Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оформление патентных прав и получение патента на изобретение



2015-12-07 689 Обсуждений (0)
Оформление патентных прав и получение патента на изобретение 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Для признания того или иного технического решения изобретением необходимо, чтобы оно было надлежащим образом оформлено и обязательно заявлено. Только тщательная подготовка заявочных документов, материалов и точное соблюдение всех установленных требований может обеспечить своевременную и полную охрану изобретений. Более детальная регламентация оформления патентов на изобретения, а также на другие объекты патентного права содержится в Правилах составления, подачи и рассмотрения заявок на выдачу патентов на соответствующие объекты промышленной собственности, утвержденные Патентным ведомством РФ 17 апреля 1998 г.

Для получения патента на изобретение в Роспатент необходимо представить определенный набор документов, который получил собирательное название "заявка".

Заявка может быть подана заявителем непосредственно либо через патентного поверенного, зарегистрированного в Патентном ведомстве. Физические лица, проживающие за пределами Российской Федерации, или иностранные юридические лица либо их патентные поверенные ведут дела, связанные с подачей заявки и получением патента, только через патентных поверенных, зарегистрированных в Патентном ведомстве, если иной порядок не установлен международным соглашением с участием Российской Федерации. Если наряду с указанными лицами заявителем по заявке является физическое лицо, проживающее в Российской Федерации, организация, не являющаяся иностранным юридическим лицом, возможно ведение дел по получению патента не через патентного поверенного при условии, что для переписки указан российский адрес.

Структурным подразделением Роспатента, которое принимает заявки на выдачу патента, является Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС).

Согласно п. 2 ст. 1375 ГК заявка на изобретение должна содержать:

1) заявление о выдаче патента с указанием автора изобретения и лица, на имя которого испрашивается патент, а также места жительства или места нахождения каждого из них;

2) описание изобретения, раскрывающее его с полнотой, достаточной для осуществления;

3) формулу изобретения, выражающую его сущность и полностью основанную на его описании;

4) чертежи и иные материалы, если они необходимы для понимания сущности изобретения;

5) реферат.

К заявке на изобретение прилагается документ, подтверждающий уплату пошлины в установленном размере или основания для освобождения от уплаты пошлины, а также для уменьшения ее размера. Необходимость уплаты пошлины обусловлена тем, что деятельность Роспатента по принятию и рассмотрению заявок и выдаче патентов сопряжена со значительными затратами. Кроме того, необходимость уплаты пошлины должна поставить заслон на пути заявок, не представляющих интереса для потенциальных пользователей. Виды и размер пошлин определяются Положением о патентных пошлинах.

Вся техническая информация излагается в описании, чертежах и формуле изобретения. Эти материалы сопровождают заявление о выдаче патента и после того, как это произойдет, выполняют, кроме информационных, также и правовые функции.

Материалы, поясняющие сущность изобретения, могут быть оформлены в виде графических изобретений (чертежей, схем, рисунков, графиков, эпюр, осциллограмм и т.д.), фотографий и таблиц. Рисунки представляются в том случае, когда невозможно проиллюстрировать изобретение чертежами или схемами.

Фотографии представляются как дополнение к графическим изображениям. В исключительных случаях, например для иллюстрации этапов выполнения хирургической операции, фотографии могут быть представлены как основной вид поясняющих материалов.

Реферат служит для целей информации об изобретении и представляет собой сокращенное изложение содержания описания изобретения, включающее название, характеристику области техники, к которой относится изобретение, и/или области применения, если это не ясно из названия, характеристику сущности с указанием достигаемого технического результата. Сущность изобретения в реферате характеризуется путем свободного изложения формулы, предпочтительно такого, при котором сохраняются все существенные признаки каждого независимого пункта.

