Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оборудование прачечных



2015-12-07 2040 Обсуждений (0)
Оборудование прачечных 0.00 из 5.00 0 оценок




Организация работы прачечных.

Стирально-отжимные машины.

Сушильные машины.

Гладильные машины.

 

2. Оборудование прачечных

 

Процесс обслуживания в гостиницах включает в себя работу с постельным, столовым бельем и одеждой. Для этих целей в гости­ницах оборудуют прачечные.

Прачечная включает в себя следующие участки:

•участок грязного белья;

•участок стирки;

•гладильное отделение;

•бельевая;

•отделение бытового обслуживания гостей.

Собранное в специальные мешки использованное постельное и столовое белье поступает в накопитель для грязного белья. Опе­раторы стиральных машин отвозят накопившееся белье в специ­альных тележках в прачечную на участок грязного белья.

В прачечной грязное белье сортируют и раскладывают по раз­ным тележкам. Каждая тележка взвешивается и отвозится на уча­сток стирки.

Когда набирается необходимое количество белья, оператор за­гружает его в стиральную машину, где оно стирается по опреде­ленной программе в зависимости от типа, цвета и материала. За-

тем белье отжимается, выгружается из стиральной машины и пе­рекладывается в сушильную машину. Постельное и столовое белье вынимается из сушильной машины чуть влажным, чтобы его лег­че было гладить. Полотенца вынимаются из машины совершенно сухими, так как их не гладят.

Высушенные полотенца сортируют по видам (для рук, ног, лица, банное) и складывают вручную.

Вынутое из сушильной машины постельное и столовое белье особым образом трясут, подготавливая его для глажения. Пододе­яльники, скатерти и простыни складывают пополам и пропуска­ют через гладильную и складывающие машины. Эти операции вы­полняют в гладильном отделении операторы гладильных машин.

Сложенные комплекты постельного белья развозчик белья укладывает в тележки вместе с полотенцами и развозит по белье­вым, расположенным на этажах. Столовое белье отвозят в белье­вую ресторана.

Сотрудники прачечной выполняют множество следующих тру­доемких операций:

•сортировка;

•стирка и отжим;

•крахмаление;

•химическая чистка и обработка;

•глажение;

•складывание.

Для автоматизации производственного процесса в прачечной используют разнообразные машины и механизмы, значительно упрощающие и облегчающие труд работников прачечной.

В прачечной гостиницы используется следующее оборудование:

•стирально-отжимные машины;

•сушильные машины;

•машины для химической обработки изделий из тканей;

•гладильные машины, прессы;

•пароманекены;

•складывающие машины.

Крупнейшими производителями оборудования для прачечных в мире являются «Uni Mac» (США), «ВММ Weston Ltd», «HJ Weir Engineering Co Ltd» (Великобритания), «Primus» (Бельгия) и др.

Постоянными покупателями оборудования этих фирм являют­ся самые престижные гостиницы Санкт-Петербурга: «Гранд отель Европа», «Невский палас отель», «Астория», «Пулковская», «При­балтийская» и др.

 

 

Стирально-отжимные машины

 

Используемые в современных гостиницах автоматические сти­рально-отжимные машины имеют следующие узлы (рис. 2.51):

 

 

Рис. 2.51. Схема устройства стирально-отжимной машины:

1 — станина; 2 — устройство привода; 3 — корпус; 4 — бак; 5 — барабан; 6 — загрузочный люк; 7—дозатор моющих средств; 8 — программирующее устрой­ство;

9 — устройство для нагрева воды

 

•станина;

•корпус;

•бак;

•барабан с загрузочным люком;

•дозатор моющих средств;

•устройство привода;

•программирующее устройство;

•устройство для нагрева воды.

Технические характеристики автоматических стиральных ма­шин фирмы«Primus» приведены в табл. 2.9.

Корпус стиральных машин изготовлен из высококачественной нержавеющей стали AIS1 304. Корпус устанавливается на прочной стальной станине. Крепление корпуса к станине может быть жест­ким, неподрессоренным. При этом требуется крепление станины к фундаменту для уменьшения вибрации во время работы. Боль­шинство промышленных стиральных машин подрессорены и имеют мощную систему подвески с пружинными амортизаторами, эф­фективно снижающими вибрацию.

 

Таблица2.9

Технические характеристики автоматических стиральных машин

фирмы «Primus»

 

Характеристика F22 F33 F40 F55
Масса загружаемо­го сухого белья, кг
Подогрев Электриче­ский, пар Электриче­ский, пар Электрический, пар Электриче­ский, пар
Число оборотов отжима, об/мин
Масса нетто, кг
Размеры (высота/ ширина/глубина) 1640/985/ 1075 1902/1190/ 1220 1902/1190/ 1430 1902/1190/ 1610

 

Внутри корпуса находится бак, в который подается холодная и горячая вода для стирки. Подогрев осуществляется электронагре­вательным элементом или паронагревательным устройством, рас­положенным в нижней части бака.

Бак изготовлен из нержавеющей стали марки AISI304.

