Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос Общественные центры поселений . Их размещение



2015-12-07 1944 Обсуждений (0)
Вопрос Общественные центры поселений . Их размещение 0.00 из 5.00 0 оценок




Об­щественные центры, включающие объекты обществен­ного назначения (управление, торговля, культура, раз­влечения и другие), являются фокусами социальной активности населения. В больших и крупных городах формируется система общественных центров, вклю­чающая: общегородской центр, центры планировоч­ных образований (планировочных и жилых районов, микрорайонов, производственных и рекреационных зон), а также специализированные центры (медицин­ские, учебные, спортивные и другие). При этом эле­менты общегородского центра как и специализиро­ванные центры могут размещаться не только в са­мом городе, но и за его пределами. Чем меньше по­селение, тем более ограниченным является набор предоставляемых населению услуг и тем уже состав общественных центров. В малых поселениях объек­ты общественного обслуживания чаще всего сосре­доточиваются в едином центре. Особый случай представля­ет двухцентровая система, когда наряду с традици­онным центром в старой части поселения создает­ся новый центр во вновь формируемой планировоч­ной зоне. В больших и крупных городах, а также в городских поселениях со сложной планировочной структурой (расчлененной, рассредоточенной) обще­городской центр представляет собой полицентри­ческую систему, в состав которой входит главный центр и его ядро (часто историческое ядро города), а также полифункциональные и (или) монофункцио­нальные (специализированные) центры, которые могут размещаться как в границах города, так и в пригороде. Эти центры формируются на основе фун­кций, восполняющих недостающие в главном центре или дублирующих их (подцентры). В больших и крупных городах особая роль в функционировании системы центров принадлежит общественно-транспортным центрам, которые формируются на базе узлов внешнего транспорта (железнодорожный, автобусный вокзалы, аэропорт) Здесь создаются своеобразные «цен­тры-ловушки», позволяющие маятниковым мигран­там и другим пассажирам попутно получить необ­ходимые услуги, что способствует разгрузке ядра общегородского центра.

Одним из современных видов специализирован­ных центров является деловой (финансово-деловой) центр, где преобладают офисные объекты с различной степенью кооперации зданий и сооруже­ний, средств связи и информации.

исторические центры, которые могут входить в планировочную структуру общегородского центра в роли его ядра или в силу особенностей развития города быть про­странственно обособленными. Центры планировочных образований (струк­турные центры) - это центры составляющих эле­ментов селитебной и производственной зон боль­ших, крупных и крупнейших городов. Оптимальный радиус доступности центров мик­рорайонов составляет 400-500 м (в усадебной заст­ройке - 800-1000 м). При этом на передвижение к объектам обслуживания повседневного спроса обес­печивается пешеходная доступность без пересече­ния улиц с затратами времени 7-15 минут.

Посещение центров жилых районов, комплекс услуг которых обеспечивает периодический спрос населения, может обеспечиваться как на транспорте, так и пешком при оптимальном радиусе доступности 800-1200 м Посещение центров планировочных районов, центров городского значения, а так­же главного общественного центра города, предусматривается с помощью транспортных средств. При этом для жителей больших и крупных городов оптимальной является временная доступ­ность общегородского центра до 40 минут.

С учетом значительного влияния общественного транспорта на пространственную организацию жиз­ни горожан формируется фокусированная система центров обслу­живания, пространственно привязанная к остановкам и пересадочным узлам массового пассажирского транспорта. \

 

 

44) вопрос Общегородской центр , требования к его планировочной и пространственной организации

По мере территориального расши­рения и внутренней реорганизации города функции его центра могут сосредоточиваться на отдельных подходящих для этого участках далеко за пределами исторической части города. Общественные здания на территории общего­родских центров объединяются в группы на основе их социальной и композиционной значимости, общ­ности функционального назначения, требований к транспортным коммуникациям, взаимному положе­нию, благоустройству территории и т.д. Основными функциональными зонами общегородских центров являются: зона административно-деловых учрежде­ний и общественных организаций, зона культурно- просветительных учреждений, объектов отдыха и раз­влечений, зона торговых и бытовых предприятий. Каждая из них, помимо основных объектов, имеет со­путствующие— небольшие предприятия обществен­ного питания, торговли, информации, благоустроенные места отдыха и т. п.

