Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Встреча с бурым медведем



2015-12-07 415 Обсуждений (0)
Встреча с бурым медведем 0.00 из 5.00 0 оценок




3.5.1. При встрече с бурым медведем первое и главное не терять самообладание и помнить, что в большинстве случаев хищники боятся человека. Напасть могут звери, пораженные бешенством, раненые, преследуемые охотником или защищающие своего детеныша, застигнутые в период брачных игр, защищающие свою добычу, резко и неожиданно потревоженные. Крайне редко и только поздней осенью или зимой нападают голодные медведи. При неожиданной встрече (такие вероятны на лесной или горной извилистой тропе, в местах лежки, в ягоднике, на берегу шумной извилистой реки, в высокой траве при ветре) сразу надо постараться выяснить, нет ли рядом с хищником потомства. В этом случае - максимум осторожности! В местности, где есть опасность встречи с медведем, лучше ходить группами. Голоса нескольких людей скорее предупредят зверя о вашем присутствии, и он уйдет сам и уведет свое потомство.

3.5.2. Находясь в местах обитания медведей, необходимо все время следить за направлением ветра. Медведь обладает превосходным чутьем, и, различив запах человека, как правило, убегает. Такой же эффект обычно оказывает на зверя и вид человека, даже если запах относит в сторону ветер. Исключение могут составлять следующие ситуации:

- медведь очень занят добыванием пищи (рыбачит на реке, собирает съедобные морские выбросы, скрадывает нерпу у берега, объедает ягоду, копает съедобные корни и т.п.). В таких случаях зачастую ни запах, ни вид человека зверя не пугают.

- стремление самки с детенышами использовать присутствие человека как защиту от находящегося поблизости крупного самца, которые часто нападают на медвежат.

- встреча с медведем, ранее прикормленным людьми (такое иногда случается на рыбацких станах и других удаленных временных поселениях), или привыкшим поедать мусор с помоек. Такие медведи особенно опасны, т.к. у них быстро развивается условный рефлекс, ассоциирующий человека не с опасностью, а с пищей.

- при встрече медведь вас просто не видит и не чует. Такое бывает, например, когда ваш запах относит в противоположную от зверя сторону, при этом он освещен ярким солнцем, а вы находитесь в тени.

 

Реакцию медведя на человека при встрече можно разделить на три основных варианта:

А) медведь в панике убегает. Этот вариант наиболее распространен.

Б) медведь остается на месте и продолжает заниматься своим делом. Этот вариант случается нередко.

В) медведь с той или иной скоростью начинает приближаться к вам. Этот вариант случается крайне редко.

Во всех случаях приближаться к зверю категорически запрещается. Нельзя также убегать. При виде бегущего человека у хищного животного может возникнуть инстинкт охотника, преследующего жертву, и рефлекс может оказаться сильнее страха перед человеком. В этом случае зверь станет особенно опасен. Бежать нельзя и потому, что можно направиться в сторону затаившегося детеныша, и тогда самка, защищая его, может напасть на человека. При всех трех вариантах поведения медведя при встрече необходимо без резких движений приготовить к использованию защитные средства (оружие, фальшфейер, перцовый спрей).

 

3.5.3. В случаях поведения медведя А) и Б) ни в коем случае нельзя пытаться отогнать медведя громкими звуками, стуком, звоном, криками или иными действиями. Необходимо отступить назад или в сторону без лишних движений, крика, повернувшись лицом к зверю, но не глядя ему в глаза. Все члены группы при этом должны находиться рядом друг с другом, желательно в одну шеренгу, лицом к животному. Затем нужно покинуть место встречи в направлении, противоположном движению медведя (действительному или наиболее вероятному).

 

3.5.4. В случае поведения медведя по варианту В) это не обязательно означает, что он хочет напасть, возможно, он лишь хочет продемонстрировать свою доминирующую роль (часто это бывает вблизи расположения важных кормовых ресурсов – нерестовых рек, ягодников и т.п.) и отогнать «конкурента» от того, что принадлежит ему по праву. Возможно, медведем просто движет любопытство (бывает с молодыми животными и при отнесении запаха человека в противоположную от зверя сторону). Возможно, он просто вас не видит, не слышит и не чует. В случае варианта В) при приближении медведя на расстояние 25 метров и менее всем членам группы необходимо резко поднять над головой что-нибудь большое (куртку, рюкзак и т.п.) для того, чтобы резко увеличить свои визуальные размеры, одновременно издать резкий громкий звук низких угрожающих тонов, либо использовать специальные звуковые защитные средства. Другим вариантом действий может быть применение фальшфейера, сигнальной ракеты, шумового патрона.

 

3.5.5. Стрелять из огнестрельного оружия на поражение без крайней необходимости не стоит, потому что даже смертельно раненный зверь часто находит силы, чтобы напасть на человека. В крайнем случае, можно выстрелить вверх, над головой медведя, что является действенным способом остановки и изменения движения приближающегося к человеку медведя.

3.5.7. При явном нападении зверя важно укрыться за дерево, большой камень и т.п., не торопиться с выстрелом, подпускать его ближе и стрелять наверняка, беречь резервный патрон на крайний случай.

3.5.8. Не торопиться подходить к упавшему после выстрела зверю, убедиться сперва по ушам и загривку, что он мертв (уши прижаты, загривок вздыблен - зверь живой).

3.5.9. Быть весьма осторожным, натолкнувшись на добычу хищника, при этом помнить, что медведь в этой ситуации, как правило, очень агрессивен. Такое место надо немедленно покинуть.



2015-12-07 415 Обсуждений (0)
Встреча с бурым медведем 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Встреча с бурым медведем

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (415)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)