Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нормы ФТК, регулирующие статус коммерсанта



2015-12-07 852 Обсуждений (0)
Нормы ФТК, регулирующие статус коммерсанта 0.00 из 5.00 0 оценок




Коммерсанты, являющиеся юридическими лицами и не являющиеся таковыми

Лицо, занимающееся предпринимательской (торговой) деятельностью, является субъектом торгового права — коммерсантом (купцом, предпринимателем). Коммерсанты делятся на единоличных — лиц, самостоятельно ведущих торговую деятельность; и коллективных — именующихся торговыми товариществами. В настоящее время играют основную роль в торговом обороте.

Применительно к российскому законодательству под товариществами понимаются объединения лиц («персональные товарищества»), а под обществами — объединения капиталов.

К торговым товариществам относят такие объединения лиц, которые, как правило, осуществляют торговый промысел в целях распределения между участниками полученной прибыли.

Основными видами торговых товариществ являются:

• полное товарищество;

• коммандитное товарищество;

• негласное товарищество;

• акционерное общество и его разновидности;

• общество с ограниченной ответственностью.

Наряду с данной классификацией, в настоящее время известно деление торговых товариществ в зависимости от признания или отрицания у объединений как таковых статуса юридического лица как особого субъекта права.

Как правило, статус юридического лица во всех странах признается у объединений капиталов. Однако, что касается персонального товарищества, то в Германии, Швейцарии до настоящего времени за ними не закреплено свойство особого субъекта права, несмотря на законодательное закрепление и за полным товариществом, и за коммандитным товариществом важных свойств юридического лица. Отрицание у персональных товариществ свойства особого субъекта права освобождает объединения от уплаты корпоративного налога и налога с имущества, ибо субъектами налогообложения являются только участники объединения. Во Франции, однако, все виды товариществ, гражданские и торговые, рассматриваются как юридические лица. Как в указанной классификации, в данном делении нет четкого разграничения, так как степень проявления правосубъективности неодинакова. Существуют переходные формы, кроме того, нельзя не учитывать существующую в ряде стран возможность сочетания различных организационных форм, в том числе товариществ, признаваемых особым субъектом права, и товариществ, у которых такое свойство отрицается. Например, в Германии широкое распространение получило сочетание формы коммандитного товарищества и товарищества с ограниченной ответственностью.

Понятие коммерсанта и торговой сделки наиболее отчетливо даются в торговых кодексах Франции и Германии, но правила об особенностях торговых сделок и их участниках имеются также в Итальянском ГК, Единообразном торговом кодексе США, Швейцарском обязательственном законе, английских законах о продаже товаров 1979 г. и о поставках товаров и предоставлении услуг 1982 г.

Источники правового регулирования статуса коммерсанта в иностранных государствах

Основными источниками гражданского права в подавляющем большинстве зарубежных государств являются законы, административные акты нормативного характера, судебная практика и обычай.

В странах континентальной Европы, а также государствах, заимствовавших их систему права, доминирующим источником права является закон.

В странах англосаксонского права судебная практика, наряду с законом, является источником права, часто играет большую роль по сравнению с законом. В англоязычных странах действует принцип судебного прецедента: решение, вынесенное по определенному делу, является обязательным для судов равной и низшей инстанции при рассмотрении аналогичных дел. В станах континентальной Европы роль судебной практики как источника права возросла в последние десятилетия. Фактически это означает, что суды низшей инстанции вынуждены руководствоваться решениями вышестоящих судов по аналогичным делам. Иначе решения нижестоящих судебных инстанций могут быть отменены.

В настоящее время отсутствует единое для всех стран определение обычая, зафиксированное в правовой норме. Можно выделить признаки, которые характеризуют обычай: продолжительность существования, постоянность наблюдения, определенность, непротиворечие публичному порядку.

В странах с дуализмом частного права (Франция, ФРГ, Япония, Испания, Португалия и др.) правовое положение коммерсанта регулируется торговыми кодексами и специальными законами (например, Закон об акционерных обществах ФРГ, 1965 г.).

В странах монистического права (Швейцария, Италия, Россия) и англо-американского права деятельность коммерсантов регулируется гражданским законодательством (Швейцарский Гражданский кодекс, Итальянский Гражданский кодекс) и также специальными законами (наример, Закон Великобритании, 1989 г.).

Нормы ФТК, регулирующие статус коммерсанта

Франция является первой страной, в которой зародилось кодифицированное гражданское и торговое право. Основными источниками гражданского права является Французский Гражданский кодекс (ФГК), введенный в действие законом от 21 марта 1804 г. и Французский Торговый кодекс (ФТК) введенный в действие Законом от 15 сентября 1807 г. Данные нормативным акты действуют по настоящее время.

