Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к оформлению выпускной квалификационной работы



2015-12-07 389 Обсуждений (0)
Требования к оформлению выпускной квалификационной работы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Выпускная квалификационная работа должна быть представлена в виде текста, отпечатанного на одной стороне листа белой бумаги формата А4 шрифтом Тimes New Roman №14 через полуторный межстрочный интервал. Расположение на листе должно быть ограничено установленными полями: верхнее и нижнее поле – 2,0 см, левое – 2,5 см, правое – 2,0 см. Выполнение схем, графиков, рисунков, вписывание формул допускается чёрными чернилами. Нумерация страниц является сквозной, включая приложения. Задание на выполнение выпускной квалификационной работы не нумеруется и не включается в количество листов.

Слова «СОДЕРЖАНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ» записывают симметрично тексту прописными буквами. «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ» включаются в Содержание работы. Данные заголовки не нумеруют.

Содержание выполнятся на одном машинописном листе. Главы нумеруются арабскими цифрами, параграфы арабскими цифрами через точку. Например: Глава вторая – Глава 2; третий параграф второй главы – 2.3 и т.д.

Основная часть работы состоит из глав, подразделов, пунк­тов и подпунктов (при необходимости). Главы должны иметь по­рядковые номера в пределах всей работы, обозначенные арабскими цифрами без точки в конце. Подразделы должны иметь нумера­цию в пределах каждой главы. Номер подраздела состоит из но­мера главы и номера подраздела, которые разделены точкой. В конце номера подраздела точка не ставится. Нумерация пунктов должна быть в пределах подраздела, и но­мер пункта должен состоять из номеров главы, подраздела и пунк­та, разделенных точками. Пункты, как правило, заголовков не имеют. Пример порядковой нумерации в пределах каждо­го пункта: 3.2.1; 3.2.2 и т.д. В конце номера пункта и подпункта точка не ставится.

Заголовки разделов и подразделов следует записывать с абзацного отступа. Заголовок начинается с прописной буквы, в конце точка не ставится, заголовок не подчеркивается. Переносы слов в заго­ловках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Расстояние между заголовком и текстом должно быть 10 мм. Первую главу рекомендуется начинать с нового листа (страницы). Остальные главы являются продолжением основной части работы, и их начало располагается на странице, где закончена предыдущая глава. Расстояние между окончанием предыдущей главы и заголовком новой главы должно быть 15 мм. Не допускается расположение заголовка главы, параграфа в конце страницы, если за заголовком не следует текст, то есть если текст начинается на следующей странице.

В тексте работы могут быть перечисления. Перед каждой позицией перечисления следует ставить дефис или строчную букву, после которой ста­вится скобка без точки. Если необходима дальнейшая детализация перечислений, используют арабские цифры, после которых ставится скобка, а запись производится с абзацного отступа.

Сокращение слов в тексте не допускается, кроме установленных ГОСТ 2.316, ГОСТ Р 21.1101, ГОСТ 7.12. Условные буквенные и графические обозначения должны соответствовать установленным стандартам ГОСТ 2.105. Допускаются только общепринятые аббревиатуры.

Текст выпускной квалификационной работы должен быть кратким, четким и не допускать различ­ных толкований. Втексте работы не допускается:

Ø сокращать обозначения единиц физических величин, если они употребляются без цифр, за исключением единиц физичес­ких величин в таблицах и в расшифровках буквенных обо­значений, входящих в формулы и рисунки;

Ø использовать в тексте математический знак минус (-) перед отрицательными значениями величин. Нужно писать слово «минус»;

Ø употреблять знаки (<, >, =, №, %) без цифр.

В тексте перед обозначением параметра дают его поясне­ние. Например: текущая стоимость С…

Рисунки, схемы, таблицы, графики, расположенные на одной или нескольких страницах, входят в общую нумерацию страниц работы. Рисунки, схемы, графики имеют сквозную нумерацию. Они обозначаются словом «Рис.», после которого ставится арабскими цифрами номер. Заголовок должен отражать наиболее полно в краткой форме содержание иллюстрации. Например, «Рис.2 Схема проведения экспертизы» размещается под изображением.

