Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Безналичные денежные средства



2015-12-07 2277 Обсуждений (0)
Безналичные денежные средства 0.00 из 5.00 0 оценок




Модуль 5. «Учет денежных средств»

 

Ни одно коммерческое предприятие не может обходиться без денежных средств, так как организации необходимо приобретать материалы, платить заработную плату, оплачивать аренду и т.д. Кроме того, и сама организация хочет получить за свой товар денежное вознаграждение от покупателя.

 

Денежные средства могут выступать в двух формах:

1) Наличные денежные средства – банкноты и монеты

2) Безналичные денежные средства – находятся на счете в банке.

 

В большинстве случаев юридические лица используют безналичный способ оплаты, так как это удобнее и быстрее.

Однако, существует еще одна причина – законом определено, что наличные расчеты между юридическими лицами не должны превышать 100 000 руб. по одному договору (Указание ЦБ РФ от 20.06.2007 № 1843-У). Это правило также касается расчетов:

- между юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем;

- между индивидуальными предпринимателями.

Расчетов между физическим лицом и юридическим лицом/индивидуальным предпринимателем это про правило не касается.

 

Безналичные денежные средства

Расчеты безналичными денежными средствами осуществляется с помощью банковского счета, на который могут зачисляться и с которого могут списываться денежные средства организации.

 

Организация, прошедшая государственную регистрацию, может открыть в банке расчетный (текущий) и иные счета, заключив с ним договор банковского счета. Организация имеет право открыть несколько счетов в любых банках.

Помимо договора банк может потребовать у организации определенный перечень учредительных и регистрационных документов. При этом предприятие оформляет карточку с образцами подписей руководителя и главного бухгалтера (если он есть в организации) и оттиском печати в организации. В дальнейшем, когда организация принесет в банк документ, обязывающий произвести операции по ее расчетному счету, банковский работник будет сверять подписи и печати на таком документе с подписями и печатями карточки.

 

После открытия/закрытия расчетного счета организация обязана письменно сообщать об этом в свою налоговую инспекцию в течение 7 рабочих дней. В тот же самый срок информируют Пенсионный фонд России и Фонд социального страхования. В противном случае на предприятие налагается штраф – 5 000 руб. (ИФНС, ПФР и ФСС – отдельно)

Существует два вида операций, которые могут происходить с денежными средствами на расчетном счету: приход (зачисление) и расход (списание).

 

Зачисление денег на расчетный счет от контрагента (например, покупателя) обычно осуществляется без оформления документов со стороны получателя денежных средств.

Однако, если организация решит пополнить свой расчетный счет своими наличными деньгами, то необходимо оформить документ объявление на взнос наличными. Данный документ оформляется банковским работником. После сдачи денег в кассу банка, вноситель получает квитанцию с отметками банка о взносе наличных денег на расчетный счет.

При зачислении денежный средства на расчетный счет бухгалтер должен поставить соответствующую сумму в дебет сч. 51 «Расчетный счет».

Например:

Дебет 51 Кредит 62 – поступили на расчетный счет денежные средства от покупателя

Дебет 51 Кредит 50 – сделан взнос наличными на расчетный счет сотрудником организации.

 

Списание с расчетного счета банк произведет только при наличии определенных документов с подписями должностных лиц организации и ее печатью.

Существует 5 документов, на основании которых организация может списать денежные средства со своего расчетного счета. Первыми двумя документами пользуются практически все организации:

1) Платежное поручение – распоряжение владельца счета своему банку перевести определенную сумму денежных средств на другой расчетный счет (например, на расчетный счет поставщика). Данный документ является универсальным – с помощью него можно заплатить налог, рассчитаться за аренду, рекламу, оплатить поставщику товары и т.д.

2) Денежный чек - выписывается его владельцем в адрес самого себя или другого лица, после чего он предоставляется в банк. Определенное количество чеков формируют чековую книжку. Практически всегда организация использует чек для снятия наличных денег со своего расчетного счета (для выдачи заработной платы, закупки канцтоваров и т.п.).

3) Платежное требование – в отличие от платежного поручения составляется получателем денежных средств. Данный документ очень часто используется банками для удержания комиссии за обслуживание расчетного счета в соответствии тарифами банка.

4) Аккредитив – применяется, когда контрагенты не доверяют друг другу. В момент его заключения банк спишет с расчетного счета покупателя денежную сумму по договору на специальный счет. После того, как поставщик представит в банк определенный перечень документов, подтверждающий поставку товара, деньги со специального счета будут перечислены в адрес поставщика.

5) Инкассовое поручение – по данному документу деньги будут списаны с расчетного счета без разрешения его владельца. Данный документ используется контролирующими органами для взыскания налогов, штрафов и т.д.

 

При списании денежных средств с расчетного счета бухгалтер должен поставить соответствующую сумму в кредит сч. 51 «Расчетный счет».

Например:

Дебет 60 Кредит 51 – перечислены с расчетного счета денежные средства поставщику

Дебет 50 Кредит 51 – сняты с расчетного счета деньги в кассу

Дебет 91 Кредит 51 –удержана комиссия банка за обслуживание расчетного счета (комиссия за платеж, за систему «Клиент-банк», за снятие денег со счета и т.д.)

Контролировать сумму зачисленных и списанных с расчетного счета денежных средств позволяет выписка банка по расчетному счету. В ней можно увидеть когда, куда/от кого и сколько было списано/зачислено на расчетный счет. Но надо помнить, что в дебете будут стоять списанные суммы, а по кредиту - зачисленные.

Например:



2015-12-07 2277 Обсуждений (0)
Безналичные денежные средства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Безналичные денежные средства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2277)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)