узнаете о существовании стран вроде Тринидад и Тобаго или Федеративных Штатов Микронезии?

Естественно, спортсменов, как и президента, на репетиции нет - их роль играют волонтеры. Количество «спортсменов» отдельной страны соразмерно количеству спортсменов, заявленных за нее. Так, например, за Барбадос вышел один счастливо размахивающий флагом паренек, а за Канаду – целый Китай. Кстати, интересно, сколько выйдет за сам Китай.

За Китай вышло неожиданно мало людей. Нет, так-то много, но для Китая мало.

А потом вышел Гонконг, Китай; Макао, Китай и Китайский Тайбэй. Ок, да, их много.

Страны объявляют три раза: на русском, английском и французском. Француз, как последняя зануда, ставит ударение во всех словах на последнем слове, будто передразнивая русского и англичанку. Еще и словаков слабаками обозвал.

Представление стран растянулось, как процессия Японии (их кучка была больше всех), поэтому уже где-то на букве D зрители вяло хлопают только более-менее знакомым странам.

Больше всех аплодисментов досталось идущей последней Зимбабве – стоило российскому флагу появиться в поле зрения людей (а случилось это как раз на представлении Зимбабве), как все вскочили и начали радостно встречать процессию в три Японии. И вы тоже. А вы ведь даже и не думали, что можно с ТАКОЙ гордостью встречать фальшивых спортсменов. Представьте реакцию гостей настоящей церемонии открытия. Теперь вы понимаете, зачем люди за бешеные деньги покупают билеты за полгода до начала. Оно того явно стоит.

Пока Россия рассаживается на специальной трибуне (она уже набита до отказа), народ пускает волну. Она доходит до трибуны «спортсменов», а они, народ простой, эту волну поддерживают. И вы в первый раз видите, чтобы волну замкнуло.

Когда она проходит три круга по стадиону, и вы всерьез опасаетесь, что этот цикл теперь бесконечен, свет тушат, и представление продолжается.

Интересная задумка – показывают этапы развития человечества, России в частности. Самые последние и самые запомнившиеся – война, победа, первый полет в космос и время современных технологий. Пока на экране показывают какой-либо ролик, на сцене сменяются декорации и прибегают танцоры. Полная синхронность, множество спецэффектов, качественные декорации, сложная атрибутика – сразу видно результаты долгих и многочисленных репетиций. В общем, здорово!

Представление заканчивается около часа ночи и 45 тысяч человек уезжают домой. Ну, как «уезжают». Пытаются.

Итак, вы стоите на остановке уже час, но не потому, что нет автобусов (в «шпроты» можно было бы набиться легко), а потому, что нет автобусов до центра города. Вообще. Это очень логично. Даже логичнее трех полупустых автобуса №91 подряд.

Так что домой (ой, опять «домой») вы приезжаете где-то к трем и ложитесь в пол-четвертого – уставший, но абсолютно счастливый.

 

 



2015-12-07 370 Обсуждений (0)
День десятый. Репетиция открытия игр 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: День десятый. Репетиция открытия игр

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (370)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)