Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Развитие складского хозяйства



2015-12-07 1903 Обсуждений (0)
Развитие складского хозяйства 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В этом разделе мы рассмотрим подходы к созданию и развитию складского хозяйства. Сначала мы опишем и проиллюстрируем альтернативные стратегии складирования, различающиеся ориентацией на разные типы складов, а именно: (1) частные, или собственные, склады; (2) склады общего пользо­вания (общественные склады); (3) контрактные склады. Затем подробно обсудим экономические осно­вания, на которые опирается каждая из альтернатив. В конце раздела мы разберем пример интегриро­ванной стратегии складирования.

Разновидности складов

Здесь мы подошли к основной теме этой главы — выбору между частными складами, складами общего пользования (общественными складами) или складами, предоставляющими услуги по кон­тракту (контрактными складами). Частным называется такой склад, которым владеет и управляет та же компания, кому принадлежат и хранящиеся в нем товары. Склад общего пользования — это, напро­тив, независимое деловое предприятие, оказывающее разнообразные услуги (такие как хранение, грузопереработка, транспортировка) за определенное вознаграждение, которое может принимать форму фиксированной платы или процента от стоимости хранимых товаров. Обычно склады общего пользо­вания предоставляют всем клиентам достаточно стандартный набор услуг. Контрактные склады, кото­рые изначально выделились из сегмента общественных складов, объединяют в себе достоинства двух первых вариантов. Контрактный склад работает на основе «долгосрочного взаимовыгодного соглаше­ния, согласно которому клиенту предоставляются уникальные, соответствующие его индивидуальным потребностям складские и логистические услуги, а все связанные с операциями риски разделяются между поставщиком услуг и клиентом». Существенными особенностями контрактных складов, отли­чающими их от складов общего пользования, являются: долгосрочность договорных отношений, спе­циализированный характер предоставляемых услуг, исключительность отношений с клиентом и разде­ление рисков. Рассмотрим подробнее каждый из перечисленных вариантов.

Частные склады. Частным складом управляет фирма, которой принадлежит и складированная про­дукция. Но сами складские мощности могут принадлежать этой фирме, как на основе собственности, так и на основе аренды. Выбор определяется исключительно финансовыми соображениями. Зачастую практически невозможно арендовать склад, полностью отвечающий нуждам компании. Например, ког­да требуются значительные объемы грузопереработки, складские мощности, предлагаемые в аренду, могут просто не подходить по конструкции. Как правило, для того чтобы склад обеспечивал эффек­тивное движение товарно-материальных потоков, его проектирование и планировка должны строить­ся вокруг системы грузопереработки.

Застройщики все с большой готовностью принимают заказы на строительство складов по специ­фикации заказчика с последующей сдачей в долгосрочную аренду. Такого рода соглашения сейчас распространены на многих рынках, причем срок обязательной аренды может ограничиваться пятью годами.

Главные преимущества частного склада связаны с контролем, гибкостью, издержками и некоторы­ми нематериальными выгодами. Высокая степень контроля над операциями есть просто результат формы собственности и управления, которая дает абсолютные полномочия по принятию всех хозяйствен­ных решений. Контроль облегчает интеграцию складских операций с другими элементами внутреннего логистического процесса компании.

Большая гибкость частных складов имеет тот же источник: никто не препятствует приспособлению хозяйственной политики и оперативных процедур к индивидуальным потребностям компании. Фир­мы, работающие с особо специализированными потребителями или продуктами, часто предпочитают развивать собственную складскую базу.

Обычно считают, что частный склад обходится дешевле, чем склад общего пользования, посколь­ку на цену его услуг не начисляется прибыль. Поэтому и постоянные и переменные издержки такого склада должны бы быть ниже. Но эту выгоду нередко переоценивают, потому что склады общего пользования зачастую работают более эффективно либо имеют возможность платить персоналу более низкую заработную плату. Выбирая ту или иную стратегию складирования, прежде чем принимать решение в пользу частного склада, следует тщательно взвесить все сопутствующие издержки.

Наконец, у частного склада есть определенные нематериальные преимущества, особенно это каса­ется присутствия на рынке. Частный склад, снабженный вывеской с именем компании, создает у потребителей ощущение стабильности и отзывчивости к их нуждам. Иногда такое впечатление может стать для компании источником конкурентных преимуществ.

Склады общего пользования. Такие склады очень широко используются в логистике. С операторами этих складов можно договориться почти о любом наборе услуг, причем на любой срок — короткий или продолжительный. В зависимости от специализации различают следующие виды складов общего пользования: (1) склады общего назначения; (2) склады-холодильники; (3) склады особого назначе­ния; (4) приписные таможенные (бондовые) склады; (5) склады бытового оборудования и мебели. В соответствии с особенностями складируемой продукции каждый вид складов отличается особой технологией хранения и грузопереработки.

Склады общего назначения работают с упакованными товарами, такими как бумага, бытовые элек­троприборы и хозяйственные товары. Склады-холодильники (способные обеспечивать и глубокую за­морозку) предназначены для обработки и хранения продуктов питания, медицинских и химических препаратов, содержание которых требует особого температурного режима. Склады особого назначения ведут операции с насыпными и навалочными грузами, а также с продуктами, требующими специфи­ческой грузопереработки, такими как шины или обшивочные материалы.

