Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Воздержание — совершенствование тела и духа



2015-12-07 741 Обсуждений (0)
Воздержание — совершенствование тела и духа 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Воздержание в широком смысле полезно как для тела, так и для созидания чистого сознания. Все действия и понимание жизненных законов держатся именно на этом, наиболее важном в функциях человека, факторе. Страсти, желания, терзающие человека, без нужного направления ведут к медленному, но верному разрушению организма. Вместе с тем психическое здоровье теряет свои корни, уходящие глубоко в подсознание.

Очистить подсознание представляется сложным и практически невозможным для многих из обычных людей, для тех, кто не имеет о нем элементарных, но очень важных для нашей жизни понятий. Оставим терминологию специалистам — психологам и попытаемся вместе с вами разобраться в работе этого еще малоизученного «подземного царства».

Человек в силу необузданности своих мыслей, желаний, страстей, случается, «бывает разорван» на сотни, а то и тысячи частей, составляющих его личность как для общественного мнения, так и для понимания и приятия человеком самого себя. Мнения, суждения, догмы, общество, сосед по лестничной клетке, высказывающий свои не всегда далекие суждения, — все это и многое другое составляет нашу личность — слово, похожее скорей на личину, маску, чем на индивидуальность. Составляет, как из кубиков, наше понятие о себе и, что самое печальное, общее приятие себя.

Мы редко, и порой с большой неохотой, задумываемся о том, что мы есть на самом деле. Печальная картина. Раздробленный, разорванный на тысячи мнений человек не может вспомнить и понять — кто он? Что он есть на самом деле? Становится немного легче, когда находятся подручные нужные и ненужные занятия — тогда можно забыться, не думать, уйти от вопроса, который вылезает буквально из всех щелей, когда человек одинок или ничем не занят. И эти лохмотья, эти дыры, это старье мнений и суждений, приклеенных, навешанных на нас обществом, мы подчас и называем буквой Я. Мы ни за что не хотим обнажиться ни перед кем-либо другим, ни перед самим собой Почему? Чтомы боимся увидеть? Может быть, пустоту? Это действительно пугает. Как же так? Я, уважаемый или не очень (что в принципе все равно — это тоже составная часть суждений), Я, Семен Венедиктович (а ведь мог бы оказаться и Марьей Павловной), Герой труда, дед своих внуков, имеющий отдельную квартиру, коллекцию марок, шифоньер. Я — пустое место, Я — пустота?! А ведь все мы предстанем рано или поздно «обнаженными», без всего этого и многого другого, что так боимся потерять, перед лицом того, кто нас создал. Мы так боимся смерти, разрушения. Мы болезненно любим свои оковы, дающие нам ощущение, что мы есть, самим тем, что они мешают. Кому? Конечно же, нам. Они дают нам почувствовать себя. А кем? В принципе неважно. Лучше, конечно, кем-то уважаемым и, еще лучше, вызывающим зависть.

Очень хорошо, если это кажется вам смешным. Это значит, что вы уже что-то поняли в этой странной и запутанной жизни. А если нет? Присядьте в тишине и отбросьте все накопленные с годами мысли о себе как о ком-то другом. Вы — не это. Вы — в некотором отдалении от этого, просто посмотрите. Посмотрите, и вы почувствуете. Может, сперва это будет страх, как падение в пропасть. Просто ощущайте, не размышляя. Вы увидите пустоту. Но в этой пустоте существует все. Вы видите, чувствуете. Это то, из чего мы произошли и к чему стремится наш крылатый дух. Это свобода. Свобода...

