Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структурные элементы выпускной квалификационной работы



2015-12-07 706 Обсуждений (0)
Структурные элементы выпускной квалификационной работы 0.00 из 5.00 0 оценок




Структурно выпускная квалификационная работа состоит из следующих элементов, расположенных в порядке указания:

- титульный лист;

- задание на выполнение выпускной квалификационной работы;

- аннотация;

- оглавление;

- введение;

- термины, определения и сокращения (при необходимости);

- основная часть (теоретический, аналитический и проектный разделы);

- заключение;

- список использованных источников;

- приложение;

- график подготовки ВКР;

- отзыв;

- рецензия;

- справка (акт) на бланке предприятия о внедрении результатов ВКР (если имеется).

График подготовки ВКР, отзыв, рецензия, справка (акт) о внедрении результатов работы в ВКР не подшиваются, но прилагаются к работе в отдельном конверте, приклеенном с внутренней стороны обложки.

Титульный лист является первой страницей работы, содержащей лицевую и оборотную стороны. Титульный лист оформляется на стандартном бланке. Лицевая сторона информирует о личности (фамилия, имя, отчество) студента, выполнившего ВКР, названии темы, образовательной программе подготовки. Оборотная сторона содержит подпись автора работы (студента, выполнившего ВКР), а также сведения о согласующих лицах (руководителя ВКР, консультанта, рецензента, заведующего кафедрой и секретаря ГЭК) и их визы.

Задание на выпускную квалификационную работузаполняется на стандартном бланке. В нем указывается фамилия, имя и отчество дипломника, номер группы, наименование темы ВКР, вопросы, подлежащие разработке (исследованию), основные источники информации и прочее, необходимое для выполнения работы. Важным является фиксация даты выдачи задания и срока предоставления работы в соответствии с графиком выполнения ВКР. Задание подписывает научный руководитель и дипломник. При оформлении выпускной квалификационной работы задание на ВКР помещается после титульного листа и является вторым по счету листом всей работы.

Аннотация к ВКРпредставляет собой краткое описание выполненной и представленной к защите работы. Аннотация должна позволить быстро составить предварительное мнение о целевой направленности, содержании и объеме выпускной работы.

В тексте аннотации, после названия темы работы и ее автора, указываются в лаконичной форме основные положения выполненного исследования. То есть двумя-тремя предложениями характеризуются цель и задачи, поставленные в выпускной работе, и ее структура. В аннотации обычно не отражают результаты исследования и полученные выводы. Завершается аннотация указанием количества таблиц, рисунков, приложений, числа использованных источников литературы и общего количества страниц в представленной выпускной работе.

По объему такая аннотация составляет 100-120 слов и не превышает половины стандартного листа формата А4.

Оглавление включает порядковые номера и наименования разделов и подразделов выпускной квалификационной работы с указанием номеров страниц.

Во введении дается общая характеристика выпускной квалификационной работы: обосновывается актуальность темы исследования, степень ее проработанности, определяются цель и задачи, объект и предмет, теоретические и методологические основы исследования. Помимо этого во введении должны быть показаны логика и структура выпускной квалификационной работы, представлена краткая характеристика разделов. Объем вве­дения – 3-4 стр.

Основная часть работы состоит, как правило, из трех логически связанных разделов, каждая из которых в свою очередь делится на подразделы.

Следует придерживаться равномерного распределения материала по трем разделам выпускной квалификационной работы, тогда соотношение объемов страниц будет примерно следующим: первый (теоретический) раздел будет составлять 30-40% от основной части, второй (аналитический) – 40-30%, а третий (проектный) – 30 % от 100% всей основной части выпускной квалификационной работы. В случае необходимости выделения специального раздела, каждый из четырех получившихся разделов будет занимать около 25±5% от основной части работы.

Все три раздела выпускной квалификационной работы должны быть логически взаимосвязаны. Содержание трех основных разделов: теоретического (методологического), аналитического и проектного, а также специального раздела (дополнительного раздела, вводимого при необходимости) представлено в пп.3.3.1-3.3.4 данных методических рекомендаций.

В конце каждого раздела и подраздела автором работы должны быть сделаны выводы.

В заключении синтезируется суть работы, указывается достижение цели ВКР, подводятся итоги решения поставленных в ней задач (перечислены во введении работы) и обобщаются полученные результаты. Рассматриваются направления и пути дальнейшего развития темы. Здесь же отмечается практическая ценность работы, область ее настоящего (или возможного) использования.

Таким образом, заключение должно содержать все новое и существенное, что составляет итог поиска и выносится на защиту. Заключение может занимать 3-5 страниц.

Список использованных источников должен содержать источники литературы и сетевые ресурсы и давать представление об уровне теоретической и практической проработки проблемы. Он должен включать в себя законы (указы, постановления) РФ, библиографическое описание монографий, учебников и учебных пособий, журнальных статей, инструктивных и методических материалов, организационно-экономической документации, которые используются для выполнения выпускной квалификационной работы.

В список включается литература, на которую имеются сноски в ВКР (КР). Каждый источник в списке должен быть пронумерован

В приложения выносятся материалы, которые облегчают восприятие основной части, не перегружая ее. Рекомендуется сюда выносить копии организационно-экономической документации, схемы, рисунки, которые нецелесообразно располагать в тексте ввиду их громоздкости, объемные табличные или графические ре­зультаты исследований, используемые справочные данные и другие материалы, имеющие вспомогательный характер.

Содержание основной части



2015-12-07 706 Обсуждений (0)
Структурные элементы выпускной квалификационной работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структурные элементы выпускной квалификационной работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (706)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)