При необходимости в реферат включают чертеж или химическую формулу. Чертеж, включаемый в реферат, представляют на отдельном листе в таком же количестве экземпляров, как и текст реферата, в том числе и в случае, когда он идентичен одной из фигур чертежей, иллюстрирующих описание

Согласно п. 3.2.2. Правил составления, подачи и рассмотрения заявок на выдачу патентов на изобретение описание содержит следующие разделы:

- область техники, к которой относится изобретение;

- уровень техники;

- раскрытие изобретения;

- краткое описание чертежей (если они содержатся в заявке);

- осуществление изобретения;

- перечень последовательностей (если последовательности нуклеотидов и/или аминокислот использованы для характеристики изобретения).

Формула изобретения - это составленная по установленным правилам краткая словесная характеристика, выражающая техническую сущность изобретения. Данная характеристика выражается признаками объекта изобретения (узел, деталь, операция, прием и т.д.). В формулу вводятся только существенные признаки, т.е. такие, каждый из которых необходим, а вместе они достаточны для того, чтобы отличить данный объект изобретения от других. Излагается формула (или каждый пункт многозвенной формулы) в виде одного предложения.

При подаче заявки на изобретение в Роспатент устанавливается приоритет изобретения, под которым понимается оформленное надлежащим образом признание компетентным органом первенства в решении задачи. Новизна изобретения устанавливается на определенную дату (момент времени) и поэтому назначение критерия "приоритета" состоит в том, чтобы исключить возможность появления двух или большего числа охранных документов на одно и то же изобретение. В п. 1 ст. 1381 ГК установлено общее правило, согласно которому приоритет заявки на изобретение устанавливается по дате подачи заявки в Роспатент.

Кроме того, может устанавливаться так называемый конвенционный приоритет (ст. 1382 ГК). В соответствии с Парижской конвенцией по охране промышленной собственности, к которой СССР присоединился в 1965 г. (Россия является правопреемницей СССР), патентообладатели - физические и юридические лица из стран, входящих в конвенцию, пользуются правом конвенционного приоритета. Суть его в том, что заявка на изобретение, поданная в одной стране - участнице соглашения, обладает во всех других странах приоритетом в течение определенного срока, исчисляемого с момента подачи заявки в первой стране. В соответствии с п. 1 ст. 1382 ГК конвенционный приоритет на изобретение будет действовать в течение 12 месяцев с даты подачи первой заявки в государстве участнике Парижской конвенции.

Следует отметить, что не во всех странах дата приоритета всегда устанавливается по дате подачи заявки. Так, в соответствии с патентным законодательством Канады патент по общему правилу выдается первому заявителю, однако если возникает спор, то патент должен быть выдан первому изобретателю, даже если он не первым подал заявку. При этом спор о том, кто является первым изобретателем, подлежит специальному разбирательству. Целью этого разбирательства заключается в том, чтобы установить, кто первым из заявителей создал изобретение и довел до состояния, пригодного к практическому использованию.

Как следует из п. 1 ст. 1383 ГК, если в процессе экспертизы установлено, что разными заявителями поданы заявки на идентичные изобретения, полезные модели или промышленные образцы и эти заявки имеют одну и ту же дату приоритета, патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец может быть выдан только по одной из таких заявок лицу, определяемому соглашением между заявителями. В течение двенадцати месяцев со дня получения от Роспатента соответствующего уведомления заявители должны сообщить в этот федеральный орган о достигнутом ими соглашении.

При выдаче патента по одной из заявок все авторы, указанные в ней, признаются соавторами в отношении идентичных изобретений, полезных моделей или промышленных образцов. В случае, когда имеющие одну и ту же дату приоритета заявки на идентичные изобретения, полезные модели или промышленные образцы поданы одним и тем же заявителем, патент выдается по заявке, выбранной заявителем. О своем выборе заявитель должен сообщить в Роспатент также в течение двенадцати месяцев со дня получения от Роспатента соответствующего уведомления.

Если в течение установленного срока в Роспатент от заявителей не поступит указанное сообщение или ходатайство о продлении установленного срока в порядке, предусмотренном пунктом 5 статьи 1386 ГК, заявки признаются отозванными.

Формальная экспертиза на выдачу патента.