Вы никогда не думали о том, что человек в принципе существо, которое выживает в любых условиях? Птица, животное, заключенное в невыносимые для этого вида условия, перестает размножаться и погибает. Человек не таков. Человек выживает в самых страшных и неприемлемых условиях заключения. Воля к жизни? Инстинкт? Я думаю, что тут нечто иное. Свобода и независимость внутри ощущается и хранится человеком всегда, несмотря на то — понимает, осознает он это или нет. Если бы яйцо, представляя себя только оболочкой, смогло бы заглянуть через толстую скорлупу внутрь себя, оно бы удивилось. Там то, что оно собой представляет. ТАМ - ЖИЗНЬ. С понимания и осознания, с видения этого и начинается настоящая работа Начинается понимание самого смысла, который так долго ищут вокруг да около, не догадываясь (или боясь) заглянуть внутрь. Да, потеряв опору, «дом, построенный на песке», рушится. Но что значит только, что он был непрочен, и пора, пора закладывать каменный фундамент так, чтобы он стоял вечно. Даже после того как сам архитектор уйдет.

Когда мы начинаем становиться зрелыми, когда иллюзии и мечты, сны, грезы наяву отдалятся так, чтобы мы могли их видеть, приходит глубокое осознание, гармония и умиротворенность. Тогда колеблющиеся чаши весов начинают приходить в равновесие, открываются многие двери. В этом мире все уравновешено, и ничто не конфликтует ни в самом себе, ни с окружающим, кроме человека. Деревья не отказываются от почвы и воздуха, не воюют с птицами. Цветок с благодарностью принимает пчелу. Животные не склонны к суициду. Все пребывает в гармонии и равновесии. И только человек находится в страдании и разделении. Если вы понимаете это, давайте с этим, наконец, покончим, к чему тянуть? Ничего нового в этом мире нет, не было и не будет. Только вы сами можете обновиться, очиститься, стать другим.

Вероятно, у каждого из вас есть знакомые, постоянно жалующиеся на свое самочувствие. То — то, то — другое, и так без конца. Они просто не могут без этого жить. Болезнь дает им ощущение себя. Пока есть их болезнь — они есть! От этого трудно отказаться. Ведь их жалеют, их выслушивают, им уделяют внимание, которого они гак жаждут в собственной неполноценности. Последите внимательно, вы не из таких? Если нет, то слава Богу! Когда человек, заблудившись, отчаивается (что есть грех, невежество) и, садясь под деревом, не пытается больше бороться за себя, — он, вероятней всего, погибает. Болезни даются нам не в наказание, а как предупреждение - что-то не так, как надо. Движение в нужном направлении приносит исцеление, облегчение, понимание, большую восприимчивость, открытость в своих возможностях и взаимодействии. Вы можете сказать: «Я все понимаю, я действительно хороший человек, зачем же мне послана болезнь?» Дорогой друг, возьму на себя смелость ответить — для твоего же развития! Для твоего же блага, пойми! Не чувствуй себя наказуемым за свои или чужие грехи, не чувствуй себя отверженным - это не так! Напротив, существование хочет помочь, подсказать тебе, вывести на новый уровень, подумай об этом!.. Просто поразмышляй. Возлюби себя...

Те кто носятся со своими болячками, не пытаясь при этом ничего изменить, находятся во тьме непонимания. Дай, Господь, им разума до того, как они окончат свой пуп, в этом мире темноты собственного сознания, а вернее, бессознательности, ибо сознание — это свет. Итак, мы подошли к аспекту осознанности в нашей жизни.

 

 

«Воздержание как золотая середина» ...

 

