Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задания повышенной сложности (цена ответа 8 баллов)



2015-12-07 1052 Обсуждений (0)
Задания повышенной сложности (цена ответа 8 баллов) 0.00 из 5.00 0 оценок




3.1. Опишите распределение правомочий (каких и между кем), возникающих при трасте (доверительном управлении банком ва­шими средствами):

 

Правомочия   Клиент   Банк   Государство  
1. Право владения 2. Право пользования 3. Право управления 4. Право на доход 5. Право на капитальную стоимость 6. Право на безопасность 7. Право на наследование 8. Бессрочность 9. Запрещение вредного использования 10. Ответственность в виде взыскания 11.Остатрчный характер            

 

3.2. Сравните трансакционные издержки, возникающие при заключении между владельцем предприятия и каждым наемным работником отдельного контракта о найме и при заключении коллективного договора между владельцем и профсоюзом, объединяю­щим всех наемных работников предприятия.

3.3. В теневой экономике (экономике организованной преступ­ности) принципиально невозможно законное закрепление прав соб­ственности. К каким отличиям преступного бизнеса от легального это приводит и почему?

3.4. Угодья фермера, который выращивает зерно, соседствуют с угодьями ранчера, занятого разведением коров. Коровы скотово­да могут случайно забредать на поля фермера, вытаптывая при этом посевы. По какой цене фермер будет готов выкупить у ското­вода право на выращивание дополнительной коровы, если издерж­ки на выращивание одной дополнительной коровы составляют для скотовода 60 долл. Дополнительная корова принесет посевам фер­мера убыток, равный 85 долл., тогда как поступления от продажи скотоводом дополнительной коровы равны 105 долл. Прибыль от продажи выращенной фермером продукции (при отказе скотовода от выращивания дополнительной коровы) составила бы 70 долл.

3.5. На данной диаграмме изображена ситуация, с помощью которой моделируются взаимоотношения между двумя индивида­ми, А и В: А — курильщик, В — некурящий индивид, для которого вдыхание сигаретного дыма неприятно. Ситуация характеризуется высокими трансакционными издержками, сопровождающими вы­работку соглашения между А и В, которые превышают потенци­альные выгоды от сделки. Укажите точку равновесия между коли­чеством выкуренных сигарет (которое откладывается по вертика­ли), если В обладает правом на запрещение курения.

 

 

Глава 14. Теория общественного выбора

 

Самое трудное в жизни — выбор. От него зависит будущее и человека, и государства. Как принять правильное решение? Как по­влиять на сограждан, чтобы они не совершили непоправимую ошиб­ку, ведь выбор в демократическом обществе зависит от мнения боль­шинства? Почему происходит извращение демократического идеа­ла, а закон перерождается в произвол? Что необходимо сделать, что­бы предотвратить превращение демократии в авторитарный режим, а общества свободных — в общество рабов? Все эти проблемы ана­лизирует теория общественного выбора, относительно новое и пер­спективное направление западной экономической мысли.

 

Предпосылки анализа

 

Истоки общественного выбора можно найти в исследованиях Д. Блэка (р. 1908), работах математиков XVIII—XIX вв., интересо­вавшихся проблемами голосования: Ж. А. Н. Кондорсэ, Т. С. Лапласа, Ч. Доджсона (Льюиса Кэролла). Однако в качестве самостоятельно­го направления экономической науки она сформировалась только в 50—60-х гг. XX в. Теорию общественного выбора называют иногда "новой политической экономией", так как она изучает политичес­кий механизм формирования макроэкономических решений. Кри­тикуя кейнсианцев, представители этой теории поставили под со­мнение эффективность государственного вмешательства в эконо­мику. Последовательно используя принципы классического либе­рализма и методы микроэкономического анализа, они активно втор­глись в область, традиционно считавшуюся полем деятельности политологов, юристов, социологов. Такое вмешательство получило название "экономического империализма". Критикуя государствен­ное регулирование, представители теории общественного выбора сделали объектом анализа не влияние кредитно-денежных и фи­нансовых мер на экономику, а сам процесс принятия правительст­венных решений.

