Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ



2015-12-07 673 Обсуждений (0)
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Министерство образования и науки Российской Федерации

Дальневосточный федеральный университет

 

Школа экономики и менеджмента

 

Выполнение И ПОДГОТОВКА К ЗАЩИТЕ

Выпускных квалификационных работ

ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

Методические рекомендации

для студентов выпускных курсов бакалавриата и магистратуры,

обучающихся по направлению «Управление персоналом»,

всех форм обучения

 

 

 

Владивосток

Издательский дом Дальневосточного федерального университета

УДК 378

ББК 74.58

В92

 

 

В92 Выполнение и подготовка к защите выпускных квалификационных работ по управлению персоналом: метод. рекомендации / сост. Вострецова Л.Г., Гнездилов Е.А., Дроздова Е.М., Савинкина Л.А. – Владивосток : Издательский дом Дальневост. федерал. ун-та, 2014. – 46 с.

 

Представлены общие рекомендации к выполнению выпускной квалификационной работы (ВКР) студентами, обучающимися по направлению «Управление персоналом» основных образовательных программ бакалавриата и магистратуры. Даны рекомендации по формированию структуры, состава и содержания всех разделов ВКР. Отражены цель, задачи и возможная тематика ВКР, описан рекомендуемый порядок их подготовки и защиты.

Для студентов выпускных курсов направления «Управление персоналом» всех форм обучения Школы экономики и менеджмента.

 

Печатается по решению УМС ШЭМ

 

УДК 378

ББК 74.58

 

  © Вострецова Л.Г., Гнездилов Е.А., Дроздова Е.М., Савинкина Л.А., составление, 2014 © Оформление. Издательский дом Дальневосточного федерального университета, 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Предисловие.........................................................................................................
1 Общие положения и рекомендации  
1.1 Общие положения о заключительном этапе итоговой аттестации........
1.2 Цели и задачи выпускной квалификационной работы............................
1.3 Общие требования к выпускной квалификационной работе..................
1.4 Организация выполнения выпускной квалификационной работы........
2 Выбор темы, объем выпускной квалификационной работы и личная работа студентов  
2.1 Выбор, утверждение темы выпускной квалификационной работы.......
2.2 Роль научного руководителя выпускной квалификационной работы...
2.3 Порядок выполнения выпускной квалификационной работы и задачи студента..............................................................................................................
2.4 Язык и стиль изложения в выпускной квалификационной работе........
3 Структура, состав и содержание выпускной квалификационной работы  
3.1 Структурные элементы выпускной квалификационной работы............
3.2 Содержание основной части  
3.2.1 Теоретический (методологический) раздел.....................................
3.2.2 Аналитический раздел.......................................................................
3.2.3 Проектный раздел..............................................................................
3.2.4 Специальный раздел..........................................................................
4 Требования по оформлению выпускной квалификационной работы.........
5 Порядок представления выпускной квалификационной работы к защите
6 Подготовка к докладу, его содержание и презентация.................................
7 Процедура защиты выпускной квалификационной работы........................
Библиографический список................................................................................
Приложение А (Примерные темы выпускных квалификационных работ по направлению «Управление персоналом»).........................................................

ПРЕДИСЛОВИЕ

Итоговым этапом обучения студентов в учреждении высшего профессионального образования является государственный экзамен и написание и публичная защита перед государственной экзаменационной комиссией (ГЭК) выпускной квалификационной работы (ВКР). По качеству этой работы и уровню ее защиты судят о качестве подготовки выпускника по избранному образовательному направлению и его способности к самостоятельной профессиональной деятельности в соответствии с полученной квалификацией (бакалавр / магистр).

Процесс выполнения ВКР дает студенту возможность углубить полученные ранее, в период обучения, теоретические знания, систематизировать их, развить практические навыки проведения исследований при решении конкретных проблем предметной области и изложить их в итоговой самостоятельной работе, какой является выпускная квалификационная работа.