...В отличие от животного человек определяется наличием целостного — духовного и физического единения. А глава всему – где? Да в главе же! Это наш разум, сознание. Мир делится на черное и белое, любовь и ненависть, добро и зло — все это стороны одной медали, так же, как и гармония и хаос. Путь человека - промежуточный, серединный путь исполнения своего высшего предназначения и есть та «узкая дорога», которую выбирают немногие, тогда как «широкий путь» ведет к деградации и гибели. Гармония — то, к чему человек стремится изначально, - и есть определения любви, Бога, Высшего. Девизом нового тысячелетия должно стать «Начни с себя». Если каждый из нас начнет совершенствование не с общества, пусть даже не с собственной семьи, а именно с себя, не все ли тогда изменимся к лучшему, не станем ли именно тогда исполнять наше предназначение? «Возлюби ближнего своего, как самого себя»... Давайте же начнем с основного, с главного. Когда научимся помочь себе, не тогда ли сможем помочь и другим? Опыт глобальных изменений в структуре общества на протяжении веков снова и снова приводит к печальным результатам. Завоевания Чингисхана, Наполеона, деспотичные проявления Гитлера, Сталинa и т .д. и т. п. - не это ли яркие примеры непонимания основ самой жизни, замена истинных, внутренних изменении в себе на внешние? Часто слышишь: «Весь мир со шел с ума». Но ведь мир начинается с нас. Не станет нас, что будет значить дня нас мир? Иисус сказал однажды: «Вера твоя спасла тебя»... Не мы ли должны спасать себя сами сейчас, ибо никто не сможет сделать этого за нас? Каждый индивидуум неповторим во всей Вселенной, но в одном мы все братья и сестры — в том, что мы есть — Человеки. И как каждый человек — мы состоим из двух половинок — духа (что включает в себя и разумное начало) и плоти, которые, относясь к разным субстанциям, постоянно находятся как во взаимосвязи, так и противостоянии. В их гармонизации и выходе на новый уровень, на новый виток развития состоит задача каждого разумного человека на этой планете. Как известно, совершенствованию нет предела, давайте же сделаем хотя бы первые шаги на этом пути. Воздержание как золотая середина необходима. Этот путь приходит к вам сам, после понимания предшествующих заблуждений и ошибок, без которых, как впрочем и без опыта, невозможна человеческая жизнь...

 

 

«Мы уже дома»...

 

...Ни в чем и никогда нельзя действовать по принуждению — это ясно. Но в большинстве случаев мы поступаем именно так, что, как правило, не приносит удовлетворения. Сила действия равна силе противодействия. В итоге получаем нуль. Никто не может нас принудить, навязать разумные подходы. Мы должны анализировать и искать, чтобы самим узнать истину. И это верно, как и то, что ни один святой не стал святым без испытаний, ни один ученый не пришел к единовременному гениальному выводу, не проделав до этого сотни опытов и расчетов. Жизнь не поддается расчетам. Судьба же каждого из нас зависит от того, как мы живем, несмотря на обстоятельства, возникающие вокруг нас. Проходя испытания в виде лишений или болезней, как поступать — зависит только от нас и выбранных нами решений. А от чего зависят наши решения?

Ответ один — от образа мыслей и степени разумности восприятия окружающего нас мира. А ведь разум — это как раз то, что отличает нас от животных. Воздержание от пагубных мыслей и поступков приходит как следствие осознанности, тогда как принудительное, до конца непринятое, неосознанное, но исполняемое как бы против воли оставляет нас в неведении еще более глубоком, потому что ничто так не вводит в заблуждение, как полуправда, ибо она похожа на правду. Но эта полуправда – обман! Первая ступень — вопрос, исследование, вторая — понимание, осознанность. Третья ступень — действие в этом мире, основанное на любви и глубоком уважении к себе и, как следствие, к людям. Как, спрашиваете вы, полюбить и начать уважать себя, когда все вокруг не любят и не уважают друг друга? Снова говорю вам — слабый ищет причину, сильный — действия! Подумайте, существование уже выбрало вас. Среди необъятности Вселенной на одной-единственной живой планете, среди миллиардов вероятных и невероятных комбинаций и возможностей вы родились, осуществились в этом мире именно Человеком, тем существом, которому назначено быть Высшим, царем, венцом самой природы. Разве этого недостаточно для того, чтобы по праву в полной мере уважать себя и дарить свою любовь всему, что вас окружает? Разве самого этого понимания недостаточно, чтобы начать действовать исходя из того, что вы не раб, а царь? Мы и есть то промежуточное, соединяющее звено между небом и землей, материей и духом. Мы есть воплощенная гармония. Мы уже дома, и суть жизни есть не что иное, как прямое исполнение своего предназначения, данность которого от Высшего — развиваться и совершенствоваться для того, чтобы перейти в полной мере подготовленным на следующий за этим уровень...

