Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПОЧЕМУ ПРОИЗОШЁЛ ЗАХВАТ ВЛАСТИ И ЧТО ДЕЛАТЬ?



2015-12-07 405 Обсуждений (0)
ПОЧЕМУ ПРОИЗОШЁЛ ЗАХВАТ ВЛАСТИ И ЧТО ДЕЛАТЬ? 0.00 из 5.00 0 оценок




Яза Тайгол

СИЛА СЛАБЫХ!

Cайт: http://yaza-taigol.narod.ru(можно набрать в поисковике дваслова Яза Тайгол).Email: [email protected](для переписки)

Без трансформации государственного контроля над обществом в контроль общества над государством, без замены открытого и анонимного голосования ТАЙНЫМ голосованием НЕВОЗМОЖНО окончательное построение ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО общества.

 

Вступление

 

Рассказ Д. Лондона «Сила сильных» я читал давно. Мне представлялось, что писатель под «силой» сильных понимал материальное богатство руководителей, которое позволяло им иметь власть над остальными простыми гражданами.

Занимаясь исследованиями противоречий в государственном управлении обществом в СССР и России, я пришёл к выводу,что дело не в богатстве сильных мира сего. Государство, декларируя свою деятельность во благо народа, называя себя демократическим, на самом деле больше заботилось и заботится о благе управляющих, а не управляемых. Почему же народ, делегируя свою власть соответствующим представительным органам (Конституции СССР и России), оказывался, в конце концов, не у власти?!

Данная статья написана в связи со сделанным мною открытием в конце 1993 г. нового способа голосования – тайного. На основании этого открытия было изобретено электронное устройство тайного голосования (св. России № 3047 от 26.05.1994 г. – зарег. 16.10.1996 г., патент Республики Казахстан № 22 от 13.10.1994 г. – зарег. 16.09.1996 г.). Затем были изготовлены электрическое и механическое устройства тайного голосования и разработаны соответствующие технологии тайного голосования, в том числе, даже с помощью бюллетеней.

Практика применения устройств тайного голосования в бюджетных и хозрасчётных организациях, в разных группах граждан показала отличные результаты. Коллегиальными органами принимались более объективные и, порой, противоположные решения по сравнению с результатами, полученными открытым голосованием.

9 ноября 2014 г. впервые в истории цивилизации было проведено тайное голосование с помощью бюллетенейназаседании домового совета д. № 15 по ул. Черёмушки в п. Бреды Челябинской области.

Таким образом, технологии тайногоголосования позволили полностью осуществить его основной принцип: «НИКТО и НИКОГДА не должен узнать о волеизъявлении проголосовавшего гражданина». Собственно, это и является Законом тайного голосования.

Возникает естественный вопрос, а разве раньше люди не применяли тайное голосование?! Ответ прост – нет! Вместо тайного голосования в истории человечества применялось анонимное голосование! Поясню на двух примерах анонимного и тайного голосования, проводимых с помощью бюллетеней.

1. Пример анонимного голосования. Голосуют бюллетенями пять граждан. После анонимного заполнения бюллетеней они складываются (сворачиваются) внутренней стороной для предотвращения индивидуализации поданного голоса. Для оглашения результатов голосования все бюллетени раскрываются и результат оглашается. Если граждане проголосовали единодушно, то всем присутствующим становится ясно, КТО и КАК проголосовал. Таким образом, анонимное голосование не гарантирует сохранение анонимности волеизъявления гражданина в случае единодушного волеизъявления граждан.

2. Пример тайного голосования. Подача голосов гражданами производится так же, как и при анонимном голосовании. Но бюллетени разворачиваются поочерёдно! Их разворачивают до тех пор, пока не будет принято соответствующее решение большинством голосов. Если граждане проголосовали единодушно, то по факту разворачиваются только три бюллетеня, а остальные два, не разворачивая, уничтожаются сразу. Например, сжигаются. Поэтому, как были заполнены эти два бюллетеня, узнать невозможно. А значит, вообще невозможно узнать, КТО и КАК проголосовал.

Запатентованное электронное устройство тайногоголосования в случае единодушного голосования автоматически перебрасывает часть голосов в свободный канал голосования, не нарушая принцип принятия решения простым или квалифицированным большинством голосов. О работе всех устройств тайного голосования,технологиях тайного голосования, опытах с применением технологий тайного голосования, примерах открытого, анонимного голосования и многом другом можно ознакомиться на вышеуказанномсайте в книге Яза Тайгол «Завещание АДВОКАТА». Эта книга и мой «Толковый психолого-личностный словарь» имеется и в региональных библиотеках России.

 

КАК РУКОВОДИТЕЛИ ЗАХВАТИЛИ И УДЕРЖИВАЮТ ФУНКЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ В РОССИИ?!

1.«Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную.Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны» (ст.10 Конституция РФ).

