Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные правила ТБ и производственной санитарии, противопожарные мероприятия, тарифно-квалификационная характеристика профессии, порядок проведения производственного обучения



2015-12-07 440 Обсуждений (0)
Основные правила ТБ и производственной санитарии, противопожарные мероприятия, тарифно-квалификационная характеристика профессии, порядок проведения производственного обучения 0.00 из 5.00 0 оценок




Краткая характеристика производства и выпускаемой продукции

 

Общество с ограниченной ответственностью «Чебоксарский Завод Силовых Агрегатов» было создано в январе 2002 года.

Чебоксарский завод силовых агрегатов - это успешное предприятие, ориентированное на долгосрочное сотрудничество и имеющее репутацию надежного партнёра.

Основная специализация предприятия: производство и конвейерные поставки узлов и комплектующих для промышленных и сельскохозяйственных тракторов, автомобильной промышленности, запасных частей к двигателям; металлообработка; нанесение покрытий; изготовление изделий по чертежам или образцам заказчика.

 

Структура производства:

· научно-исследовательские, конструкторские, испытательные центры

· механо-сборочное производство (детали с механической обработкой, узлы, сварные конструкции)

· заготовительное производство (чугунное, стальное литье, поковки, штамповки, термическая обработка)

· инструментальное производство.

ООО «ЧЗСА» является эксклюзивным продавцом дизельных двигателей воздушного и жидкостного охлаждения производства специализированных предприятий Концерна «Тракторные заводы» - ОАО «Алтайский моторный завод» и ООО «Владимирский моторо-тракторный завод».

Одним из основных видов деятельности ООО «Чебоксарский завод силовых агрегатов» является производство запасных частей к тракторной технике. Все выпускаемые запасные части для тракторной техники изготавливаются по оригинальной конструкторской документации. Запасные части, изготовленные ООО «ЧЗСА», поставляются непосредственно на сборочные конвейеры заводов-изготовителей тракторной техники и имеют 100% совместимость. Высокий уровень технологии и качества производства, подтвержденные сертификатом ISO 9001:2008, позволяют обеспечить высочайшее качество выпускаемой продукции и свести к минимуму процент брака.

ООО «ЧЗСА» осуществляет поставки заготовок и готовых изделий трубопроводной арматуры для нефтегазовой и энергетической отраслей промышленности. Продукция выпускается как серийно, так и индивидуально по заказам конкретных потребителей. Ассортимент поставляемой продукции включает в себя фланцы различных размеров и развеса, корпуса запорной арматуры, высокопрочный крепеж, метизы, фитинги, переходы, заглушки.

 

Основные правила ТБ и производственной санитарии, противопожарные мероприятия, тарифно-квалификационная характеристика профессии, порядок проведения производственного обучения

Токарная обработка металлов может сопровождаться наличием ряда вредных и опасных производственных факторов, в том числе:

- электрический ток;

- мелкая стружка и аэрозоли смазочно - охлаждающей жидкости;

- отлетающие кусочки металла;

- высокая температура поверхности обрабатываемых деталей и инструмента;

- повышенный уровень вибрации;

- движущиеся машины и механизмы, передвигающиеся изделия, заготовки и материалы;

- недостаточная освещенность рабочей зоны, наличие прямой и отраженной блескости, повышенная пульсация светового потока.

Правила ТБ:

1. К самостоятельной работе на токарных станках допускаются лица, прошедшие медицинский осмотр, обучение по программе токаря, инструктаж по охране труда на рабочем месте, ознакомленные с правилами пожарной безопасности и усвоившие безопасные приемы работы.

2. Токарю разрешается работать только на станках, к которым он допущен, и выполнять работу, которая поручена ему администрацией цеха.

3. Персонал, обслуживающий токарные станки, должен иметь: костюм хлопчатобумажный или полукомбинезон, очки защитные, ботинки юфтевые.

4. Если пол скользкий (облит маслом, эмульсией), рабочий обязан потребовать, чтобы его посыпали опилками, или сделать это самому.

5. Токарю запрещается:

- работать при отсутствии на полу под ногами деревянной решетки по длине станка, исключающей попадание обуви между рейками и обеспечивающей свободное прохождение стружки;

- работать на станке с оборванным заземляющим проводом, а также при отсутствии или неисправности блокировочных устройств;

- стоять и проходить под поднятым грузом;

- проходить в местах, не предназначенных для прохода людей;

- заходить без разрешения за ограждения технологического оборудования;

- снимать ограждения опасных зон работающего оборудования;

- мыть руки в эмульсии, масле, керосине и вытирать их обтирочными концами, загрязненными стружкой.

6. О всяком несчастном случае немедленно поставить в известность мастера и обратиться в медицинский пункт.

 

Производственная санитария:

- оздоровление воздушной среды и нормализация параметров микроклимата в рабочей зоне;

- защита работающих от шума, вибрации, электромагнитных излучений и др.;

- обеспечение требуемых нормативов естественного и искусственного освещения;

- поддержание в соответствии с санитарными требованиями территории предприятия, основных производственных и вспомогательных помещений.

 

Пожарная профилактика достигается:

• разработкой, внедрением и контролем за соблюдением пожарных норм и правил;

• ведением конструирования и планирования с учетом пожарной безопасности создаваемых объектов;

• совершенствованием и содержанием в готовности противопожарных средств;

• регулярным проведением пожарно-технического обследования здания;

• пропагандой пожарно-технических знаний среди персонала завода.

 

Тарифно-квалификационные характеристики предназначены для установления разряда рабочим по сложности выполняемых ими работ.

 

Порядок и организация производственной практики учащихся оформляются приказом по предприятию или его подразделению, в подготовке которого самое деятельное участие принимает мастер производственного обучения. В приказе указываются подразделения предприятия, где будет проводиться практика учащихся, формы ее проведения, фамилии работников, ответственных от предприятия за создание необходимых условий для качественного проведения практики.

На основе такого приказа составляется договор на проведение практики, в котором отражаются взаимные обязанности и права учебного заведения и предприятия. Перед выходом учащихся на предприятие для прохождения производственной практики организуется, встреча-беседа руководителей подразделений предприятия, где будет проводиться практика, с учащимися-практикантами. В этой встрече принимают участие также бригадиры и рабочие-наставники, с которыми учащиеся будут работать в ходе практики. Производственная практика начинается с проведения занятий по изучению вопросов безопасности труда в конкретных условиях предприятия. Такие занятия проводятся, работниками предприятия, ответственными за технику безопасности.В течение первых дней практики учащиеся знакомятся с подразделениями предприятия, рабочими местами, где они будут практиковаться, с инструктивной и нормативной документацией, определяющей правила и требования к выполнению производственных работ.

 



2015-12-07 440 Обсуждений (0)
Основные правила ТБ и производственной санитарии, противопожарные мероприятия, тарифно-квалификационная характеристика профессии, порядок проведения производственного обучения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные правила ТБ и производственной санитарии, противопожарные мероприятия, тарифно-квалификационная характеристика профессии, порядок проведения производственного обучения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (440)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)