Согласно п. 1 ст. 1384 ГК по заявке на изобретение, поступившей в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности, проводится формальная экспертиза, в процессе которой проверяются наличие документов, предусмотренных пунктом 2 статьи 1375 ГК, и их соответствие установленным требованиям. Другими словами, речь идет о документах составляющих заявку на изобретение. Также проверяется уплата патентной пошлины либо наличие документа, освобождающего от ее уплаты. Конкретный срок, в течение которого должна быть завершена формальная экспертиза, в указанной статье не установлен, что можно рассматривать в качестве недостатка правового регулирования

Поскольку заявитель имеет право в любой момент до принятия решения о выдаче патента на изобретение внести в документы заявки исправления и уточнения при проведении формальной экспертизы также проверяется, не изменяют ли дополнительные материалы сущность заявленного изобретения.

Результатом проведения формальной экспертизы может быть решение, согласно которому поданная заявка на изобретение соответствует предъявляемым к ней формальным требованиям. В этом случае заявитель незамедлительно уведомляется о положительном результате формальной экспертизы и о дате подачи заявки (п. 3 ст. 1384 ГК).

Возможны ситуации, когда заявка оформлена с нарушением требований к ее документам. В этом случае заявителю направляется запрос с предложением в течение двух месяцев с даты его получения представить исправленные или недостающие документы. В случае, если заявитель в указанный срок не выполнит указанные требования либо не подаст дополнительное ходатайство о продлении указанного срока, то поданная заявка считается отозванной. В отдельных случаях Роспатент может продлить указанный двухмесячный срок (очевидно при наличии уважительных причин, хотя законодатель об этом прямо не говорит), но не более, чем на десять месяцев с даты его истечения.

В ст. 1385 ГК установлено общее правило, согласно которому Роспатент должен по истечении восемнадцати месяцев с даты подачи заявки, которая прошла формальную экспертизу с положительным результатом, опубликовать в своем официальном бюллетене сведения о заявке на изобретение. Исключение составляют случаи, когда в течение двенадцати месяцев с даты подачи заявки, она была отозвана или признана отозванной либо она была зарегистрирована Роспатентом.

Целью публикации заявки является создание презумпции того, что любой потенциальный пользователь изобретения должен знать о наличии заявки и соответственно о возможности получения исключительного права на изобретение. Для этого любому лицу после публикации предоставляется право ознакомиться в порядке, установленном Роспатентом с документами заявки (за исключением случаев, когда заявка была отозвана либо признана отозванной на дату публикации).

По особому ходатайства заявителя Роспатент может опубликовать сведения о заявке до истечения восемнадцати месяцев. Вместе с тем автор изобретения имеет право сохранить анонимность при публикации заявки.

Экспертиза по существу.

Согласно п. 1 ст. 1386 ГК по ходатайству заявителя или третьих лиц, которое может быть подано в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности при подаче заявки на изобретение или в течение трех лет со дня подачи этой заявки, и при условии завершения формальной экспертизы этой заявки с положительным результатом проводится экспертиза заявки на изобретение по существу. О поступивших ходатайствах третьих лиц федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности уведомляет заявителя.

Срок подачи ходатайства о проведении экспертизы заявки на изобретение по существу может быть продлен федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности по ходатайству заявителя, поданному до истечения этого срока, но не более чем на два месяца при условии представления вместе с ходатайством документа, подтверждающего уплату патентной пошлины.

Если ходатайство о проведении экспертизы заявки на изобретение по существу не подано в установленный срок, заявка признается отозванной.

Экспертиза заявки на изобретение по существу включает:

информационный поиск в отношении заявленного изобретения для определения уровня техники, по сравнению с которым будет осуществляться оценка новизны и изобретательского уровня изобретения;

проверку соответствия заявленного изобретения условиям патентоспособности, предусмотренным статьей 1350 ГК.