 

 

Пост и молитва

 

...Воздержание в пище полезно как для тела, так и для духовного возвышения. Именно поэтому оно может и должно стать первым этапом, подготовкой к дальнейшим действиям. Чистота сознания — испокон веков создавалась и поддерживалась молитвой, мантрой, назовем это как угодно, — суть не изменится. Молитва — это не просьба, не надежда и даже не вера —

все это может предшествовать ей. Молитва — это состояние приятия. Состояние общения.

Быть в тишине собственной внимательности. Открыться, соприкоснуться и быть, действуя сердцем, с глазами, полными молитвенности всего окружающего. Когда мы молимся, мы не думаем. Мы соединяемся с чем- то несоизмеримо большим. Это нельзя сказать словами, потому, что слова – наша мысль. Это возможно только почувствовать. Как бесконечность пространства, как бесконечность времени – только почувствовать, ощутить. Когда мы в молитве - нам уже дается, открывается навстречу нам. И это есть — самое благое и чистое, из чего и происходит наша душа и наш дух, без которого, какими бы мы ни были в нашей жизни, мы не были бы людьми. Пост и молитва приближают нас к Богу, разумному мышлению и действию так же, как на первом этапе избавляют от болезней, которые являются следствием неправильно работающей системы взаимосвязей, внутренних и внешних проявлений, нарушением гармонии тела, мысли и разума. Мы знаем множество примеров, когда в состоянии молитвенности приходит успокоение, просветление, понимание того, что раньше не открывалось, было недоступно. Приходят правильные, единственно верные, духовные решения. Жизнь меняется для человека, если он, однажды войдя в это состояние, продолжает пребывать в нем все дольше, дальше. Приходит ясность мышления, незлобивость, покой, чистота восприятия. Все это мы начинаем ощущать и посредством поста в силу того, что старые и имеющие очень прочные корни стереотипы рушатся, начинают стираться, освобождая место для большего восприятия, а затем поистине безграничный внутренний простор. И в этом просторе уже есть то, к чему мы когда-либо стремились душой и сердцем, благословение, данное нам существованием. Происходит некая переоценка внутренних ценностей жизни в этом мире. Сила, дающаяся, приходящая или даже проходящая через нас, открывается как канал чистой энергии. Посему неудивительно, что наши добрые и благие желания и намерения начинают исполняться вроде бы сами собой. На самом же деле просто исполняется нами предназначение человека к добру, воплощаемому на земле. Молитва и пост дают очищение, здоровье и радость, открывают энергетические каналы. Пост способствует физическому и духовному очищению, благодаря чему мы можем исполнить то, к чему стремимся. Вместе они способны творить чудеса. Именно поэтому я так часто повторяю, что мы сами хозяева нашей жизни. Творить ли в ней чудеса или из поколения в поколение повторять бессмысленные ошибки, - решать вам...

Осознать умеренность во всем, что касается вашего здоровья и духовности, значит, начать для себя новую жить в Воздержании не только в пище, но и во всем, что мешает развитию духа и тела. На этом основополагающем начале, как на прочном фундаменте, и надо строить свою дальнейшую счастливую, полную добра жизнь. Друг мой, читатель! Это далеко не все, что я хотел бы сказать на эту тему. Однако мне кажется, что мы понимаем друг друга и дальнейшие рассуждения ты с таким же успехом можешь продолжить сам.



2015-12-07 741 Обсуждений (0)
Воздержание — совершенствование тела и духа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Воздержание — совершенствование тела и духа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (741)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)