Моющие средства поступают в бак из специального дозато­ра, расположенного в верхней части машины. Дозатор изготов­лен из нержавеющей стали и состоит из нескольких съемных отделений. По специальным трубам жидкие моющие средства подаются в нижнюю часть бака. На протяжении всего цикла стир­ки в строго определенные моменты времени жидкое мыло сме­шивается с водой на самом дне бака. Таким образом исключа­ется прямой контакт моющих средств с бельем и возможное повреждение последнего. Холодная вода для охлаждения пода­ется точно таким же путем, что позволяет избежать термичес­кого удара — одной из основных причин усадки изделий и смор­щивания тканей. Дозирование моющих средств осуществляется автоматически.

В нижней части бака находятся сливной клапан и сливной шланг для быстрого слива воды.

Грязное белье загружается через загрузочный люк в перфори­рованный барабан, размещенный внутри бака. В зависимости от модели в барабан может вмещаться от 7 до 55 кг белья. Люк имеет большой размер, оснащен высокопрочными петлями и может от­крываться на 180°, что значительно облегчает процесс загрузки-выгрузки.

Барабан изготовлен из нержавеющей стали AISI 304. Внутри барабана, имеющего достаточно большой диаметр, закреплены ребра жесткости, которые облегчают процесс перемешивания бе­лья в ходе обработки, уменьшают его сминаемость и улучшают качество стирки.

Барабан получает вращение от двухмоторного привода, обес­печивающего несколько режимов скорости: стирка, предваритель­ный отжим, окончательный отжим и др. Скорость вращения бара­бана во время стирки составляет 36 - 42 об/мин, а при отжиме — 400 - 1000 об/мин в зависимости от модели машины. Некоторые модели стирально-отжимных машин оснащаются двигателем с ча­стотной регулировкой, что дает возможность устанавливать лю­бую скорость вращения.

Режимы работы стиральной машины устанавливаются автома­тически с помощью программирующего устройства. Программи­рующие устройства бывают трех типов:

• автоматическое программное устройство с 15 клавишами предлагает 5 стандартных программ стирки (некрашеные тка­ни, крашеные ткани, синтетика, нейлон, шерстяные ткани) и до­полнительные программы, такие как накрахмаливание, отбели­вание и пр.;

• программное устройство на перфокартах обеспечивает ши­рокий спектр задаваемых программ;

• электронное устройство программирования с микропроцес­сором позволяет свободно устанавливать продолжительность цик­ла стирки, температурный режим, уровень воды в баке, количе­ство полосканий и отжимов, контролировать подачу моющих средств и т. д.

Микропроцессор программируется очень просто — путем ответа на вопросы, высвечивающиеся на дисплее. Двухстрочный или одно­строчный дисплей сопровождает процесс исполнения программы пояснительными надписями на выбранном языке. В ходе работы можно вносить изменения в заданные параметры. Микропроцессор оснащен диагностической системой, сигнализирующей о неполад­ках и дающей их описание.

На рис. 2.52 изображена стирально-отжимная машина «Primus».

В прачечных гостиниц могут быть использованы также гигие­нические стиральные машины барьерного типа, особенность кон­струкции которых заключается в том, что грязное белье загру­жается с одной стороны машины (спереди), а чистое белье извлекается с противоположной стороны (сзади). Применение ги­гиенических стиральных машин позволяет разделить помещение прачечной на две зоны: грязную и чистую, как показано на рис. 2.53. Такой принцип работы обеспечивает самый высокий уровень гигиены. Все элементы контроля и управления, а также все под­ключения находятся на грязной стороне машины. Дверки загрузки и дверки для извлечения чистого белья нельзя открывать одно­временно. Этим предотвращается любая возможность контакта чистой и грязной сторон.

 

 

Рис. 2.52. Стирально-отжимная машина «Primus»

 

 

Рис. 2.53. Планировка помещения прачечной при использовании гигие­нических стиральных машин

 

Рис. 2.54. Гигиеническая стиральная машина «Primus»

 

На рис. 2.54 изображена гигиеническая стиральная машина «Primus». Сравнительные технические характеристики различных моделей машин этой фирмы приведены в табл. 2.10.

Таблица 2.10

Технические характеристики автоматических стиральных машин «Primus»

 

Характеристика МВ22 МВЗЗ МВ44 МВ66
Масса загружаемо­го сухого белья, кг
Подогрев Электриче­ский, пар Электриче­ский, пар Электриче­ский, пар Электриче­ский, пар
Число оборотов отжима, об/мин
Масса нетто, кг
Размеры (высота/ ширина/глубина) 1550/1350/ 900 1550/1500/ 900 1600/1550/ 1100 1600/2100/ 1100

Промышленные стиральные машины просты в обслуживании и надежны в эксплуатации. Все детали машины легко заменяе­мы благодаря тому, что боковые, передняя и задняя панели съемные.

