Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация проведения газоопасных работ



2015-12-07 1786 Обсуждений (0)
Организация проведения газоопасных работ 0.00 из 5.00 0 оценок




. При проведении газоопасных работ оформляется наряд- допуск . Наряд-допуск подписывается начальником нефтепромысла или его заместителем, в котором проводится работа с регистрацией в специальном журнале и присвоением очередного номера.

Лица, утвердившие наряд-допуск, несут ответственность за необходимость и возможность проведения газоопасных работ.

Лица, подписавшие наряд-допуск, несут ответственность за правильность и полноту разработанных мероприятий по подготовке и проведению газоопасных работ, указанных в наряде-допуске, а также за достаточную квалификацию лиц, включенных в наряд-допуск в качестве руководителей и исполнителей газоопасных работ.

3.4. Наряд-допуск оформляется в двух экземплярах и после утвер­ждения один экземпляр передается ответственному за под­готовительные работы, второй экземпляр ответственному руководителю работ.

Газоопасными являются работы, связанные с разгерметизацией технологического оборудования и коммуникаций, а также другие виды работ, при которых возможно выделение вредных или взрывоопасных веществ.
К газоопасным относятся также работы внутри аппаратов, емкостей, в колодцах, коллекторах и другом аналогичном оборудовании.

Контроль воздушной среды при газоопасных работах должен производиться на основании письменных заявок руководителей объекта, цеха, службы, участка (ЦИТС, БПО, НПС, УННТ, ЦПКРС) или подрядных организаций, подаваемых за сутки до начала проведения работ.

Порядок контроля воздушной среды, места отбора проб воздуха и периодичность контроля при выполнении газоопасных работ определяются начальником объекта, цеха, службы, участка (ЦИТС, БПО, НПС, УННТ) с учетом требований настоящей Инструкции и указываются в наряде-допуске на проведение газоопасных работ или разрешении на проведение огневых работ.

Результаты анализа проб воздуха в местах проведения газоопасных работ должны заносится в наряд-допуск на газоопасные работы или разрешение на проведение огневых работ.

Контроль воздушной среды должен проводиться в присутствии лиц, ответственных за подготовку и проведение газоопасных работ.

Воздушная среда должна контролироваться непосредственно перед началом газоопасных работ. После перерыва в работе анализ воздуха следует повторить в местах, где не исключена возможность внезапной утечки паров и газов, воздушную среду необходимо контролировать в течение всего времени выполнения газоопасных работ не реже чем через один час.

При проведении огневых работ снаружи емкостей, технологических аппаратов и трубопроводов концентрация паров и газов внутри них не должна превышать ПДВК, равных 5% от НПВ.
При огневых работах воздушная среда должна контролироваться непосредственно в местах, где ведутся работы, а также в опасной зоне, с учетом возможных источников выделения паров и газов.
При контроле воздушной среды пробы воздуха должны отбираться в случае возможного наличия:
- вредных концентраций паров и газов – в рабочей зоне на уровне дыхания;

- взрывоопасных концентраций – в помещении;

- при выделении легких газов с плотностью по воздуху менее 1,0-0,5 – над источником выделений на высоте не более 0,7 м;

- при выделении газов с плотностью по воздуху 1,0-0,5 – на высоте источника или ниже источника не более чем на 0,7 м;

- при выделении газов и паров с плотностью по воздуху более 1,5 – над полом на высоте не более 0,5 м;

- взрывоопасных концентраций паров углеводородов (нефти) на наружных установках – на высоте не более 0,5 м над площадкой обслуживания.
3. Меры безопасности при контроле воздушной среды.

При проведении работ по контролю воздушной среды лаборант должен иметь при себе противогаз.

При контроле воздушной среды в производственных помещениях, обслуживаемых периодически, в которых возможно внезапное выделение сероводорода, предварительно следует включить вентиляцию. После проветривания (в течение 10-15 мин.) можно войти в помещение в противогазе и переносным прибором определить наличие сероводорода в воздухе. Наблюдающий в это время должен находиться вне помещения и быть готовым оказать лаборанту необходимую помощь.

При необходимости контроля воздушной среды на территории наружных установок в ночное время работник, отбирающий пробы воздуха, должен иметь при себе взрывобезопасный ручной светильник напряжением не выше 12 В и иметь сопровождающего.

Датчики стационарных сигнализаторов и газоанализаторов, сигнальная аппаратура, переносные газоанализаторы должны быть предназначены для работы во взрывоопасных средах не ниже категории 2 групп Т3.

Билет №11

1) Методы и сполсобы контроля газовоздушной среды на производственных объектах
. Контроль воздушной среды на объекте должен проводиться по графику, утвержденному главным инженером предприятия, но не реже чем:

- в местах возможного выделения и скопления сероводорода на открытом воздухе - каждые 24 часа;

- в закрытых помещениях - каждые 6 часов;

- в емкостях, колодцах, траншеях и других плохо проветриваемых местах - перед началом, в процессе и после окончания работ.

Результаты замеров (или анализов) должны заноситься в "Журнал контроля воздушной среды" (приложение 6).

Отбор проб воздуха или замер концентрации сероводорода переносными приборами должен производиться специально обученным лицом (лаборантом и др.) в присутствии дублера. При этом они должны иметь при себе соответствующие СИЗ, в том числе противогазы

 

 

2)Ответственный за проведение ТО , содержание в работоспособном состоянии средств защиты органов дыхания на производственных объектах: эл.мастер



2015-12-07 1786 Обсуждений (0)
Организация проведения газоопасных работ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация проведения газоопасных работ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1786)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)