Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Действие исключительного права на произведения науки, литературы и искусства на территории Российской Федерации



2015-12-07 868 Обсуждений (0)
Действие исключительного права на произведения науки, литературы и искусства на территории Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Законодатель в ст. 1256 ГК РФ закрепил территориальный характер авторских прав. Распространение авторского права ограничивается территорией того государства, в котором произведение было создано. Сам факт создания произведения не влечет автоматического признания авторских прав на него на территории других стран. В отличие от права собственности, которое признается на территории других государств, даже если лицо стало собственником в отношении определенного имущества на территории своего государства, исключительные права создателя произведения, охраняемого нормами авторского законодательства, будут признаваться за рубежом только в случае, если государство, на территории которого было создано произведение, присоединилось к международным конвенциям и соглашениям по охране авторских прав.

Охрана прав автора на международном уровне строится на следующих принципах:

1) территориальный принцип;

2) принцип гражданства автора;

3) принцип национального режима (в некоторых источниках он носит название принципа ассимиляции);

4) принцип срочного характера охраны;

5) принцип охраны вне зависимости от соблюдения формальностей;

6)принцип осуществления бенефициарной охраны автора и его правопреемников.

Территориальный принцип охраны авторских прав означает, что действие авторских прав ограничивается территорией государства - места обнародования произведения, либо, если произведение обнародовано не было, территорией государства - места нахождения произведения в объективной форме. При этом авторское право на произведение, возникшее на территории одного государства, будет признаваться на территории другого государства при наличии международных соглашений (двусторонних и многосторонних).

Таким образом, территориальный принцип применим лишь для охраны произведений авторов, которые не являются гражданами государств, подписавших международные конвенции.

Одним из первых международно-правовых соглашений, подписанных нашей страной, является Всемирная конвенция об авторском праве, заключенная в Женеве в 1952 году и пересмотренная в Париже в 1971 году. К названной Конвенции СССР (правопреемником которого является Российская Федерация) присоединился 27 мая 1973 года. Согласно статье II Всемирной конвенции об авторском праве произведения, выпущенные в свет гражданами любого договаривающегося государства, и произведения, впервые выпущенные в свет в таком государстве, пользуются в любом другом договаривающемся государстве такой же охраной, как и охрана, предоставляемая этим государством произведениям его граждан, впервые выпущенным в свет на его территории, а также охраной, специально предоставляемой настоящей Конвенцией. Не выпущенные в свет произведения граждан государств - участников Конвенции пользуются в любом другом государстве - участнике Конвенции такой же охраной, как и охрана, предоставляемая этим государством не выпущенным в свет произведениям его граждан, а также охраной, специально предоставляемой настоящей Конвенцией.

Всемирная Женевская конвенция не имеет обратной силы, т.е. согласно ее правовым нормам охране подлежат лишь произведения, которые были опубликованы после вступления в силу Конвенции для присоединившейся страны. Те произведения, которые были опубликованы до такой даты, нормами Всемирной конвенции не охраняются.

С 13 марта 1995 года Россия является участницей Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений 1886 года (последние изменения в редакции 1979 года). При присоединении к Бернской конвенции наша страна сделала оговорку о том, что ее действие "не распространяется на произведения, которые на дату вступления этой Конвенции в силу для Российской Федерации уже являются на ее территории общественным достоянием" (п. 2 постановления Правительства РФ от 3 ноября 1994 года. Сделанная Россией при присоединении оговорка была необходима в следующих целях.

Дело в том, что, как уже было сказано ранее, наша страна является участницей Всемирной Женевской конвенции об авторском праве. А в соответствии со статьей VII Всемирной конвенции ее положения не применяется в отношении произведений или прав на произведения, охрана которых на дату вступления в силу настоящей Конвенции в договаривающемся государстве, где испрашивается охрана, окончательно прекратилась или никогда не существовала. То есть в России произведения охраняются только в том случае, если они впервые были опубликованы после 27 мая 1973 года.

Согласно статьям 7, 18 Бернской конвенции охране подлежат все произведения, в том числе и впервые опубликованные до момента присоединения к Бернской конвенции, если с момента смерти автора прошло менее 50 лет. Данное правило подлежит применению в полном объеме в отношении всех произведений, независимо от даты их опубликования. В тексте самой Бернской конвенции содержатся два исключения из этого правила. Во-первых, охрана может не предоставляться, если истек срок охраны в стране происхождения произведения. Во-вторых, охрана может не предоставляться, если ранее произведению в данной стране уже предоставлялась охрана и ее срок истек к моменту присоединения данной страны к Бернской конвенции.

