Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Техническое описание прохождения группой маршрута



2015-12-07 457 Обсуждений (0)
Техническое описание прохождения группой маршрута 0.00 из 5.00 0 оценок




День первый 29.07.

Прибыли на автобусе к месту старта уже к вечеру. Автомобиль «закипел». Группа разделилась. Двое сопроводили автомобиль с рюкзаками до базы дорожников, остальные налегке поднялись до места ночевки напротив устья реки Зор - Кумтор. Сразу приступила к организации лагеря. Отсортировали заброски. Успели все подготовить до темноты.

 

 

Фото 1. База дорожников в устье реки Зор-Кумтор

 

День второй 30.07.

Часть группы понесла заброску вверх по долине реки Зор-Кумтор на морены ледника Кумтор (в сторону пика Скобелева), другая часть понесла заброску под перевал Кичик - Алай по автомобильной дороге. К вечеру все вернулись в лагерь. К вечеру начался дождь, вершины вокруг присыпало снегом.

 

 

Фото 2. Группа на заброске в верховьях реки Зор-Кумтор

 

День третий. 31.07.

 

Несмотря на вчерашнюю заброску рюкзаки достаточно тяжелые. Да и погода подкачала – снег. Выходим после обеда. Неспешно поднимаемся по автомобильной дороге в направлении перевала Кичик-Алай (Н/К) Пока шли – машин не было. Дошли до разветвления дороги, направо под перевал Акарт трактором пробита колея. На повороте у ручья организуем бивуак. Мимо проехала единственная за день машина. Начался дождь, переходящий в снег.

 

 

Фото 3. Автомобильная дорога на перевал Кичик - Алай с востока

День четвертый 01.08.

За три перехода подошли к взлету перевала Акарт. Подъем на седловину по осыпному склону закрытому снегом. Спуск по осыпному склону в направлени верховья долины до ледника Акарт. Разворачиваемся вправо. Ледник пересекаем наискось под левые склоны в обход озера. До ухудшения погоды успеваем дойти до поворота к леднику Мунку.

 

Фото 4. Начало подъема из долины р.Кичик-Алай Вост. к пер. Акарт

 

 

Фото 5. Путь подъема на седловину перевала Акарт

 

 

Фото 6. Группа на седловине перевала Акарт

 

 

Фото 7. Вид с седловины перевала Акарт на север

 

 

Фото 8. Путь спуска с седловины перевала Акарт на северо-запад

 

День пятый 02.08.

 

По долине усеянной крупными каменными отложениями выходим на ледник Мунку. Ледник открытый, присыпан тонким слоем свежевыпавшего снега. По леднику вдоль его левого края доходим до осыпного кулуара, ведущего на отрог, разделяющий ледники Мунку(№206) и безымянный ледник на восточных склонах перевала Высоцкого. Погода ухудшается. Сильный ветер. Разбиваем лагерь в мульде на гребне разделяющего отрога. К вечеру погода улучшается.

 

 

Фото 9. Путь подъема по леднику Мунку

 

 

Фото 10. Прохождение ледника Мунку

 

Фото 11. Стоянка на разделяющем отроге под перевалом Высоцкого

 

День шестой 03.08

Подъем затемно. Одеваем кошки и выходим на восточную ветвь ледника в обход ледопада. Наст плотный, зоны трещин на перегибе ниже и под седловиной выше нашего пути читаются отчетливо. В Верхний цирк выходим одновременно с солнцем. Пересекаем ледник под левобережный склон и вдоль него поднимаемся на седловину оставляя зону трещин слева по ходу.

 

Фото 12. Вид с отрога в долину реки Акарт. Выходим на рассвете.

Фото 11. Путь подъема на седловину перевала Высоцкого

Фото 12. Группа на седловине перевала Высоцкого

Фото 13. Вид с седловины перевала Высоцкого на ледник Гезарт

Фото 14. Вид на седловину перевала Высоцкого с ледника Гезарт

 

Фото 15. Путь подъема на седловину перевала Гезарт Короткий

 

Фото 16. Подъем на седловину перевала Гезарт Короткий с ледника Гезарт

 

 

Фото 17. Группа на седловине перевала Гезарт Короткий

 

 

Фото 18. Путь спуска с седловины перевала Гезарт Короткий на юг

 

Фото 19. Седловина перевала Гезарт Короткий с юга

 

День седьмой 04.08

 

Полудневка на берегу озера между перевалами Гезарт Короткий и Кичик - Алай. Лагерь разбили чуть ниже озера у реки Кичик - Алай западный. Налегке сбегали через перевал за первой заброской. На дороге встречались машины. Но все навстречу. С утра они ехали в западную сторону за углем, вечером ехали груженые на восточную сторону перевала.