Экспертизу заявки по существу можно определить как процесс исследования экспертами технического решения, представленного в заявке на изобретение в сопоставлении с другими техническими решениями той же задачи или другими словами, того является ли изобретение новым, имеет ли изобретательский уровень и является ли промышленно применимым. Только совокупность всех этих признаков дает основание для признания данного изобретения патентоспособным. Такая экспертиза не проводится автоматически. Таким образом, речь идет о процессе исследования экспертами по специальному ходатайству заявителя и при условии, что она прошла формальную экспертизу с положительным результатом. Такое ходатайство может быть подано как заявителем, так и третьим лицом. На подачу ходатайства установлен трехлетний срок, исчисляемый с даты подачи заявки. Обязательным условием является уплата патентной пошлины. Последствием неподачи заявки является то, что она считается отозванной. Если ходатайство было заявлено третьим лицом, то заявитель в обязательном порядке уведомляется о нем Роспатентом.

При проведении экспертизы по существу проводится информационный поиск, под которым понимается установление уровня техники, в сравнении с которым будут определяться новизна и изобретательский уровень заявленного предложения. Разновидностью информационного поиска является патентный поиск, который осуществляется в рамках фондов патентной документации.

Информационный поиск проводится в соответствии с п. 22 Правил составления, подачи и рассмотрения заявки на изобретение. Согласно п. 22.2 указанных правил информационный поиск проводится на основании формулы изобретения с учетом описания и чертежей (если таковые имеются), а также с учетом возможных допустимых изменений формулы изобретения.

После проведения информационного поиска и по истечении с даты начала экспертизы по существу шести месяцев заявителю по общему правилу должен направляться отчет об информационном поиске. Исключение составляют случаи, когда испрашивается приоритет более ранний, чем дата подачи заявки и ходатайство о проведении экспертизы по существу подано при подаче заявки.

Роспатент может продлить указанный срок, если в его патентных фондах отсутствует необходимая информация и возникла необходимость в других источниках информации либо в заявке изобретение описано таким образом, что невозможно провести информационный поиск (заявитель должен быть об этом обстоятельстве уведомлен)

Если результаты экспертизы по существу позволят сделать вывод о том, что заявленное изобретение, выраженное формулой заявителя, соответствует условиям патентоспособности, то есть является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо, то принимается решение о выдаче патента с формулой изобретения и датой приоритета. В противном случае принимается решение об отказе в выдаче патента.

Еще до принятия окончательного решения заявителя уведомляют о результатах проверки и предлагают представить свои доводы и аргументы по этим результатам, однако учитываются они только в том случае, если представлены в течение шести месяцев с даты направления уведомления.

Временная правовая охрана изобретений.

Заявленному изобретению со дня публикации сведений о заявке до даты публикации сведений о выдаче патента предоставляется временная правовая охрана в объеме опубликованной формулы, но не более чем в объеме, определяемом формулой, содержащейся в решении указанного федерального органа о выдаче патента на изобретение (п. 1 ст. 1392 ГК). Временная правовая охрана считается не наступившей, если принято решение об отказе в выдаче патента и отсутствует возможность его пересмотра.

Физическое или юридическое лицо, использующее заявленное изобретение в период действия его временной правовой охраны, уплачивает патентообладателю после получения патента на изобретение денежную компенсацию. Размер компенсации определяется соглашением сторон.

Принятие временной охраны означает, что все, кроме заявителя, имеют право использовать изобретение, являющееся предметом опубликованной заявки. Соглашение о выплате денежной компенсации будет заключаться по форме, сходной с лицензионным соглашением. Но это не будет лицензионное соглашение в собственном смысле этого слова, поскольку, во-первых, заявитель еще не имеет исключительного права на использование изобретения и, во-вторых, такое соглашение не должно регистрироваться в Роспатенте. В соглашении должно быть оговорено, что компенсация будет выплачиваться только после получения патента, как об этом сказано в п. 3 ст. 1392 ГК.

Третьим лицам, использующим изобретение в период с момента раскрытия заявки до завершения экспертизы, могут быть предъявлены требования только соразмерного возмещения за использование, а не иск о прекращении использования изобретения и иск о возмещении вреда, которые являются орудием охраны исключительных прав на изобретение патентообладателя.

 



2015-12-07 689 Обсуждений (0)
Оформление патентных прав и получение патента на изобретение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оформление патентных прав и получение патента на изобретение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (689)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)