Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок защиты выпускной квалификационной работы



2015-12-07 614 Обсуждений (0)
Порядок защиты выпускной квалификационной работы 0.00 из 5.00 0 оценок




Защита выпускных квалификационных работ проводится на открытом заседании государственной аттестационной комиссии.

На защиту выпускной работы отводится до 45 минут. Процедура защиты устанавливается председателем государственной аттестационной комиссии по согласовании с членами комиссии и, как правило, включает доклад студента (10 минут), чтение отзыва и рецензии, вопросы членов комиссии, ответы студента.

При определении окончательной оценки по защите выпускной квалификационной работы учитываются:

Ø доклад выпускника по каждому разделу выпускной работы;

Ø ответы на вопросы;

Ø оценка рецензента;

Ø отзыв руководителя.

Заседание государственной аттестационной комиссии протоколируется. В протоколе записываются: итоговая оценка выпускной работы, присуждение квалификации и особые мнения членов комиссии. Протоколы заседаний государственной аттестационной комиссии подписываются председателем, заместителем председателя, ответственным секретарем и членами комиссии.

Студенты, выполнившие выпускную работу, но получившие при защите оценку «неудовлетворительно», имеют право на повторную защиту. В этом случае комиссия может признать целесообразным повторную защиту студентом той же выпускной квалификационной работы, либо вынести решение о закреплении за ним нового задания на выпускную работу и определить срок повторной защиты, но не ранее, чем через год.

Студенту, получившему оценку «неудовлетворительно» при защите выпускной квалификационной работы, выдается справка, которая обменивается в соответствии с решением государственной аттестационной комиссии после успешной защиты студентом выпускной работы на диплом.

Расписание работы ГАК утверждается председателем не позднее, чем за месяц до начала защиты выпускных квалификационных работ. В ГАК представляются списки сту­дентов, допущенных к защите.

На заседании могут присутствовать руководители выпускных квалификационных работ, ре­цензенты, а также студенты и все заинтересованные лица.

В состав ГАК должны входить преподавате­ли колледжа, представители работодателей. Председателем Государственной аттестационной комиссии назначается специалист по профилю данной специальности, имеющий ученую степень и приглашённый со стороны. Состав комис­сии утверждается приказом директора колледжа.

Защита проводится в следующей последовательности:

Секретарь Государственной аттестационной комиссии объявляет фамилию студента-выпускника, зачитывает тему дипломного проекта.

Заслушивается доклад студента.

Члены ГАК и лица, присутствующие на защите, задают вопросы. Вопросы могут относиться к теме выпускной квалификационной работе или междисциплинарным курсам профессионального цикла по специальности, поэтому студенту перед защитой целесообразно восстановить в памяти основное содержание тех разделов, которые имеют прямое отношение к теме выпускной работы.

Студент-выпускник отвечает на вопросы.

Затем секретарём ГАК зачитывается отзыв руководителя и рецензия на выпускную квалификационную работу. Комиссия заслушивает ответы студента на замечания рецензента.

По докладу и ответам на вопросы комис­сия судит о широте кругозора выпускника, его эрудиции, умении публично выступать, и аргументировано отстаивать свою точку зрения.

Задачами Государственной аттестационной комиссии является выявление подготовленности студента к профес­сиональной деятельности и принятие решения о выдаче ему диплома о среднем профессиональном образовании по специальности 100701 «Коммерция (по отраслям)» и присвоить квалификацию «Менеджера по продажам». Поэтому при защите сту­денту важно показать то, что сделано им самим при изучении проблемы.

Выпускная квалификационная работа оценивается по 4-балльной системе (отлич­но, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно).

После окончания зашиты выпускной квалификационной работы проводится закрытое за­седание ГАК. От­крытым голосованием, простым большинством голосов определя­ется оценка. При равном числе голосов голос председателя является реша­ющим. Определяется общая оценка работы студента с учетом его теоретической подготовки, качества выполнения и оформления выпускной квалификационной работы.

Во время заседания Государственной аттестационной комиссии ведётся протокол, куда вносятся все заданные вопросы, ответы, особые мнения и решение комиссии о присвоении студенту квалификации «Менеджер по продажам». Протокол подписывается пред­седателем и членами ГАК. В тот же день после оформления протокола заседания ГАК студентам объявляются результаты защиты выпускной квалификационной работы.

Студенту, не защитившему выпускную работу в установлен­ный срок по уважительней причине, подтвержденной документаль­но, может быть продлен срок обучения до следующего периода работы ГАК, но не более чем на один год. Для этого студент должен сдать в учебную часть личное заявление с приложенными к нему документами, подтвержда­ющими уважительность причины.

 



2015-12-07 614 Обсуждений (0)
Порядок защиты выпускной квалификационной работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок защиты выпускной квалификационной работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (614)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)