Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общие требования к документам практики и срокам их представления



2015-12-07 505 Обсуждений (0)
Общие требования к документам практики и срокам их представления 0.00 из 5.00 0 оценок




Основными формами отчетности студентов о прохождении практики устанавливаются дневник практики (приложение 1) и письменный отчет, заверенный руководителем практики от предприятия.

По окончанию практики непосредственный руководитель от предприятия (базы практики) должен дать подробную характеристику студенту (приложение 2).

Характеристика должна содержать следующие сведения:

1) фамилия, имя, отчество студента;

2) где и под чьим руководством проходил практику;

3) отношение к работе (интерес, инициатива, исполнительность, дисциплинированность);

4) качество выполненной работы и степень проявленной самостоятельности;

5) недостатки в теоретической подготовке, выявленные во время практики.

В трехдневный срок до окончания практики студент должен завершить оформление отчета и сдать руководителю практики от университета для рецензирования.

Руководитель практики от университета проверяет представленный студентом отчет по практике и решает вопрос о его допуске к защите.

Отчет, допущенный к защите руководителями практики, защищается в комиссии.

При выставлении оценки за практику, помимо результатов защиты отчета, учитывается характеристика, представленная на студента руководителем практики от предприятия (организации). Результаты защиты отчетов по практике проставляются в зачетной ведомости и в зачетной книжке студента.

Студент, не выполнивший программу практики, без уважительной причины, направляется на практику повторно в свободное от учебы время или отчисляется из университета в установленном порядке.

В случае если руководитель практики не допускает к защите отчет по практике, то отчет с замечаниями руководителя возвращается на доработку, а после устранения замечаний и получения допуска защищается студентом в установленный срок.

Студент, не защитивший в установленные сроки отчет по практике, считается имеющим академическую задолженность.

5.2 Структура и содержание отчета

 

Структурными элементами отчета являются: титульный лист (прилож. 3), содержание (прилож. 4-6). Содержание включает введение и основную часть (два раздела), заключение, библиографический список, приложения.

Последовательность и примерный объем основных структурных элементов отчета по практике приведен в таблице 3.

Титульный лист является первой страницей отчета, служит источником информации, необходимой для обработки и поиска документа.

Таблица 3.

Примерные структура и объем отчета по практике

№ п/п Структурные элементы Количество страниц
1. Титульный лист
2. Содержание
3. Введение 1-3
4. Аналитический раздел (первая часть) 20-25
5. Рекомендательный раздел (вторая часть) 10-15
6. Заключение 2-4
7. Библиографический список 1-2
8. Приложения Не ограничено
Итого: 35-50 (без приложений)

Содержание отчета – это перечень заголовков разделов (частей и других структурных единиц) с указание страниц, на которых размещается каждый их них. Заголовки содержания должны точно повторять заголовки в тексте. Примерное содержание отчета в зависимости от базы практики приведено в приложениях 4-6.

Введение– это структурная часть отчета, которая вводит в суть проблемы. Во введении обосновывается актуальность исследования, его значение для торговой практики, формулируются цель работы, задачи, которые необходимо решить для достижения поставленной цели, дается характеристика методов и приемов, используемых в работе.

Основная часть отчета содержит два раздела: аналитический и рекомендательный, которые в свою очередь могут делиться на параграфы (пункты).

Аналитический раздел отчета должен содержать исследование проблемы и основываться на достоверной и полной информации об исследуемом предмете, содержащейся в статистической отчетности, данных оперативного и бухгалтерского учета и других рабочих документов предприятия, на базе которого осуществляется анализ. В этом разделе следует обозначить рамки анализа, выявить тенденции в развитии изучаемых процессов, недостатки и отклонения от требований, предъявляемых на современном этапе к коммерческой деятельности предприятия. Однако задача анализа не сводится только к выявлению недостатков, необходимо отражение и положительных сторон, что позволит представить рассматриваемые процессы во всем их многообразии и всеобщей связи. При написании этого раздела следует полнее использовать знания, приобретенные при изучении таких специальных научных дисциплин, как «Организация коммерции по сферам применения», «Организация и экономика предприятий в сфере коммерции», «Организация , технология и проектирование предприятий» и др. Применение всех современных способов и приемов анализа позволит провести правильное, грамотное исследование коммерческой деятельности предприятия и сделать логически обоснованные выводы, дать предложения и практические рекомендации.

Рекомендательный раздел отчета содержит основные направления и перспективы решения проблемы. Целесообразность внедрения того или иного предложения наряду с аргументированным изложением его сущности должна быть подкреплена технико-экономическим обоснованием.

В заключении кратко, но аргументировано излагаются основные выводы, полученные в ходе анализа коммерческой деятельности предприятия, и предложения, направленные на совершенствование существующей практики, а также дается оценка степени выполнения поставленной задачи.

Библиографический список составляется в соответствии с ГОСТ. Библиографический список включает источники и литературу, которыми пользовался автор при написании отчета.

В приложениях следует помещать вспомогательные материалы, к которым относятся: промежуточные расчеты, таблицы вспомогательных цифровых данных, иллюстрации вспомогательного характера, учредительные документы, инструкции, заполненные формы отчетности, договора и другие документы, анкеты обследования потребителей и т.д.

Однако таблицы, данные которых, являются основным материалом для проведения анализа коммерческой деятельности предприятия, помещаются в тексте в соответствии с логикой изложения и должны быть проанализированы в основной части отчета.

 



2015-12-07 505 Обсуждений (0)
Общие требования к документам практики и срокам их представления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общие требования к документам практики и срокам их представления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (505)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)