Каждый рисунок, схема, график, таблица должны иметь заголовок и помещаться в основной части работы на той же странице, где делается первая ссылка на них, или на следующей странице. Этот материал должен быть удобно расположен с точки зрения его обзора без поворота работы, или с поворотом по часовой стрелке. Формат схем, рисунков, графиков не должен превышать стандартного листа формата А4.

Номер таблицы проставляется последовательно после слова «Таблица», помещённого в правом верхнем углу листа выше их заголовка. Если таблица расположена на двух и более страницах, то слово «Таблица», её номер и заголовок указывают только на первой странице, на всех последующих страницах пишут слово «таблиц» и её номера, а в скобках пишут слово «продолжение».

Цитируя или упоминая в работе монографии, статьи и производственные материалы, студенту необходимо делать библиографические ссылки. При этом в квадратных скобках проставляется порядковый номер источника информации.

Например, запись – [17] – означают, что автор ссылается в своей работе на семнадцатый источник информации в списке литературы. При цитировании берётся текст оригинала и заключается в кавычки. Если же цитата получается слишком громоздкой и из-за сложности её построения чётко не улавливается основная мысль или может иметь многозначное толкование, то достаточно изложить её основные положения своими словами, сделав необходимую ссылку на источник. Кавычки при этом не ставятся.

Для перечисления работ, в которых рассматривались исследуемые вопросы, в квадратных скобках через запятую перечисляются номера литературных источников. Например, запись [11, 23, 24] означает, что исследуемый вопрос рассматривается, по мнению автора работы, в перечисленных литературных источниках. При приведении ссылок во всех случаях может указываться фамилия и инициалы автора литературного источника. Например: В своей работе академик Хачатуров Т.С. [15] рассматривал …

Библиографический список должен содержать не менее 25 источников, расположенных в следующей последовательности:

1. документы государственных органов, партий, общественных организаций и движений;

2. нормативные акты муниципальных органов власти;

3. специальная литература (монографии, сборники, брошюры);

4. периодическая печать (газеты, журналы);

5. материалы архивов и текущего делопроизводства;

6. интернет источники.

Каждый источник в списке литературы должен быть пронумерован: нормативно-правовые в порядке убывания значимости, специальная литература в алфавитном порядке.

Оформление каждого источника информации в списке литературы производится в соответствии сГОСТ Р 7.0.5-2008 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления».

Пример. Представление нормативно-правовых актов

1. Конституция (Основной закон) Российской Федерации от12.12.1993

2. Закон РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 №2300-1 с изменениями и дополнениями

3. Закон РФ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» от 28.12 2009 г. N 381-ФЗ

Пример. Представление монографии

1. Иванов Г.Г. Организация и технология коммерческой деятельности. Учебное пособие, М.: «Академия», 2011

2. Иванов Г.Г. Организация и технология коммерческой деятельности. Практикум. Учебное пособие, М.: «Академия», 2011

3. Отскочная З.В., Наплекова Ю.А., Чуева И.И. Организация и технология торговли М.: «Академия», 2010

Пример. Представление интернет источников

1. www.aup.ru Электронные книги по коммерции

2. www.rbc.ru «Росбизнесконсалтинг» Информационное агентство

3. www.protekt.gost.ru Нормативные документы

Иллюстрации, таблицы, текст вспомогательного характерадопускается давать в виде приложений. Приложение оформляют как продолжение выпускной квалификационной работы на последующих его листах. Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием в верхнем правом углу слова «ПРИЛОЖЕНИЕ», после которого следует арабская цифра или заглавная буква русского алфавита, обозначающая его последовательность.

Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично тексту с прописной буквы отдельной строкой. Все приложения должны быть перечислены в содержании до­кумента с указанием их номеров и заголовков. В тексте работы на все приложения должны быть даны ссылки, например: «... в приложении 4».

Формулы нумеруются последовательно в пределах всей работы. Номер проставляется справа от формулы на одном с ней уровне в круглых скобках.