Все машины оснащены устройством разбалансировки. Если во время отжима машина разбалансируется, т. е. выйдет из равнове­сия, то отжим моментально приостановится и масса белья пере­распределится внутри барабана, после чего процесс отжима во­зобновится.

 

Сушильные машины

 

В прачечных для сушки белья используют барабанные сушилки.

Влажное белье закладывается через загрузочный люк в перфо­рированный барабан сушилки, изготовленный из нержавеющей стали. Внутри барабана имеются ребра жесткости, благодаря ко­торым во время вращения барабана белье встряхивается, перерас­пределяется и процесс сушки проходит более эффективно. Через вращающийся перфорированный барабан пропускается поток воз­духа, нагретого до определенной температуры электронагреватель­ными элементами или паронагревателем.

 

 

Рис. 2. 55. Барабанная сушилка «Primus»

 

Таблица 2.11

Технические характеристики различных моделей барабанных сушилок

 

Характеристика DA9 DA11 DA13 DAI 5
Масса загружае­мого влажного белья, кг
Подогрев Электриче­ский, пар Электриче­ский, пар Электриче­ский, пар Электриче­ский, пар
Барабан Нержавею­щая сталь Нержавею­щая сталь Нержавею­щая сталь Нержавею­щая сталь
Масса нетто, кг
Размеры (высота/ ширина/глубина) 1097/683/ 711 1622/711/ 987 1622/711/ 1140 1622/800/ 1140

 

Машина имеет двухмоторный привод, позволяющий устанав­ливать различные режимы сушки.

Режимы сушки задаются устройством программирования.

Барабанная сушилка «Primus» изображена на рис. 2.55. Техни­ческие характеристики различных моделей барабанных сушилок приведены в табл. 2.11.

 

Гладильные машины

 

Для глажения постельного и столового белья, одежды другого белья используют сушильно-гладильные катки.

Гладильные катки оснащены нержавеющим хромированным валом диаметром 350, 500 мм с высоким уровнем чистоты поверх­ности. Тем самым предотвращается возможное возникновение пя­тен ржавчины на белье. Вал обладает высокой теплопроводностью. Разогрев вала до определенной температуры осуществляется элек­тро-, газо- или паронагревателем.

Вал приводится во вращение от механизма привода. В некото­рых моделях гладильных катков используется электродвигатель с частотным управлением, благодаря чему скорость глажения катка можно изменять от 0,8 до 8,0 м/мин.

На 300° по длине окружности вала его окружают гладильные ремни, которые приводятся в движение специальными цилиндрами. Благодаря ремням белье плотно прижимается к поверхности вала.

Гладильные катки имеют встроенное вкладывающее устрой­ство, облегчающее заправку белья в машину, и устройство для продольного складывания выглаженных изделий.

 

Рис. 2.56. Технологическая схема работы гладильного катка с подсушива­нием:

1 — белье; 2 — питающий столик вкладывающего устройства; 3 — прижимной валик; 4—цилиндр; 5—гладильный ремень; 6 — гладильный вал; 7— устрой­ство для продольного складывания

 

Технологическая схема работы гладильного катка с подсуши­ванием представлена на рис. 2.56.

Белье подается на питающий столик вкладывающего устрой­ства с прижимным валиком. Прижимной валик равномерно по всей длине захватывает изделие и подводит его к цилиндру с гла­дильными ремнями. Затем белье зажимается между гладильными ремнями и разогретой поверхностью гладильного вала, подсуши­вается, разглаживается и поступает в устройство для продольного складывания.

Гладильные катки имеют устройство программного управле­ния, предлагающее 20 постоянных программ работы.

Гладильный каток с подсушиванием «Primus» изображен на рис. 2.57. Технические характеристики гладильных катков с подсу­шиванием «Primus» представлены в табл. 2.12.

 

Рис. 2.57. Гладильный каток с подсушиванием «Primus»

 

Таблица 2.12

Технические характеристики гладильных катков «Primus»

 

Характеристика Гладильные катки
    I 25-100, 120, 140 I 30- 160
Диаметр цилиндра, мм
Длина цилиндра, мм 1000, 1200, 1400
Подогрев Электрический Электрический
Масса нетто, кг 110, 118, 126
Размеры (высота/ ширина/глубина) 1005/420/1400, 1600, 1800 1060/500/2200

 

В качестве добавочных модулей к гладильно-сушильным кат­кам могут быть установлены:

•устройство для поперечного складывания изделий (рис. 2.58, а);

•штабелирующее устройство (рис. 2.58, б).

Монтаж, ремонт и техническое обслуживание оборудования прачечных осуществляет фирма-производитель или ее специаль­ный представитель. Во время работы на таком оборудовании не­обходимо придерживаться общепринятых правил охраны труда и инструкций по эксплуатации каждого конкретного вида оборудо­вания.

 

Рис. 2.58. Устройства для складывания и штабелирования белья:

а— устройство для поперечного складывания изделий; б— штабелирующее

устройство

 

 



2015-12-07 2040 Обсуждений (0)
Оборудование прачечных 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оборудование прачечных

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2040)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)