В общественных центрах сложившихся городов практически невозможно выделить специализирован­ные функциональные зоны. Здесь админис­тративно-общественные учреждения могут сосед­ствовать с объектами культуры или торговыми пред­приятиями, жилыми зданиями, научно-исследовательскими, учебными, проектными институтами, небольши­ми производственными предприятиями. Одни из них не мешают друг другу, и при реконструкции центров достаточно лишь упорядочить территорию. Но такие объекты, как промышленные предприятия и больни­цы, следует постепенно выносить за пределы цент­ральной зоны.

Центры новых городов отличаются компактным размещением общественных учреждений и предпри­ятий, отсутствием чуждых для них функций. При функционально-пространствен­ной организации городских центров необходимо обес­печивать удобное использование открытых про­странств для проведения народных празднеств и де­монстраций. Общая площадь городского центра определяет­ся исходя из расчетного показателя территории, при­ходящейся на одного жителя. В малых городских по­селениях этот показатель составляет 10-20 кв.м, в больших и крупных 2-5 кв.м на человека.

Архитектурно-художественный облик обще­ственных центров. Первоосновой архитектурно-художественного облика городского центра является его композиционное построение, в котором важней­шую роль играют ландшафт и историко-культурное наследие Архитектурная композиция центра должна вытекать из общей композиции горо­да, Особую роль играет ансамблевость застройки как гармоничное един­ство зданий.

Важнейшими приемами являются: структурность (функцио­нально обоснованная система доминант, акцентов, от­крытых пространств и визуальных осей); соразмер­ность (соотнесенность пропорций и масштаба про­странственных элементов с человеком и с основны­ми характеристиками города); гибкость композици­онных систем (поэтапное формирование и преобра­зование пространственных структур при сохранении определенной степени завершенности); целостность (обеспечение возможности обобщенно представить композицию пространства); разнообразие.

Разнообразие среды центров - важный принцип композиционного решенияВ состав городских центров, как правило, входят парки, а в крупных городах - их системы

Показатели плотности общественных функций в городских центрах

Важную роль играет цвет. Он способен в значительной сте­пени объединить композицию, подчеркнуть форму, ритм, акценты застройки, организовать эмоциональ­ную среду. Особое место в процессе достижения компози­ционной целостности застройки занимает форми­рование силуэта общегородского Если в небольших горо­дах силуэт центра решается в ядре, то в больших и крупных создается система силуэтных акцентов, иг­рающих организующую роль в композиции городс­кого плана. В центрах городов, в которых имеются памятники истории и культуры, формируются культурно-туристские зоны. Транспортное обслуживание городского цен­тра.

Наиболее общими требованиями организации транспортного обслуживания центра являются:

- удобная связь центра со всеми структурно-планировочными составляющими города и особенно с узлами внешнего транспорта;

- изоляция территории центрального ядра от транзитных транспортных потоков;

- наличие в центре пешеходных зон и пешеход­ных путей, полностью освобожденных от наземного транспорта;

- размещение остановок массового пассажирс­кого транспорта на расстоянии не более 150-200 м (3-5 мин. ходьбы) от объектов массового посещения (торговля, театры и т. п.);

- отделение (пространственное или временное) пешеходных путей от подъездов грузового транспорта к объектам центра;

- достаточная вместимость автостоянок и удоб­ное их размещение с учетом посетителей центра и работников учреждений и организаций.

В больших и крупных городах особое внимание уделяется использованию подземного пространства для устройства автостоянок, размещения торгово- бытовых и других функций.



2015-12-07 1944 Обсуждений (0)
Вопрос Общественные центры поселений . Их размещение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос Общественные центры поселений . Их размещение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1944)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)