В связи с тем, что большинство государств, подписавших Бернскую конвенцию, являются также участниками Всемирной конвенции по авторскому праву 1952 года, в рамках последней была принята специальная Дополнительная декларация к статье XVII, содержащей правило о неприменении норм Всемирной конвенции в отношениях между странами Бернского союза в той степени, в которой она касается охраны произведений, страной происхождения которых по Бернской конвенции является одна из стран Бернского союза.

В положениях Бернской конвенции нашли отражение сразу два принципа охраны прав авторов. П. а(1) статьи 3 Конвенции говорит о принципе гражданства автора. Его смысл состоит в том, что охрана применяется к авторам, которые являются гражданами одной из стран - участниц Конвенции, в отношении их произведений, вне зависимости от того, опубликованы они или нет. Согласно п. в(1) статьи 3 Бернской конвенции охрана осуществляется в рамках реализации территориального принципа в том случае, если произведения авторов, которые не являются гражданами одной из стран - участниц Конвенции, были впервые опубликованы в одной из этих стран или одновременно в стране, не являющейся участницей Конвенции, и в стране - участнице Конвенции.

Авторы, не являющиеся гражданами одной из стран - участниц Бернской конвенции, но имеющие свое обычное местожительство в одной из таких стран, приравниваются к гражданам этой страны.

При этом следует учитывать, что под "опубликованными произведениями" в рамках Бернской конвенции понимаются произведения, опубликованные с согласия их авторов, вне зависимости от способа изготовления экземпляров, при условии, что количество имеющихся в обращении экземпляров способно удовлетворить разумные потребности публики, принимая во внимание характер произведения. Не является опубликованием представление драматического, музыкально-драматического или кинематографического произведения, исполнение музыкального произведения, публичное чтение литературного произведения, сообщение по проводам или передача в эфир литературных или художественных произведений, показ произведения искусства и сооружение архитектурного произведения. Произведение считается опубликованным одновременно в нескольких странах, если оно было опубликовано в двух или более странах в течение тридцати дней после первой публикации.

Что касается принципа национального режима охраны авторских прав, или, как его еще называют в теории, принципа ассимиляции, то ему посвящена статья II Всемирной конвенции об авторском праве. Указанный принцип проявляется в том, что произведения, выпущенные в свет гражданами любого государства - участника Конвенции, и произведения, впервые выпущенные в свет в таком государстве, пользуются в любом другом государстве - участнике Конвенции такой же охраной, как и охрана, предоставляемая этим государством произведениям его граждан, впервые выпущенным в свет на его территории, а также охраной, специально предоставляемой Всемирной Конвенцией. Не выпущенные в свет произведения граждан государства - участника Конвенции пользуются в любом другом государстве - участнике Конвенции такой же охраной, как и охрана, предоставляемая этим государством не выпущенным в свет произведениям его граждан, а также охраной, специально предоставляемой Всемирной Конвенцией. При этом любое государство, подписавшее Всемирную конвенцию может своим внутренним законодательством приравнять к своим гражданам любое лицо, постоянно проживающее в таком государстве.

Принцип национального режима закреплен также в статье 5 Бернской конвенции. В соответствии с п. 1 указанной статьи "авторы пользуются в странах - участницах Конвенции, кроме страны происхождения произведения, правами, которые предоставляются в настоящее время или будут предоставлены в дальнейшем соответствующими законами этих стран своим гражданам, а также правами, особо предоставляемыми настоящей Конвенцией". Пользование этими правами и их осуществление не связаны с выполнением каких бы то ни было формальностей; такое пользование и осуществление не зависят от существования охраны в стране происхождения произведения. Следовательно, помимо установленных Бернской Конвенцией положений, объем охраны, равно как и средства защиты, представляемые автору для охраны его прав, регулируются исключительно законодательством страны, в которой истребуется охрана. Охрана в стране происхождения регулируется внутренним законодательством. Однако если автор не является гражданином страны происхождения произведения, в отношении которого ему предоставляется охрана, он пользуется в этой стране такими же правами, как и авторы - граждане этой страны.

Таким образом, Бернская конвенция закрепляет не только национальный режим охраны прав авторов, означающий практически полное уравнивание в правах иностранных авторов с авторами-гражданами, но и предоставляет им все права, специально предусмотренные Бернской конвенцией, то есть возможность воспользоваться любым авторским правом, содержащимся Бернской конвенции.

