Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проведите экспертизу трудоспособности



2015-12-07 813 Обсуждений (0)
Проведите экспертизу трудоспособности 0.00 из 5.00 0 оценок




4. Данное заболевание необходимо дифференцировать с:

5. У данного заболевания могут быть следующие осложнения:

 

Задача № 11.

Больной Щ., 38 лет имеет «пылевой» стаж работы обрубщиком 16 лет. Концентрация пыли на его рабочем месте превышает ПДК в 8 – 10 раз.

Во время периодического медицинского осмотра предъявлял жалобы на кашель, преимущественно сухой, изредка с небольшим количеством слизистой мокроты. Кашель стал беспокоить 3 года назад. За медицинской помощью не обращался. Респираторных заболеваний ранее не было. Не курит.

Объективно: Общее состояние удовлетворительное. ЧДД 16 в 1 мин. Грудная клетка правильной формы. Перкуторный звук над нижними отделами легких с коробочным оттенком. Подвижность нижних краев легких не изменена. Дыхание жесткое, непостоянные рассеянные сухие хрипы.

Флюорограмма: Корни структурны. Синусы свободны. Легочный рисунок не изменен. Функция внешнего дыхания: ЖЕЛ составляет 90% от должной, индекс Тиффно 81%. Общий анализ крови в пределах нормы. Общий анализ мокроты в пределах нормы.

Вопросы:

Сформулируйте и обоснуйте диагноз.

Назначьте лечение.

Проведите экспертизу трудоспособности.

4. Основные клинические проявления:

Какое исследование необходимо произвести для подтверждения диагноза.

 

Задача № 12

Больная М, 30 лет, работает 3 года медицинской сестрой в процедурном кабинете поликлиники. Около года назад заметила, что при контакте с пенициллином появилось першение в горле, чиханье, позднее – приступообразный кашель, а затем стали возникать приступы удушья. Приступы проходили вскоре после приема таблетки эуфиллина или ингаляции сальбутамола. За последний месяц приступы стали беспокоить ежедневно при контакте с пенициллином. Больная отмечет, что в выходные дни, в домашних условиях и в период летних отпусков приступы удушья не возникают.

В анамнезе редкие острые респираторные заболевания. Аллергических заболеваний у больной и ближайших родственников не было, антибиотиков не получала.

Вопросы:

Сформулируйте диагноз.

Назначьте лечение.

Проведите экспертизу трудоспособности.

4. Основные клинические проявления:

Какое исследование необходимо произвести для подтверждения диагноза.

 

Задача № 13

Больная К., 45 лет обратилась к врачу с жалобами на приступы удушья со свистом и хрипами, одышку при нагрузке, ходьбе, кашель с отделением светлой мокроты, приступы удушья в ночное время 1-2 раза в неделю. Два года назад появился кашель, многократное чиханье, заложенность носа при нахождении в производственном помещении. Дома, в выходные дни, во время отпуска отмечала улучшение состояния. Через несколько месяцев возник первый приступ удушья на рабочем месте.

В течение 8 лет работает фасовщицей витаминного производства. Имеет профессиональную вредность, воздействие производственной пыли сложного состава (витамины группы В, С, РР, метионин, сахарная пудра), уровень которой на рабочем месте не превышает ПДК.

Обследование: общий анализ крови: эозинофилы 12%. Рентгенограмма органов грудной клетки: отмечается повышенная прозрачность легочных полей, без свежих очаговых и инфильтративных изменений. Легочный рисунок деформирован по тяжистому типу. Корни легких структурны. ФВД: умеренное нарушение бронхиальной проходимости по обструктивному типу. Проба с бронхолитиком: положительная

Вопросы:

Сформулируйте диагноз.

Назначьте лечение.

Проведите экспертизу трудоспособности.

4. Основные клинические проявления:

Какое исследование необходимо произвести для подтверждения диагноза.

 

 

Задача № 14

Больной М., 42 лет обратился к врачу с жалобами на першение в горле, сухой кашель в момент работы у плавильной печи при загрузке шахты. Эти явления быстро проходили в домашней обстановке. Через несколько месяцев присоединилась одышка при привычной физической нагрузке. Первый приступ удушья возник на рабочем месте.

В течение 7 лет работает в литейном цехе, мастером участка плавки. Имеет профессиональную вредность, воздействие производственной пыли сложного состава уровень которой на рабочем месте превышает ПДК в 7-20 раз.

Обследование: Рентгенограмма легких: эмфизема легких. Усиление легочного рисунка в нижних отделах. ФВД: нарушение функции внешнего дыхания 2 степени по обструктивному типу. Обструкция обратимая.Общий анализ крови: эозинофилия 11-18%.

Вопросы:



2015-12-07 813 Обсуждений (0)
Проведите экспертизу трудоспособности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проведите экспертизу трудоспособности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (813)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)