2.По своему юридическому статусу законодательная ветвь государственной власти должна выполнять в обществе главенствующую роль,так как в её состав входят в основном представители народа. Законодательную ветвь власти представляют законодательные органы. В данной брошюре под законодательными органами понимаются органы, принимающие не только законы, но и другие коллегиальные решения, обязательные для соответствующего круга граждан. Такими органами являются советы,комитеты, коллегии, правления, президиумы, бюро, комиссии, правительства, собрания, конференции, пленумы, съезды, суды присяжных и др.

Законодательная ветвь власти по своей сути является демократической властью, так как «единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ» (ч.1 ст.3 Конституции РФ). Именно народ, делегируя свою власть через своих представителей выборным законодательным органам, является источником власти.

3. Исполнительная ветвь власти по отношению к законодательной ветви власти по определению должна выполнять подчинённую роль.Исполнительную ветвь власти представляют руководителиразных рангов и уровней.

4. В настоящее время главенствующую роль в России занимает исполнительная ветвь власти, психологически влияющая на органы законодательной ветви власти с помощью аморального (безнравственного) открытого голосования, при котором очень часто достигается показное единогласие большинства членов коллегиальных органов.

5. Эксперименты, проводимые с помощью недавно открытого тайного голосования, показывают отличные результаты.Только с его помощью удавалось: освободить неавторитетных руководителей от занимаемых должностей; принимать коллегиальными органами решения, соответствующие истиннойволе большинства голосующих граждан; получать объективные характеристики на граждан.

6. Имея, порой, значительный административный ресурс, руководители, психологически воздействуют с помощью аморального открытого голосования на членов коллегиальных органов и этим создают условия для принятия коллегиальными органами нужных руководителям решений. То есть, фактически руководители психологически подчиняют волю членов коллегиальных органов своей воле, выполняя, таким образом, функции законодательной ветви власти.

7. В связи с этим правомерно говорить о насильственном захвате власти одной ветвью государственной власти (исполнительной) власти другой ветви государственной власти (законодательной),и должно преследоваться «по

федеральному закону» (ч.4 ст.3 Конституции РФ).

Любой руководитель, сознающий своё негативное психологическое воздействие на свободную волю членов коллегиальных органов, подпадает под действия федерального закона (ст. 278 УК РФ), как действующий с прямым умыслом субъект преступного захвата власти или насильственного удержания власти (ч.2 ст.25 УК РФ).

8. Если открытое голосование является инструментом негативногопсихологического воздействия руководителей на свободную волю членов коллегиальных органов,то тайное голосование является инструментом, защищающим волю членов коллегиальных органов от этого негативного воздействия руководителей.Поэтому тайное голосование в полной мере соответствует положению ч.1 ст.29 Конституции РФ, декларирующей: «Каждому гарантируется свобода мысли и слова».

Конституция РФ провозглашает необходимость соблюдения на территории России общепризнанных принципов и норм международного права (ст.15 ч.4), признаёт и гарантирует права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права (ст.17 ч.1).

Общепризнанными нормами международного права являются «Хартия прав человека: всеобщая декларация прав человека» (принята Генеральной Ассамблеей ООН в 1948 г.), «Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод» (принята в 1950 г.), «Конвенция Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека»» (ратифицирована в 1995 г.).

В ст. 19 Хартии говорится: «Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их...».

В ч. 1 ст. 10 Европейской конвенции провозглашается, что «каждый человек имеет право на свободу выражения своего мнения».

В ч. 1 ст. 11 Конвенции Содружества сказано: «Каждый человек имеет право на свободное выражение своего мнения».

Конституция РФ и нормы международного права запрещают ущемление права гражданина на свободу волеизъявления. Но, как уже было сказано, открытое голосование (как и анонимное) не может обеспечить гражданину полную свободу выражения своего мнения. К сожалению, правоприменительная практика открытого и анонимного голосования идёт по пути ущемления этого права.

9. Постепенное и повсеместное применение в России тайногоголосования коллегиальными органами позволит законодательной ветви власти занять своё законное главенствующее над исполнительной ветвью власти место, позволит превратить управляющих из командиров в руководители, выполняющих волю коллегиальных органов. С помощью командной системы демократичные общество и государство не построить!

10. В настоящее время главенствующая роль в обществе исполнительной ветви власти над законодательной ветвью власти является атавизмом социалистической системы СССР и тормозит построение истинно демократичных общества и государства. Такое положение фактически является нравственным преступлением перед будущим России. Россия – наш дом, и в условиях нарастающих внешних и внутренних вызовов и угроз защищать его предстоит всем нам! Надеюсь, что порядочные и не трусливые руководители, прочитав эту статью, начнут способствовать замене в коллегиальных органах открытого голосования тайным!