Двое участников сошли с маршрута по самочуствию. Здоровье руководителя тоже на пределе. Но надо продолжать маршрут. Спускаемся по автомобильной дороге левым берегом реки Кичик – Алай западный до устья реки Кара – Сель. С полной нагрузкой даже по дороге, даже вниз по долине – серьезное испытание для ног.

 

 

Фото 20. Разлив реки Кара-Сель перед слиянием с рекой Кичик-Алай западный

День восьмой 05.08

 

Самочувствие руководителя ниже среднего. Идется тяжеловато. Принимается решение подниматься вдоль реки Кара-Сель до ледника и выходить на седловину перевала Солнечный с южной стороны, без рюкзаков. Тропа идет правым берегом до мощного прижима. Переходим вброд на левый берег. За поворотом долины на юг тропа теряется. Мы пошли верхом по зеленкам, а тропа низом вновь уходит на правый берег. Выше брода находится здоровенный камень перекрывший реку. Организуем переправу по «мосту», выходим на зеленую террасу ниже языка ледника. Бивуак.

 

 

Фото 21. Нижний прижим на реке Кара – Сель. Брод

 

 

Фото 22. Верхние прижимы реки Кара-Сель. Переправа на правый берег по каменной пробке


 

День девятый 06.08

Правым берегом доходим до конечной морены ледника. По камням перправляемся на левый берег и по карману между мореной и левым склоном выходим к языку левой ветви ледника Кара –Сель. У моренного озера оставляем рюкзаки, берем снаряжение и поднимаемся по чистому, открытому леднику в верхний цирк до перевального взлета. Седловина перевала Солнечный широкая, осыпная. По всей ширине седловины висит снежный карниз. Справа по ходу скальный выступ рассекает карниз, есть выход. Поднимаемся по осыпному склону до скал и выходим на гребень правее седовины. С гребня хорошо просматривается путь подъема на перевал с севера. Техническа сложность перевала Солнечный соответствует оценочной 2А. По нашей оценке при подъеме с севера имеется возможность обхода бергшрунда по восточной части ледника с выходом на гребень чуть выше седловины. С перевала спускаемся по пути подъема. От озера по поверхностным моренам выходим на тело ледника и пересекаем его до правобережной морены. Выше зоны камнепада в начале морены организуем бивуак прямо на леднике, чуть ниже снеговой линии.

 

 

Фото 23 Моренное озеро у языка левой ветви ледника Кара-Сель

 

Фото 24 Карниз на гребне перевала Солнечный

 

 

Фото 25 Путь подъема на седловину перевала Солнечный с юга

 

 

Фото 26 Группа на седловине перевала Солнечный. Вид на запад

 

Фото 27 Вид с седловины перевала Солнечный на север в долину реки Кара-Сель. Видны перевалы Гезарт и Кичик-Алай.

 

 

Фото 28 Вид с седловины перевала Солнечный на седловину перевала Спартак

Фото 29 Лагерь на леднике Кара-Сель под перевалом Спартак

День десятый 07.08

Выходим рано. Задача – пройти снежно-ледовый взлет перевала Спартак до того момента, когда снег начнет таять под лучами солнца. От бивуака до начала подъема – одна ходка. Косым траверсом ыходим на небольшой скальный выступ в начале снежно – ледового кулуара. Провешиваем две веревки до скального выхода. Еще одна веревка влево и одна до седловины. Успели вовремя. Седловина скально – снежная. На юг открываются прекрасные виды на озера Джамджайлоо и на Заалайский хребет. Прямо по центру панорамы – пик Ленина.

Спускаемся по снежно-осыпному склону в каменистую висячую долину и из нее спускаемся к верхнему озеру. Озера обходим слева по ходу по альпийским лугам. Проходим по перемычке межу самыми большими озерами и по тропе выходим к нижнему озеру Кош-Кель. Видна Алайская долина и путь подъема к перевалу Кекджар. Бивуак организуем на берегу озера Кош-кель.

 

 

Фото 30 Путь подъема на перевал Спартак с ледника Кара-Сель

 

Фото 31 Нижний участок пути подъема на перевал Спартак

 

Фото 32 Нижний участок пути подъема.

 

Фото 33 Средний участок пути подъема

Фото 34 Выход на седловину

 

 

Фото 35 Группа на седловине перевала Спартак

 

 

Фото 36 Вид с перевала Спартак на перевал Солнечный и долину Кара-Сель

 

 

Фото 37 Вид с перевала Спартак на юг. Озера Джамджайлоо и пик Ленина

 

Фото 38 Заалайский хребет. Пик Ленина

 

Фото 39 Вид на седловину перевала Спартак с юго-востока

 

 

Фото 40 Вид на озеро Длжамджайлоо

 



2015-12-07 457 Обсуждений (0)
Техническое описание прохождения группой маршрута 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Техническое описание прохождения группой маршрута

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (457)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)