Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Немного антропологии, она же мифология



2015-12-07 394 Обсуждений (0)
Немного антропологии, она же мифология 0.00 из 5.00 0 оценок




Каббала возносит шестерицу на недосягаемую высоту: шестая сефира Древа Жизни – Тифарет – означает красоту и гармонию, а также ценнейшее для всякого человека понятие – ЭГО. В чертеже Древа Жизни Тифарет занимает центральное место (вроде пупа); все шесть сефир верхней части Древа напоминают рисунок грудной клетки и головы человека, то есть вместилища души и духа.

Сам Создатель произвел на свет множество прекрасных шестигранных форм: планету Земля (из шестигранного куба), кристаллы различных минералов, снежинки, цветы семейства лилейных с шестилучевой симметрией. Он построил мир из шести первоначал – четырех стихий и двух сил, разделил год на два полугодия по шесть месяцев, возжег на небе дважды шесть созвездий – знаков Зодиака, разделил горизонт на шесть частей (а вы думали, на сколько?) и сутки на 6х4 часа. Он создал великую армию шестиногих тварей; некоторых из них мы недолюбливаем, считая вредными, но ведь недаром их произвел Творец! В конце концов, Создатель сотворил мир в шесть дней и окружил себя шестикрылыми серафимами – это лучший аргумент в пользу ценности гексатиды.

Не потому ли шестиконечная звезда – очень древний магический знак со времен неолита? Вплоть до позднего средневековья он был таковым у евреев, мусульман и христиан, и только с XII – XIV веков стал национальным и религиозным символом иудеев.

Дизайнер! Если ты носишь галстук-бабочку, знай, что это символ Великой богини-Матери, которую в старину звали Баба. От её шестичастного знака произошло название красивого насекомого, порхающего среди цветов – бабочки, или в просторечии – Бобо.

Увы! Бобо мертва, как засвидетельствовал Поэт.

Гексатида была «водным знаком» – эмблемой океанид (божеств, обитавших в воде), Афродиты, Урании и Венеры (родившихся из морской пены), Диониса (бога «веселящей воды»), священной коровы Ио (источника самой питательной влаги), а также шести бессмертных Плеяд. Собственно говоря, вода, вино и молоко сами по себе не содержат зла, но перечисленные здесь божества тем или иным образом связаны с любовными делами античных богов, далеко не всегда свободными от греха: насилия, оргий, измен, злобного преследования. Не из этих ли древних корней выросло негативное отношение народа к шестерке?

Гексатида входит также в число 12, посвящённое мужеподобным богиням, вроде Анесидоры – женщины с бородой. Не отсюда ли пошло неприятное свойство «шестерки» – двойственность, двуличие? Кстати, Эрот-Протогон был двуполым и имел четыре лица (пригодится!).

Немного библеистики

В единобожной иудейской религии число шесть не столь божественно, как в древних языческих верованиях. Оно как бы лишено полноты, требует завершения; шестерке не хватает единицы, чтобы превратиться в божественную семерку. Иаков служил Лавану за дочерей его по 7 лет, а за скот 6 лет (Быт. 31:41). Седьмое, безусловно, лучше, чем шестое: Пусть он работает 6 лет, а в седьмой пусть выходит на волю (Исх. 21:2).

С точки зрения человеческой, покой лучше, чем работа: Шесть лет засевай землю твою, а на седьмой оставляй её в покое (Исх. 23:11).

Шестерка нехороша и по сравнению с пятерицей: в ней содержится лишняя единица. Человек, имевший по шести пальцев на руках и на ногах, – не только урод, но и богомерзкий грешник: он поносил израильтян и за это был убит (см. 2 Цар. 21:20).

Языческий истукан Навуходоносора – тоже мерзость. Не потому ли высота его 60 локтей и ширина 6 локтей?

Всем известно, что Господь создал мир в шесть дней, но акт творения завершается в седьмой день – он завершается отдыхом от трудов. С тех пор заповедано: Шесть дней делай дела твои, а в седьмый день покойся, чтобы отдохнул вол твой и осел твой, и успокоился сын рабы твоей и пришлец (Исх. 23:12).

Дизайнер! Не суетись, соблюдай заповедь!



2015-12-07 394 Обсуждений (0)
Немного антропологии, она же мифология 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Немного антропологии, она же мифология

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (394)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)