 

ПОЧЕМУ ПРОИЗОШЁЛ ЗАХВАТ ВЛАСТИ И ЧТО ДЕЛАТЬ?

 

1. Вертикали власти легче управлять подчинёнными. Руководители фактически не руководят, а командуют. Они зависят не от подчинённых, а от вышестоящих руководителей. Поэтому они являются сплочённой командой. То есть, управление происходит, как, например, в армии. Руководитель приказывает, а подчинённый обязан выполнить приказ под страхом дисциплинарного наказания (вплоть до отстранения от должности).

Такая система управления позволяет эффективно управлять подчинёнными, в том числе нижестоящими руководителями, оперативно решать поставленные руководством задачи.

2. Однакотакое оперативное управление создаёт в системе управления некую тройственную ситуацию. С одной стороны, руководители коллегиальных органов фактически выполняют волю вышестоящих руководителей, а, с другой стороны, они, являясь представителями коллегиальных органов, не выполняют волю этих коллегиальных органов. В свою очередь, коллегиальные органы, являясь представителями соответствующих коллективов, но психологически подчиняясь административной воле руководителей, не выполняют волю этих коллективов.

3. Такая тройственность системы управления не может, в конечном счёте, эффективно служить перспективному развитию общества, так как эта система «заточена» на оперативное (порой, ручное) управление обществом и не направлена на совместное решение стратегических задач коллегиальными органами и руководителями, а в целом и всем обществом.

4. Решение же общественных стратегических задач, хотя и не исключает оперативного управления, но требует глубокого научного подхода к осознанию и реализации нужд общества в будущем.

5. Таким образом, закономерно возникает вопрос, как соединить оперативное управление с коллегиальным управлением? То есть, как создать систему управления обществом, чтобы все виды ответственности могли нести как руководители, так и коллегиальные органы при решении оперативных и стратегических задач?

6. Представляется, что ликвидировать такую ситуацию можно следующим образом:

а) Коллегиальные органы должны состоять из компетентных граждан, «заточенных» на решение как насущных, так и долгосрочных задач, поставленных перед ними избравшими их коллективами.

б) Нижестоящие коллегиальные органы должны избираться соответствующими коллективами тайнымголосованием.

в) Все решения коллегиальных органов должны приниматься тайным голосованием.

г) Руководители должны подчиняться воле возглавляемых ими коллегиальных органов.

д) Вышестоящие коллегиальные органы должны состоять из руководителей нижестоящих коллегиальных органов.

е) Решения вышестоящих коллегиальных органов должны являться обязательными для нижестоящих коллегиальных органов.

ё) Руководители всех коллегиальных органов должны избираться самими членами этих органов.

ж) Систематическиутверждается отчётность коллегиальных органов перед избравшими их гражданами, а руководителей коллегиальных органов перед избравшими их членами коллегиальных органов. Отчёты утверждаются тайным голосованием. В случае неоднократного не утверждения отчётов, коллегиальный орган или руководитель переизбираются.

з) Руководители коллегиальных органов имеют право обжаловать в вышестоящий коллегиальный орган или в суд решения своих коллегиальных органов.

7. При такой системе управления предполагается достижение следующих основных результатов:

а) Ликвидируется безответственность единоличных и коллегиальных органов управления.

б) Ликвидируется тройственность управления обществом и встречающаяся конфликтность разных ветвей власти.

в) Коллегиальными органами принимаются ответственные и объективные решения.

г) Создаётся монолитная система управления обществом.

д) Общество получает логичную научно построенную, законную систему управления.

е) Активнее развивается творческая инициатива граждан.

ё) В кадры управления подбираются наиболее активные и компетентные граждане.

ж) Резко уменьшается коррупция в системе управления.

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Автор предлагает данную статью для общественного обсуждения и надеется на плодотворную дискуссию. Почтовый адрес: 457310, Челябинская область, п. Бреды, а/я – №159.Электронный адрес указан выше. Приглашаю к сотрудничеству!

Жжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжж

ИНСТРУКЦИЯ

по применению тайного голосования в различных коллегиальных органах

Как известно, открытое голосование не позволяет по разным причинам многим голосующим гражданам свободно высказать своё истинное мнение, так как полная безопасностьличности государством реально негарантируется.Технология этого голосования предусматривает открытую подачу голосов.

Для свободного волеизъявления существует тайное голосование, которое гарантирует гражданину полную анонимность голоса, как при его подаче, так и после оглашения результатов подачи всех анонимных голосов.



2015-12-07 405 Обсуждений (0)
ПОЧЕМУ ПРОИЗОШЁЛ ЗАХВАТ ВЛАСТИ И ЧТО ДЕЛАТЬ? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПОЧЕМУ ПРОИЗОШЁЛ ЗАХВАТ ВЛАСТИ И ЧТО ДЕЛАТЬ?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (405)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)