 

 

8. Основные этапы и сроки

выполнения выпускной квалификационной работы

 

Успешное выполнение выпускной квалификационной работы во многом зависит от четкого соблюдения установленных сроков и последовательно­го выполнения отдельных этапов работы. При этом рекомендует­ся иметь календарный план разработки выпускной квалификационной работы, который включает отдельные практические мероприятия:

Ø выбор темы работы не позднее чем за полтора месяца до начала преддипломной практики у студентов дневного отделения;

Ø подбор научной литературы и представление её списка руководителю выпускной квалификационной работы не позднее начала пред­дипломной практики или окончанию экзаменационной сессии

Ø написание и представление руководителю Введения и Первой главы (не менее 25%) работы за 10 дней до окончания практики;

Ø доработка первой главы с учетом замечаний руко­водителя, написание и представление второй и третьей главы (примерно 80%) выпускной работы после прохождения исдачи отчетов по преддипломной практике;

Ø завершение всей выпускной квалификационной работы в первом варианте и представление её руководителю не позднее одного месяца до ориентировочной даты защиты выпускных квалификационных работ;

Ø оформление работы в окончательном варианте и представление её научному руководителю в согласованные с ним сроки (за две недели до защиты выпускных квалификационных работ).

Основными завершающи­ми мероприятиями в календарном плане являются: приказ о допуске студентов к защите выпускных квалификационных работ.

Защита выпускной квалификационной работы осуществляется на открытом заседании Государственной аттестационной комиссии. Защита заключается в докладе студента о сущности его работы, ответах на вопросы членов ГАК, оглашении отзывов научного руководителя и рецензента. На доклад студенту отводится не более 10 минут. Доклад должен включать:

Ø название темы работы и её актуальность;

Ø цели и задачи исследования;

Ø краткий анализ технико-экономического состояния объекта исследования;

Ø направления и возможности оптимизации системы или предмета исследования в соответствии с целями и задачами работы;

Ø поиск, принятие решений и обоснования их эффективности;

Ø практическую реализацию предложений выпускной квалификационной работы и их дальнейшее развитие.

Материалы, необходимые для иллюстрации текста выступления на защите выпускной квалификационной работы размножаются для каждого члена комиссии или представляются в виде компьютерной презентации.

По окончании защиты выпускных квалификационных работ Государственная аттестационная комиссия на закрытом заседании обсуждает результаты защиты работ, даёт дифференцированную оценку с учётом успеваемости студента за время обучения в колледже и принимает решение о присвоении соответствующей квалификации.

 

9. Руководитель выпускной квалификационной работы

 

В целях оказания выпускнику теоретической и практической помощи в период подготовки и написания выпускной квалификационной работы директор колледжа назначает руководителями выпускных квалификационных работ преподавателей колледжа, а также привлекает высококвалифицированных специалистов сторонних организаций по профилю специальности. Одновременно, кроме основного руководителя, назначаются консультанты по отдельным частям (вопросам) выпускной квалификационной работы.

Закрепление тем выпускных квалификационных работ с указанием руководителя и сроков выполнения за студентами оформляется приказом директора колледжа. Руководитель выпускной квалификационной работы обязан:

1) оказать практическую помощь студенту в выборе темы выпускной квалификационной работы и разработке плана её выполнения.

2) разработать и выдать индивидуальное задание каждому студенту на выполнение выпускной квалификационной работы.

3) оказать помощь в выборе методики проведения исследова­ния.

4) дать квалифицированную консультацию по подбору литера­турных источников и фактических материалов, необходимых для выполнения работы.

5) осуществлять систематический контроль хода выполне­ния работы в соответствии с разработанным планом.

6) после выполнения выпускной работы дать оценку качества её выполнения и соответствия предъявляемым требованиям (отзыв руководителя).

7) провести предзащиту выпускной квалификационной работы с целью выявления готовности студента к его защите.

8) принять участие в заседании Государственной аттестационной комиссии при защите выпускной квалификационной работы.

Студент должен периодически (по обоюдной договорен­ности, примерно раз в неделю) информировать руково­дителя о ходе подготовки выпускной работы, консультировать­ся по вызывающим затруднения или сомнения вопросам.

Руководитель не является ни соавтором, ни редактором выпускной квалификационной работы и поэто­му не должен поправлять все имеющиеся в работе тео­ретические, методологические, стилистические и другие ошибки.

На различных стадиях подготовки и выполнения выпускной квалификационной работы задачи руководителя изменяются.

