Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Одновибраторы на потенциальных логических элементах



2015-12-07 1028 Обсуждений (0)
Одновибраторы на потенциальных логических элементах 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Одновибратор — генератор одиночных импульсов, заторможенный мультивибратор. Если подавать серию одиночных импульсов на вход, то одновибратор будет выдавать серию импульсов на выходе.

Схему одновибратора на логических элементах И-НЕ (см. рис. 5.5) можно получить из схемы автоколебательного мультивибратора на тех же элементах (см. рис. 5.1), исключив из последней одну времязадающую цепочку R2, C2 с диодом VD2. Процессы генерирования импульсов в одновибраторе аналогичны процессам в автоколебательном мультивибраторе.

Осциллограммы работы одновибратора приведены на рис. 5.6.

Одновибратор имеет одно устойчивое и одно временно устойчивое состояние. В исходном состоянии устойчивого равновесия (до поступления запускающего импульса) логический элемент DD1 закрыт и Uвых1 равно уровню логической «1» (см. рис. 5.6). Такое состояние элемента DD1 обеспечивается подключением к его входу резистора R1 небольшого сопротивления. Логический элемент DD2 открыт высоким уровнем входного напряжения, поступающего на один из его входов. При этом конденсатор С1 разряжен.

 

Рисунок 5.5 — Принципиальная схема одновибратора на ПЛЭ «И-НЕ»

 

При подаче на вход схемы в момент времени t1 отрицательного импульса запуска элемент DD2 переходит в закрытое состояние и напряжение на его выходе достигает уровня логической «1». Этот положительный скачок напряжения Uвых2 передается через конденсатор С1 на вход элемента DD1, закрывая его. Напряжение Uвых1 снижается до уровня логического «0». Конденсатор С1 при этом заряжается, напряжение на его обкладках увеличивается, а Uвых1 на резисторе R1 уменьшается. При Uвых1= Uпор (при t=t2) происходит опрокидывание одновибратора, как и в автоколебательном мультивибраторе (см. временные диаграммы на рис. 5.6 и рис. 5.4). На этом заканчивается формирование импульса и одновибратор переходит в исходное устойчивое состояние равновесия.

Время нахождения схемы во временно устойчивом состоянии определяется постоянной времени заряда конденсатора . Регулировка длительности импульса осуществляется постоянной времени заряда конденсатора .

Рисунок 5.6 — Осциллограммы работы одновибратора на ПЛЭ

 

tи= от сотен нс до единиц с.

Запускающий импульс — низкий уровень или короткое замыкание на общую шину. tзап min > tимп (tзап min> 2·tзад ЛЭ данной серии — чтобы DD1 и DD2 успели переключиться).

Расчет длительности импульса одновибратора.

Длительность импульса одновибратора на ПЛЭ рассчитывается по формуле:

 

;

 

, , при

 

Для обеспечения нормальной работы мультивибратора необходимо выполнить условие , что накладывает ограничения на верхний уровень величины резистора R. При этом (для серии К155) значение R не должно превышать величины 1¸1,3 кОм.




2015-12-07 1028 Обсуждений (0)
Одновибраторы на потенциальных логических элементах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Одновибраторы на потенциальных логических элементах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1028)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)