Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выбор производственной технологии. Техническая и экономическая эффективность



2015-12-07 1559 Обсуждений (0)
Выбор производственной технологии. Техническая и экономическая эффективность 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Вернемся к производственной функции. Сначала мы рассмат­ривали изменение объема производства, предполагая изменение единственного ресурса F1. Остальные ресурсы (F2, F3, ..., Fn) были постоянными. Теперь предположим, что производственная функ­ция состоит не из одного, а из двух переменных факторов (от дру­гих ресурсов мы пока абстрагируемся), а объем производства явля­ется величиной постоянной.


 

 

Изокванты.Предположим, что в производстве жевательной ре­зинки используются только два ресурса F1 и F2 на­пример труд и капитал (рис. 5—4).

 

 

При заданной технологии один и тот же выпуск продукции (10 тыс. жевательных резинок) может быть обеспечен с большим применением капитала (как в точке А) или с большим привлечением труда (как в точке D). Возможны и промежуточные варианты (точки В и С). Если мы соединим все сочетания ресурсов, использо­вание которых обеспечивает одинаковый объем выпуска продук­ции, то получатся изокванты. Если изокванта является непрерыв­ной линией, то число возможных комбинаций ресурсов будет бес­конечным, что обеспечивает чрезвычайную гибкость принимаемых фирмой решений по организации производства продукции.

 

 

Изокванта, или кривая постоянного (равного) продукта (isoquant),кривая, представляющая бесконечное множество комби­наций факторов производства (ресурсов), обеспечивающих одина­ковый выпуск продукции. Изокванты для процесса производства оз­начают то же, что и кривые безразличия для процесса потребления. Они обладают аналогичными свойствами: имеют отрицательный на­клон, выпуклы относительно начала координат и не пересекаются друг с другом. Изокванта, лежащая выше и правее другой, пред­ставляет собой больший объем выпускаемой продукции, например 20 тыс. жевательных резинок, 30 тыс. штук и т.д. Однако, в отличие от кривых безразличия, где суммарное удовлетворение потребителя точно измерить нельзя, изокванты показывают реальные уровни производства: 10 тыс., 20 тыс., 30 тыс. и т.д. Совокупность изоквант, каждая из которых показывает максимальный выпуск продукции, достигаемый при использовании определенных сочетании ресур­сов, называется картой изоквант (isoquant map).

Зона технического замещения. Мы будем рассматривать изокванты лишь в зоне технического замещения (или субституции), где изокванты низ­шего порядка не пересекаются с изоквантами более высокого уров­ня. Чтобы нагляднее проанализировать эту мысль, предположим обратное — пересечение изоквант (рис. 5—5). Допустим, изокванта I пересекает изокванту II в точках А и D. Это означает, что для производства меньшего количества продукции (например, 10 тыс. жевательных резинок) требуется столько же ресурсов, сколько было бы достаточно для производства большего количества продукции (например 20 тыс. резинок). Очевидно, что такая производственная комбинация неэффективна. Для рационального производителя про­блема выбора оптимального сочетания ресурсов может быть поставлена лишь в пределах зоны технического замещения (субсти­туции), т. е. в пределах кривой ВС. Именно эта область и будет предметом нашего анализа в дальнейшем.

Рассмотрим рис. 5—5. Увеличение затрат фактора F1 (труда) компенсирует уменьшение затрат фактора F2, (капитала). Угловой коэффициент изокванты показывает нам, как происходит техни­ческое замещение (субституция) одного ресурса (капитала) другим (трудом). Поэтому абсолютное значение этого коэффициента ха­рактеризует предельную норму технического (или технологичес­кого) замещения (marginal rate of technical substitution) — MRTS. Предельная норма технического замещения MRTS аналогична пре­дельной норме замещения (MRS) в теории поведения потребителя:

 

 

В табл. 5—1 показано изменение предельной нормы техничес­кого замещения при росте затрат труда с 1 до 5. С увеличением затрат труда уменьшаются затраты капитала. Это означает, что уменьшается предельная производительность труда и увеличива­ется предельная производительность капитала, т. е.

 

Таблица 5—1

 

Измерение нормы технического замещения капитала трудом (данные условные, рис. 5—4)

 

Затраты труда
С 1 до 2    
С 2 до 3   С Здо 5  

 

Уменьшение предельной нормы технического замещения одного фактора другим (в данном случае капитала трудом) свидетельст­вует о том, что эффективность использования любого ресурса ограничена. По мере замены капитала трудом отдача последнего (т. е. производительность труда) снижается. Аналогичная ситуация про­исходит и в ходе замены труда капиталом. Это означает, что

 

MPL x △L ₋ MPK x △K = 0 (5.8)

 

Равновесие производителя.Анализ с помощью изоквант имеет для произво­дителя очевидные недостатки, так как использует только натуральные показатели затрат ресур­сов и выпуска продукции. Максимизировать выпуск при данных издержках позволяет прямая равных издержек, или изокоста (isocost line). Если Р1 — цена фактора производства F1 , а Р2 — цена F2 , то, располагая определенным бюджетом С, наш производитель мо­жет купить Х единиц фактора F 1и Y единиц фактора F2 :

 

Для труда и капитала:

 

 