Принцип срочного характера охраны находит выражение в нормах статей IV Всемирной Женевской конвенции и 7 Бернской конвенции. Так, п. 4 статьи IV Всемирной конвенции об авторском праве содержит правило, согласно которому ни одно государство - участник Всемирной конвенции не обязано обеспечивать охрану произведения в течение срока, более продолжительного, чем срок, установленный для произведений данной категории, в случае не выпущенного в свет произведения законом участвующей в Конвенции страны автора и в случае выпущенных в свет произведений - законом участвующей в Конвенции страны, в которой произведение впервые выпущено в свет. Срок охраны произведений, устанавливаемый местным законодательством страны - участницы Женевской конвенции, не может быть короче 25 лет, считая со времени первого выпуска в свет или со дня регистрации произведения, предшествовавшей его выпуску в свет.

По общему правилу, установленному Бернской конвенцией, срок охраны произведений составляет все время жизни автора и пятьдесят лет после его смерти. При этом государства, подписавшие Бернскую конвенцию, могут установить срок охраны, превышающий указанные в статье 7 настоящей Конвенции сроки. В любом случае срок определяется законом страны, в которой истребуется охрана; однако, если законодательством этой страны не предусмотрено иное, этот срок не может превышать срок, установленный в стране происхождения произведения. По сути эта международная норма включена в российский закон и закреплена в ч. 2 п. 4 статьи 1256 ГК РФ.

Сущность принципа охраны авторских прав вне зависимости от соблюдения формальностей раскрывает статья III Всемирной конвенции об авторском праве. Любое государство - участник Конвенции, которое в соответствии со своим внутренним законодательством требует в качестве условия охраны авторского права соблюдение таких формальностей, как депонирование экземпляров, регистрация, оговорка об оставлении за собой прав, нотариальные удостоверения, уплата сборов, будет считать эти условия выполненными в отношении всех произведений, пользующихся охраной по настоящей Конвенции и впервые выпущенных вне территории этого государства и автор которого не является одним из его граждан, если, начиная с первого выпуска этого произведения, все его экземпляры, выпущенные с разрешения автора или другого лица, обладающего авторским правом, будут иметь знак (C) с именем лица, обладающего авторским правом, и с указанием года его первого выпуска. Данное правило отнюдь не лишают любое государство, подписавшее Конвенцию, права требовать выполнения формальностей или других условий для приобретения и реализации авторского права на произведения, впервые выпущенные в свет на его территории, или произведения его граждан независимо от места их выпуска в свет. Пункт 2 ст. 5 Бернской конвенции также указывает, что "пользование правами и осуществление их не связаны с выполнением каких бы то ни было формальностей". При этом Бернская конвенция не содержит никаких дополнительных требований о необходимости указывать знак, имя и год выпуска, ясно свидетельствующих о факте охраны прав автора.

Принцип бенефициарной охраны автора и его правопреемников означает, что при возникновении коллизий в толковании норм международных конвенций и соглашений приоритет должны иметь положения, устанавливающие наибольшие выгоды для автора и его правопреемников. Об этом в частности говорится в п. 6 статьи 2 Бернской конвенции: "Произведения пользуются охраной во всех странах - участницах настоящей Конвенции. Эта охрана осуществляется в пользу автора и его правопреемников".

В соответствии со ст. 1256 ГК РФ произведения авторов, являющихся гражданами Российской Федерации, подлежат охране независимо от места их обнародования. Что касается произведений, созданных иностранными гражданами, то они охраняются в зависимости от места их обнародования. Так, защищаются нормами российского законодательства произведения иностранцев, если эти произведения были обнародованы на территории нашей страны; либо если произведения хотя и не были обнародованы, но находятся в какой-либо объективной форме на территории российского государства; либо в случае, когда произведения были обнародованы за пределами территории нашей страны или просто находятся в объективной форме за пределами такой территории и при этом существует международно-правовой договор, в силу которого такие произведения подлежат охране.

П. 2 ст. 1256 ГК РФ по своему смыслу полностью соотносится со статьей 3 Бернской конвенции, согласно которой произведение считается опубликованным одновременно в нескольких странах, если оно было опубликовано в двух или более странах в течение тридцати дней после первой публикации.

 

 

 



2015-12-07 868 Обсуждений (0)
Действие исключительного права на произведения науки, литературы и искусства на территории Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Действие исключительного права на произведения науки, литературы и искусства на территории Российской Федерации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (868)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)