На первом этапе подготовки руководитель советует, как приступить к рассмотрению темы, корректирует план работы и дает рекомендации по списку литературы. В ходе выполнения работы руководитель выступает как оппонент, указывает студенту на недостатки аргументации, композиции, стиля и т.п., советует, как их лучше устранить.

Рекомендации и замечания руководителя студент может учитывать или от­клонять по своему усмотрению, так как ответственность за теоре­тически и методологически правильную разработку и освещение темы, качество содержания и оформление выпускной работы пол­ностью лежит на нём, а не на руководителе.

После получения окончательного варианта выпускной квалификационной работы руководитель со­ставляет письменный отзыв, в котором всесторонне характеризу­ет качество работы,даёт оценку актуальности задач для предприятия, на материалах которого выполнена работа, отмечает положительные сторо­ны, особое внимание обращает на отмеченные ранее недостатки, не устраненные выпускником, мотивирует возможность или не­целесообразность представления выпускной квалификационной работы в Государственную аттестационную комиссию (приложение 6).

В отзыве руководитель отмечает также ритмичность выполне­ния работ в соответствии с графиком, добросовестность, опреде­ляет степень самостоятельности, активности и творческого под­хода, проявленные студентом в период выполнения выпускной квалификационной работы.

 

10. Рецензирование выпускной квалификационной работы

 

Для получения дополнительной объективной оценки труда студента выполненные квалификационные работы рецензируются специалистами из числа работников предприятия, преподавателей колледжа, хорошо владеющих вопросами, связанными с тематикой выпускных квалификационных работ. Рецензенты выпускных квалификационных работ назначаются приказом директора колледжа.

Рецензия должна включать:

а) заключение о соответствии квалификационной работы заданию на неё;

б) оценку качества выполнения каждого раздела работы;

в) оценку степени разработки новых вопросов, оригинальности решений (предложений), теоретической и практической значимости работы;

г) возможность практического использования научных результатов;

д) слабые стороны выпускной работы и её недостатки;

е) качество оформления работы.

ж) оценку выпускной квалификационной работы.

На рецензирование одной выпускной работы колледжем должно быть предусмотрено не более 5 часов. Письменный отзыв рецензента (прило­жение 7) завершается общими выводами, мнением о возможности присвоения автору работы квалификации по специальности. Подпись рецензента заверяется печатью организации, в которой он работает.

Содержание рецензии доводится до сведения студента не позднее, чем за день до защиты выпускной квалификационной работы. Внесение изменений в выпускную квалификационную работу после получения рецензии не допускается.

Заместитель директора по учебно-производственной работе после ознакомления с отзывом руководителя и рецензией решает вопрос о допуске студента к защите, ставит свою подпись на титульном листе и передает выпускную квалификационную работу в Государственную аттестационную комиссию.

 

11. Подготовка выпускной квалификационной работы к защите

 

Студент, получив положительный отзыв о выпускной квалификационной работе от своего руководителя, рецензию ре­цензента должен подготовить доклад на 8-10 минут. В докладе выпускник должен чётко и крат­ко изложить основные положения выпускной квалификационной работы, при этом для большей наглядности целесообразно подготовить компьютерную презентацию.

К защите выпускной квалификационной работы готовиться надо основательно и серьезно. Студент должен не только написать высококачествен­ную работу, но и уметь защитить её, так как иногда высокая оцен­ка руководителя и рецензента снижается из-за плохой защиты. Ус­пешная защита основана на хорошо подготовленном докладе. В нем следует отметить:

1. актуальность темы, цели и задачи выпускной квалификационной работы;

2. что является предметом исследования;

3. что сделано лично студентом-выпускником;

4. чем он руко­водствовался при исследовании темы;

5. какие методы использованы при изучении рассматриваемой проблемы;

6. каковы основные выводы (должны соответствовать количеству задач).

Такова общая схема доклада, бо­лее конкретно его содержание определяется студентом совме­стно с руководителем. Краткий доклад должен быть подготовлен письменно, но выступать на защите следует, не зачиты­вая текст.

Цифровые данные в докладе приводятся только в том случае, если они необходимы для доказательства или иллюстрации того или иного вывода.



2015-12-07 389 Обсуждений (0)
Требования к оформлению выпускной квалификационной работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к оформлению выпускной квалификационной работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (389)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)