Оценка уровня и качества выполнения ВКР, обоснования и защиты принятых студентом в работе решений позволяют членам ГЭК судить о соответствии (или несоответствии) уровня подготовки выпускника требованиям соответствующего Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) и полученных им необходимых компетенций. Представление ВКР и ее публичная защита дают возможность оценить профессиональную и общую эрудицию выпускника т рекомендовать его к той или иной практической сфере деятельности или к научной работе и дальнейшему обучению в аспирантуре.

Настоящие рекомендации по выполнению ВКР разработаны для оказания методической помощи студентам выпускных курсов, обучающихся по основным образовательным программам бакалавриата и магистратуры направления «Управления персоналом» Школы экономики и менеджмента ДВФУ, с целью совершенствования процесса организации итоговой государственной аттестации студентов.

В основу составления рекомендаций положено их соответствие следующим Федеральным и ведомственным (ДВФУ) законодательным и нормативным документам:

- Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (часть 5 статья 59 – «итоговая аттестация»);

- Положение об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации (утв. Приказом Минобразования РФ от 25 марта 2003 г. №1155);

- Федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования по направлению подготовки 080400 «Управление персоналом» (квалификации «бакалавр» и «магистр»), утвержденные Минобрнауки РФ от 24.12.2010;

- Положение об итоговой государственной аттестации выпускников, обучающихся по программам высшего профессионального образования (утв. приказом и.о. ректора ДВФУ от 17 апреля 2012 г. №12-13-85) с изменениями (утв. Приказом ректора ДВФУ от 21 марта 2014 г. №12-13-318).

Также учтен опыт кафедры «Управление персоналом и экономики труда» по организации итоговой аттестации студентов кафедры в 2011-2014 гг.

Настоящие рекомендации могут оказать помощь студентам выпускных курсов, обучающимся по программам бакалавриата и магистратуры «Управление персоналом», вне зависимости от технологий получения образования (традиционная или дистанционная) и форм обучения (очная, заочная или очно-заочная).

Рекомендации направлены на установление общих принципов подготовки студентов и профессорско-преподавательского состава кафедры к процессу организации выполнения студентами выпускных квалификационных работ, на обеспечение их уровня требованиям ФГОС и государственных стандартов, определяющих правила оформления ВКР, и успешную публичную их защиту перед государственной экзаменационной комиссией.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Общие положения о заключительном этапе итоговой аттестации

Выпускная квалификационная работа (ВКР) является важнейшим итогом обучения на соответствующей стадии образования, в связи с этим содержание выпускной работы и уровень ее защиты должны учитываться наряду с уровнем теоретических знаний, полученных в процессе обучения, в качестве основного критерия при оценке уровня подготовки выпускника.

ВКР представляет собой самостоятельно выполненную обучающимися письменную работу, содержащую решение поставленной в задании конкретной практической задачи либо результаты проведенного ранее исследования проблемы, имеющей научную новизну и значение для соответствующей области научных знаний и практической деятельности и должна иметь структурно завершенный характер.

Выполненная, в соответствии с установленными требованиями, ВКР должна в процессе ее защиты студентом показать:

- уровень общетеоретической и специальной профессиональной его подготовки;

- твердые навыки применения полученных знаний к решению конкретных управленческих задач;

- уровень понимания студентом существа выявленной проблемы и практической значимости предмета исследования;

- знание специальной научной литературы и нормативных источников и навыки работы с ними, а также умение выпускника работать со справочной экономической, статистической, управленческой информацией;

- умение систематизировать и анализировать первичные материалы и плановые и отчетные показатели деятельности избранной организации, полученные им в период прохождения преддипломной практики.

Студент должен проявить умение убедительно обосновывать предлагаемые им проектные решения и рекомендации, навыки выполнять необходимые расчеты экономической и социальной эффективности принятых решений и предложений.

Выпускная квалификационная работа должна иметь профессиональную направленность, подтверждать способность автора к самостоятельному исследованию на основе приобретенных теоретических знаний и практических навыков.

Эти требования являются общими для всех ВКР независимо от избранной темы и характера направленности работы (реальная или научно-исследовательская).



2015-12-07 673 Обсуждений (0)
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (673)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)