Франция принадлежит к группе стран с дуалистической системой частного права, так как имущественные отношения в этой стране регламентированы двумя кодексами — Гражданским и Торговым.

Материал в ФГК расположен по институциональному принципу: Кодекс состоит из трех книг, которым предшествует вводный титул.

Книга первая «О лицах» посвящена правовому положению физических лиц и семейному праву. Термин «юридическое лицо» появился в законодательстве XIX в. Книга вторая «Об имуществах и различных видоизменениях собственности» содержит нормы о различных видах имущества, праве собственности и других вещных правах (узуфрукте, сервитутах) и др. Книга третья «О различных способах, которыми приобретается собственность» регулирует вопросы наследственного права, обязательственного права, залога и права имущественного удовлетворения, а также давности.

Законом от 15 сентября 1807 г. введен в действие Французский торговый кодекс (ФТК). Торговый кодекс издан в дополнение к Гражданскому. В нем содержатся специальные правила, регулирующие взаимоотношения между торговцами. При отсутствии этих правил применяются общие правила Гражданского кодекса.

Обновленный Торговый кодекс был введен в действие ордонансом № 2000–912 от 18 сентября 2000 г. Он состоит из девяти книг. Книга первая «Общие положения о торговле» содержит четыре раздела: «О торговых сделках», «О коммерсантах», «О посредниках, комиссионерах, транспортных предприятиях и торговых агентах», «О торгово-промышленных предприятиях».

Вторая книга посвящена торговым обществам и объединениям. Книга третья «О некоторых формах продаж и исключительных оговорках» посвящена распродаже товаров, продажам уцененных товаров, товаров через магазины или предприятии, с выставок, ярмарочным распродажам, продажам со склада и с публичных торгов. Кроме того, третий раздел данной книги объединяет разрозненные современные положения, касающиеся контрактных эксклюзивных оговорок относительно продажи товаров через дистрибьюторов. Книга четвертая «О свободе цен и конкуренции» содержит положения о нечестной конкуренции, о запрете на некоторые виды конкурентной деятельности, об индивидуальной и коллективной антиконкурентной деятельности.

Книга пятая «Об ордерных ценных бумагах и гарантиях» включает два раздела. Первый посвящен простому и переводному векселям, второй — вопросам, связанным с предоставлением кредита, оформлением залога, закладом инструментов и производственного оборудования.

Книга шестая «О спорах предприятий» состоит из двух разделов: «О предупреждении и урегулировании споров» и «О банкротстве и оздоровлении деятельности предприятий по решению суда».

Книга седьмая «Об организации торговли» включает три раздела. Первый раздел «О торгово-промышленных палатах» охватывает законы, которые регламентируют торговую деятельность и ремесла не допускать «уничтожения мелкого предпринимательства и разбазаривания торгового оборудования вследствие неупорядоченного увеличения количества новых фирм по сбыту». Один из разделов книги регламентирует правила торговли на национальных рынках.

Книга восьмая «О некоторых профессиональных должностных лицах» кодифицирует в единственном разделе положения, касающиеся судебных администраторов, следственных судей при ликвидации предприятий и экспертов для осуществления диагностики ликвидируемого предприятия.

Книга девятая регулирует торговые отношения заморских территорий Франции.

Книга первая ГТУ

Германия, как и Франция, является страной кодифицированного права, которой присущ дуализм частного права, сущность которого заключается в параллельном существовании гражданского и торгового законодательства. В 1896 г. появилось Германское Гражданское уложение, а в 1897 г. — Германское торговое уложение. Оба акта вступили одновременно — 1 января 1900 г.

В настоящее время Германское гражданское уложение 1896 г действует в редакции от 26 ноября 2001 г.

Германское торговое уложение 1897 г. действует в редакции от 18 января 2001 г. и состоит из пяти книг.

Первая книга «Торговое сословие» состоит из восьми разделов: «Коммерсанты», «Торговый реестр», «Торговая фирма», «Торговые книги» (утратил силу), «Прокура и торговое полномочие», «Торговые служащие и ученики», «Торговые представители», «Торговые маклеры».

Вторая книга «Торговые товарищества и негласное товарищество» включает три раздела: «Полное товарищество», «Коммандитное товарищество», «Негласное товарищество».

Третья книга «Торговые книги» регулирует бухгалтерский учет.

Четвертая книга «Торговые сделки» посвящена правовому регулированию отдельных торговых сделок.

Пятая книга «Заморская торговля» регламентирует вопросы морской торговли.



2015-12-07 852 Обсуждений (0)
Нормы ФТК, регулирующие статус коммерсанта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нормы ФТК, регулирующие статус коммерсанта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (852)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)