Для работы в качестве таможенного, или бондового, склада нужна государственная лицензия, да­ющая разрешение хранить товары в преддверии уплаты налогов или таможенных пошлин. Такие скла­ды осуществляют строжайший контроль всех входящих и исходящих грузопотоков, и любое перемещение груза здесь должно сопровождаться специальными документами государственного об­разца. Например, сигареты хранятся на таможенном складе до тех пор, пока каждая пачка не будет снабжена акцизной маркой, свидетельствующей об уплате налога. Услуги таких складов выгодны ком­паниям, поскольку позволяют отсрочить налоговые платежи, а также существенно снижают расходы на хранение запасов. И наконец, мебельные склады, или склады бытового оборудования, предназна­чены для обработки и хранения таких крупногабаритных предметов, как мебель и другие изделия для оснащения помещений. Многие склады общего пользования, естественно, предоставляют смешанные услуги.

Услуги складов общего пользования отличаются гибкостью оплаты и обеспечивают экономию за счет масштабов операций. Такими складами, как правило, управляют опытные профессиональные специалисты, которые понимают риски, присущие складскому хозяйству, и нацелены на максималь­ное использование рыночных возможностей.

Переменные издержки на складах общего пользования часто бывают ниже, чем на сопоставимых частных складах. Это может объясняться более низкими ставками заработной платы, более высокой производительностью труда или экономией за счет масштабов операций. Использование складов об­щего пользования требует меньших капитальных затрат и тем самым способствует повышению рента­бельности инвестированного капитала тех компаний, которые обращаются к их услугам.

Использование складов общего пользования дает компаниям возможность легко менять местопо­ложение, размеры и количество инфраструктурных подразделений логистики, что позволяет гибко реагировать на запросы поставщиков и потребителей или на сезонные колебания спроса. Использование собственных, или частных, складов лишает такой гибкости, поскольку в этом случае для подоб­ного изменения логистической инфраструктуры нужно либо построить новый объект, либо продать ненужный.

Возможности складов общего пользования обеспечивать экономию за счет масштабов операций объясняются еще и тем, что объем запасов каждого конкретного клиента склада дополняется запаса­ми остальных пользователей, и это создает кумулятивный эффект. В результате достигается массовый масштаб операций, на который и распределяются постоянные издержки, что делает экономически оправданным применение более производительного оборудования грузопереработки. К тому же скла­ды общего пользования дают возможность экономить на транспортных расходах благодаря крупным грузовым отправкам, комплектуемым из грузов нескольких клиентов. Например, вместо того чтобы поставщики А и Б каждый по отдельности снабжали розничную торговлю со своих собственных скла­дов, обслуживающий их обоих склад общего пользования с меньшими издержками доставляет их про­дукцию по назначению одной крупной отправкой.

Множество компаний, заинтересованных в комплексном обслуживании и гибкости операций, об­ращается к услугам складов общего пользования в процессе физического распределения своих про­дуктов. Пример творческого использования общественных складов для предпродажного хранения продукции дает компания Harley-Davidson. Во многих ситуациях услуги и складские мощности общественных складов могут быть организованы таким образом, чтобы точно отвечать комплексу требований заказчиков.

Со своих клиентов склады общего пользования взимают плату за хранение и грузопереработку. Пла­та за грузопереработку пропорциональна числу упаковок или весу груза. Плата за хранение также про­порциональна числу упаковок или весу в расчете на месяц хранения. Обычно эта плата превосходит затраты на сопоставимые по объему операции частного склада. Но если частный склад не обеспечива­ет экономию за счет масштабов деятельности, выгоднее использовать склад общего пользования.

Контрактные склады. Контрактный склад соединяет в себе лучшие черты частных и общественных складов. В силу долгосрочности отношений и совместного участия в рисках услуги контрактного склада оказываются дешевле, чем склада общего пользования, хотя минимальные постоянные активы все-та­ки нужны для поддержания складских мощностей. В то же время контрактные склады, предоставляя разным клиентам квалифицированные управленческие услуги, специализированные трудовые ресур­сы и оборудование, информационную поддержку, могут приносить выгоды, связанные с накоплен­ными опытом и навыками в складских операциях, гибкостью и экономией за счет масштабов деятель­ности. Обычно контрактные склады обслуживают клиентов из одной отрасли (торговля бакалейными товарами, например), хотя прямые конкуренты не так уж часто соглашаются пользоваться общими ресурсами из одного источника.

Операторы контрактных складов расширяют круг предлагаемых услуг, включая в него помимо соб­ственно складирования многие другие логистические операции: транспортировку, управление запаса­ми, обработку заказов, обслуживание потребителей и утилизацию возвращенной продукции. Суще­ствуют контрактные склады, готовые принять на себя ответственность за полный комплекс логисти­ческих операций для компаний, желающих заниматься только производством и сбытом.

Например, фирма Rich Products, производитель замороженных пищевых продуктов из Буффало, шт. Нью-Йорк, все в большей степени полагается на услуги контрактных складов. В 1992 г. Rich Products установила долговременные отношения с компанией Christian Salvesen, предоставляющей свои складские мощности в Нью-Йорке для хранения запасов, грузопереработки и физического рас­пределения продуктов. От заключенного соглашения выиграли обе стороны. Так, Rich Products полу­чила возможность расширить свою распределительную сеть без каких-либо дополнительных капита­ловложений. К тому же фирма уверена, что теперь для хранения ее продукции всегда найдется место в складах-холодильниках. А компании Christian Salvesen не приходится самой заботиться о заполнении ее складских площадей, и благодаря этому она может сосредоточить все усилия только на обслужива­нии клиента. Более того, чем дольше продлится сотрудничество между этими двумя компаниями, тем лучше оператор контрактного склада будет понимать индивидуальные потребности своего партнера и тем полнее им будут отвечать предоставляемые услуги.



2015-12-07 1903 Обсуждений (0)
Развитие складского хозяйства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Развитие складского хозяйства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1903)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)