Это уравнение прямой представляет комбинации ресурсов, использование которых ведет к одинаковым затратам, израсходо­ванным на производство (рис. 5—6). Рост бюджета производителя или снижение цен ресурсов сдвигает изокосту вправо, а сокраще­ние бюджета или рост цен — влево (рис. 5—6). Касание изокванты с изокостой определяет положение равновесия производителя, по­скольку позволяет достичь максимального объема производства при имеющихся ограниченных средствах, которые можно затратить на покупку ресурсов. Учитывая, что в точке Т (рис. 5—7) изокванта и изокоста имеют одинаковый наклон и что наклон изокванты изме­ряется предельной нормой технического замещения, можно запи­сать условие равновесия как

 

(5.9)

 

 

Рис. 5—8. Кривая "путь развития"

Путь развития и экономия от масштаба.Предположим, что цены ресурсов остаются неизменными, тогда как бюд­жет производителя постоянно растет. Соединив точки пересечения изоквант с изокостами, мы получим линию OS — "путь развития" (аналогичную линии уровня жизни в теории поведения потребителя). Эта линия показывает темпы рос­та соотношения между факторами в процессе расширения произ­водства. На рис. 5—8, например, труд в ходе развития производст­ва используется в большей мере, чем капитал. Форма кривой "путь развития" зависит, во-первых, от формы изоквант и, во-вторых, от цен на ресурсы (соотношение между которыми определяет наклон изокост). Линия "путь развития" может быть прямой или кривой, исходящей из начала координат.

 

 

Если расстояния между изоквантами уменьшаются, это сви­детельствует о том, что существует возрастающая экономия от масштаба, т. е. увеличение выпуска достигается при относительной экономии ресурсов (рис. 5—9). Если расстояния между изокванта­ми увеличиваются, это свидетельствует об убывающей экономии от масштаба (рис. 5—10).

 

 

Рис. 5—10. Убывающая экономия от масштаба

 

В случае, когда увеличение производства требует пропорцио­нального увеличения ресурсов, говорят о постоянной экономии от масштаба (рис. 5—11). Таким образом, изокванта позволяет не только экономно использовать имеющиеся ресурсы для достижения дан­ного объема производства, но и определить минимально эффективный размер предприятия в отрасли. В случае возрастающей экономии от масштаба фирме необходимо наращивать объем производства, так как это приводит к относительной экономии имеющихся ресур­сов. Убывающая экономия от масштаба свидетельствует о том, что минимально эффективный размер предприятия уже достигнут и дальнейшее наращивание производства нецелесообразно. Тем са­мым анализ выпуска с помощью изоквант позволяет определить техническую эффективность производства. Пересечение изоквант с изокостой позволяет определить не только технологическую, но и экономическую эффективность, т. е. выбрать технологию (трудо- или капиталосберегающую, энерго- или материалосберегающую и т. д.), позволяющую обеспечить максимальный выпуск продукции при тех денежных средствах, которыми располагает производи­тель для организации производства.

 

 

 

Рис. 5—11. Постоянная экономия от масштаба

 

Вопросы для повторения:

1. Что такое производственная функция? Почему нельзя прини­мать решение о дальнейшей деятельности фирмы, основываясь только на данных, получаемых при исследовании производственной функции?

2. Как в теории предельной производительности определяется спрос на ресурсы?

3. Чем определяется эластичность спроса на ресурсы?

4. Какое правило является более общим: правило максимиза­ции прибыли или правило наименьших издержек? Почему?

5. Согласны ли вы с утверждением, что каждый фактор следу­ет оплачивать в соответствии с тем, что он создает? Равнозначно ли это утверждение принципу "от каждого по способности, каждому по труду"?

6. Объясните, почему равновесие производителя достигается в точке касания изокосты и изокванты.

7. Чем определяются пределы технической субституции труда капиталом? Проиллюстрируйте свой ответ графически.

8. Что такое экономия от масштаба и почему она существует?

9. Какие отрасли сферы услуг или промышленности имеют обычно больший эффект масштаба? Почему?

10. Что можно сказать о ресурсах, изокванты которых изобра­жены на рис. 5—12а и 5—12б?

 

 

Рис. 5—12. Изокванты: два особых случая

 

11. Что такое минимальный эффективный размер предпри­ятия и как он влияет на рыночную структуру отрасли?

 

Примеры решения задач

 

1. Верны ли следующие утверждения?

1.1. Производственные факторы фирмы включают труд, ма­шины, здания, сырье, электроэнергию и другие товары и услуги, необходимые для производства товара.

Да Нет

1.2. Производственный метод будет технически эффективен, если для производства данного объема выпуска используется боль­шее количество одного ресурса и не меньшее количество другого ресурса, чем могло бы потребоваться при другом методе.

Да Нет

1.3. Закон убывающей предельной производительности дейст­вует только в условиях товарного производства.

Да Нет

1.4. Предельный продукт может превышать средний только тогда, когда наблюдается возрастающая экономия от масштаба.

Да Нет

Ответы

1.1. Да. В вопросе приведено полное определение производст­венных факторов.

1.2. Нет. Такой метод будет технически неэффективен, по­скольку требует больших затрат, чем альтернативный метод.

1.3. Нет. Закон убывающей предельной производительности относится к универсальным экономическим законам, действующим всегда и везде.

1.4. Да. Только в условиях роста экономии от масштаба МР > АР.

 



2015-12-07 1559 Обсуждений (0)
Выбор производственной технологии. Техническая и экономическая эффективность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выбор производственной технологии. Техническая и экономическая эффективность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1559)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)