Методологический индивидуализм. В условиях ограниченности ресурсов каждый стоит перед выбором одной из имеющихся альтернатив. Методы анализа рыноч­ного поведения индивида универсальны. Они с успехом могут быть применены к любой из сфер, где человек должен сделать выбор.

Основная предпосылка теории общественного выбора состоит в том, что люди действуют в политической сфере, преследуя свои личные интересы, и что нет непреодолимой грани между бизнесом и политикой. Эта теория последовательно разоблачает миф о госу­дарстве, у которого нет никаких иных целей, кроме заботы об об­щественных интересах. Теория общественного выбора (public choice theory)это теория, изучающая различные способы, и методы, посредством которых люди используют правительст­венные учреждения в своих собственных интересах.

"Рациональные политики" поддерживают прежде всего те про­граммы, которые способствуют росту их престижа и повышают шансы одержать победу на очередных выборах. Таким образом, теория общественного выбора пытается последовательно провести принципы индивидуализма, распространив их на все виды деятель­ности, включая государственную службу.

Концепция «экономического человека». Второй предпосылкой теории общественного выявляется концепция «экономического человека» (homo economicus). Человек в рыночной экономике отождествляет свои предпочте­ния с товаром. Он стремится принять такие решения, которые максимизируют значение функции полезности. Его поведение рацио­нально.

Рациональность индивида имеет в данной теории универсаль­ное значение. Это означает, что все — от избирателей до президен­та — руководствуются в своей деятельности в первую очередь экономическим принципом, т. е. сравнивают предельные выгоды и пре­дельные издержки (и прежде всего выгоды и издержки, связанные с принятием решений) :

 

MB МС,

 

где MB — предельные выгоды (marginal benefit);

МС — предельные издержки (marginal cost).

Политика как обмен. Трактовка политики как процесса обмена восходит к диссертации шведского экономиста Кнута Викселля "Исследования по теории фи­нансов" (1896). Основное различие между экономическим и полити­ческим рынками он видел в условиях проявления интересов людей. Эта идея легла в основу работ американского экономиста Дж. Бьюкенена, получившего в 1986 г. за исследования в области теории общественного выбора Нобелевскую премию. "Политика, — пишет он, — есть сложная система обмена между индивидами, в которой последние коллективно стремятся к достижению своих частных целей, так как не могут реализовать их путем обычного рыночного обмена. Здесь нет других интересов, кроме индивидуальных. На рынке люди меняют яблоки на апельсины, а в политике — согла­шаются платить налоги в обмен на блага, необходимые всем и каж­дому: от местной пожарной охраны до суда"*.

* Бъюкенен Дж. Конституция экономической политики // Вопросы экономики. 1994. № 6. С. 108.

 

Сторонники теории общественного выбора рассматривают по­литический рынок по аналогии с товарным. Государство — это аре­на конкуренции людей за влияние на принятие решений, за доступ к распределению ресурсов, за места в иерархической лестнице. Однако государство — это рынок особого рода. Его участники име­ют необычные права собственности: избиратели могут выбирать представителей в высшие органы государства, депутаты — прини­мать законы, чиновники — следить за их исполнением. Избиратели и политики трактуются как индивиды, обменивающиеся голосами и предвыборными обещаниями.

Объектом анализа теории является общественный выбор в ус­ловиях как прямой, так и представительной демократии. Поэтому основными сферами ее анализа считаются избирательный процесс, деятельность депутатов, теория бюрократии, политика регулиро­вания и конституционная экономика. В их разработке важную роль сыграли Дж. Бьюкенен, Д. Мюллер, У. Нисканен, М. Олсон, Г. Таллок, Р. Толлисон, Ф.А. Хайек и другие ученые. По аналогии с рынком совершенной конкуренции они начинают свой анализ с прямой демократии, переходя затем к представительной демократии как ограничивающему фактору.

 



2015-12-07 1052 Обсуждений (0)
Задания повышенной сложности (цена ответа 8 баллов) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Задания повышенной сложности (цена ответа 8 баллов)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1052)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)